Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
На смену планированию приходит метод проб и ошибок
Дата18.12.16
ГородЗарубежье Дальнее
Стокгольмская школа экономики в России пригласила выпускников на встречу с известным экономистом, соавтором бестселлера «Бизнес в стиле фанк». Кьелла Нордстрема называют человеком-драйвом, и тезисы его выступления этому под стать.

Об урбанизации

Мы стоим на пороге тотальной урбанизации, все большее значение приобретают города, а не страны. Достаточно посмотреть на снимки из космоса, где ярким светом отмечены Москва, Сеул, Токио и другие мегаполисы, тогда как остальное пространство погружено во тьму. Через тридцать лет 80-85% населения будут жить в 600 крупных городах, а значит, мировая экономическая активность сосредоточится именно там.

При этом почти все мы будем жить на территории, занимающей всего 2% поверхности планеты. На смену транснациональным корпорациям придут трансгородские. При завоевании новых рынков будут иметь значение конкретные города или даже их части, а не страны. Более того, мегаполисы, экономика которых обеспечивает значительную часть национального дохода, начнут все агрессивнее диктовать свои правила государству и требовать независимости. Например, после новости о Brexit Лондон заявил о желании остаться в ЕС. И поскольку его экономика представляет собой треть британской, то с ним вынуждены считаться.

О тотальной диджитализации

Оцифровано будет все, что только можно, а значит, любой предмет, имеющий потенциал стать «умным», окажется таковым. Вскоре появится «умная» пыль, которая преобразит даже самые обыденные вещи - от стен в квартире до нанесения макияжа.

Автомобили превратятся в смартфоны на колесах. Мы последнее или предпоследнее поколение, которое все еще приобретает обычные машины. Через пятнадцать лет владельцев автомобилей больше не будет, мы все станем их пользователями. Наши дети и внуки будут их арендовать и ими делиться.

Мир захватила власть «корпорации FAANG» - Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google. Другим компаниям так или иначе приходится оглядываться на них, и если кто-то не вписывается в их контекст, его существование оказывается под угрозой. Например, даже очень продвинутому шведскому сервису Spotify не обойтись без FAANG: разработчикам этого приложения приходится платить Apple, чтобы находиться в App Store. Ты либо платишь, либо тебя не существует.

О бессмысленности планирования

Нас учили, что в любой ситуации необходим план. Он нужен для управления государством, компанией или собственной жизнью. Но существуют явления, которые мы относим к хаотичным системам второго порядка. Предсказать их проблематично, поэтому невозможно управлять ими по плану.

К таким системам относится погода. Несмотря на прогнозы, что-то может пойти не так и начнется дождь. Примерно то же самое происходит, когда мы привязываем японскую иену к ценам на нефть, к котировкам британской биржи - создается сложная система второго порядка, за которой можно наблюдать, но нельзя ее контролировать.

Таким образом, планирование становится практически недостижимым явлением. Оно превратилось во что-то вроде танца с бубнами: вы можете замечательно танцевать, но дождь все равно пойдет. На смену планированию приходит метод проб и ошибок - то, чем ежедневно занимаются ученые по всему миру. Из университетов он начинает мигрировать в компании и государства.

О беспроигрышном зарабатывании денег

Побеждает тот, кому удается установить в сознании потребителя временную монополию - производить оригинальный и нужный продукт, который не делает больше никто. Половина из присутствующих здесь содрогнется, если завтра вас заставят сменить гаджеты Apple на Android. Все дело в том, что Apple удалось установить временную монополию в вашей голове. То же самое сделала IKEA. Я могу ненавидеть очереди, но если мне нужна дешевая и качественная мебель, у меня нет выбора, куда пойти, кроме как в магазины этой компании.

О том, почему мы глупеем каждый день

Информационный поток стремительно нарастает, а объем человеческого мозга остается примерно таким же, что и двести тысяч лет назад. За последние пятнадцать-двадцать лет значение информации и скорость ее возникновения увеличились в 300 и в 10 раз соответственно, то есть совокупный объем данных стал в 3 000 раз больше. Каждое утро мы просыпаемся немного глупее, чем накануне, потому что количество информации, которую мы не в состоянии охватить, растет ежеминутно.

Важным как никогда становится сотрудничество друг с другом: любая область знаний слишком обширна, чтобы освоить ее в одиночку. Если раньше среди нобелевских лауреатов были в основном отдельные ученые, то теперь - группы исследователей. А знаете ли вы, сколько человек работает над одной композицией диджея Avicii? Не менее двадцати! Эра мастеров одного дела прошла, теперь мы все любители.

О девальвации образования

Ценность высшего образования перестала расти, а в некоторых странах стремительно падает. С развитием технологий вузы потеряли монополию на знания, и теперь диплом хоть и остается абсолютной необходимостью, но уже не является гарантией стабильного будущего. Конкурентные преимущества будут основываться не на вербализированных знаниях, получаемых в университетах, а на скрытых, так называемых пассивных. Под ними подразумеваются информация и опыт, которыми мы владеем, но не можем выразить словами. При этом мы используем их при принятии решений и анализе.

Находясь вместе, а не на расстоянии друг от друга, сотрудники обмениваются скрытыми знаниями и достигают лучших результатов. Сейчас многие организации осознали это и начинают переходить от схемы, когда персонал работает из дома, к созданию единых рабочих пространств. Несколько лет назад гендиректор Yahoo Марисса Майер запретила двенадцати тысячам сотрудников выполнять свои задачи удаленно, пояснив, что компания начинается с физического присутствия каждого рядом со своей командой.

* * * В ходе лекции Нордстрем поделился также названием следующей книги - Fuck Technology. Она выйдет в 2018 году. Напомним, что бестселлер Кьелла Нордстрема и Йонаса Риддерстрале «Бизнес в стиле фанк» был впервые издан в России в 2000 году, завоевав огромную популярность.

Источник: МВА в Москве и России

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076