Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Что нам нужно от бизнес-школы?
Дата26.11.16
ГородРоссия
Сейчас уже совершенно точно наличие площадей, библиотеки, компьютерных классов и доступа в интернет относится к гигиеническим факторам. Компьютеры есть, практически, у каждого студента. Доступ в интернет осуществляется через Wi-Fi с обычного телефона. Занятия могут проводиться удаленно, дистанционно, как и доступ к библиотеке или любым другим интернет-ресурсам. А уж в сфере бизнес-образования тем более! Занятия можно организовать в бизнес-центре, на территории заказчика, в конференц-зале - где угодно... То есть все инфраструктурные факторы - это не предмет оценки качества, а данность, которая должна быть.

Предположим, что современные условия диктуют какие-то другие требования, с учетом новых технологий, проблем, потребностей. Что мы могли бы отнести к лучшим практикам бизнес-образования? Начнем с анализа потребностей заинтересованных сторон.

Кто он, наш потребитель? Успешный бизнесмен, заинтересованный в развитии компании, руководитель, стремящийся повысить свою эффективность, специалист, нацеленный на карьерный рост? Допустим, бизнесмен, заинтересованный в обучении бизнесу.

он хочет комплексный, системный, практико-ориентированный обзор современных достижений в управлении и технологии решения проблем. он нуждается в индивидуальном подходе, планирует консультироваться в ходе внедрения полученных знаний, навыков и инструментов в собственной компании.

он хочет связей и знакомств с успешными преподавателями-практиками, зарубежными партнерами, коллегами.

он мобилен и может получать информацию удаленно.

ему нужны - эффективное использование его времени и практическая польза.

Важен ли для него диплом? Скорее, как принадлежность к определенной группе и бизнес-сообществу.

Что это за программа и бизнес-школа, которые будут соответствовать его запросам? Представим себе их характеристики.

1. Сервис: удобное местоположение, наличие парковки, возможно, выездной формат модульных занятий с совмещением обучения и отдыха.

2. Программа: системная логика, комплексные инструменты, технологии решения проблем, сценарность, многовариантность, приоритетные направления, акценты

3. Преподаватели: социально-активные исследователи-практики с опытом консультационной деятельности в своей предметной области, владеющие современными образовательными техниками и инструментами развития групповой динамики, участники профессиональных сообществ

4. Форматы обучения - смешанные, проблемные и проектные техники, интерактив, ориентация на развитие стратегического мышления у руководителя, возможность изучения успешных практик в различных видах бизнеса, дистанционный доступ к информации.

5. График обучения - удобный, сессионный, в нерабочее время.

6. Группа - однородная, отобранная по определенным критериям, с примерно одинаковым уровнем мотивации

7. Менеджмент программы - быстрый сбор обратной связи и корректировка программы, с учетом изменений внешних условий, появления новых проблем и технологий, создание среды для совместной работы преподавателей, слушателей, партнеров

8. Бизнес-школа - гибкая, самостоятельная в принятии решений, самоокупаемая успешная структура, на собственном примере демонстрирующая применение методик, которым обучает.

Ведь что такое бизнес-образование? Это образование про бизнес, для бизнеса, с помощью бизнеса, и само по себе, бизнес.

Посмотрим на результат обучения. Это - успешный, грамотный руководитель, владеющий как технологиями и инструментами hard-skills, так и навыками soft-skills. Hard-skills - так называемые, фиксированные навыки - умение решать практические задачи, знание принципов бухучета, финансового менеджмента, владение математическими методами и прочие.

А soft-skills? Приобретенные, ситуативные навыки: бизнес-коммуникации, эмоциональный интеллект, лидерство, адаптивность, стрессоустойчивость.Как проверить уровень подготовленности выпускника? Неужели зачетами и экзаменами, защитой диплома? Что можно оценить в ходе защиты диплома? Владение технологиями обработки информации из интернета, выполнение относительно типовых задач по заданному алгоритму. При этом мы получаем дополнительные проблемы с плагиатом, требованиями к объему страниц, умению оформлять документацию. Что такое дипломный проект? Всего лишь план проекта, но не гарантия его внедрения. Всего лишь теоретико-методический отчет, но не навыки решения проблем...

А что нужно в реальной жизни? Правильно. Умение придумать, реализовать, договориться, решить, сделать. Получается, что оценке подлежат совсем другие параметры! А что сейчас? Оценивается план проекта, бумага, отчет, но не деятельность и не личные качества. Оцениваются процессы и ресурсы, но не результаты. Документ подменяет деятельность. Умение красиво оформить вытесняет навык качественно сделать. Вот и пишутся километры отчетов, а оцениваются килограммы бумаги. Это относится и к технологиям сертификации, лицензирования, аккредитации, оценки степени зрелости, сдаче зачетов и экзаменов, защите дипломов и диссертаций, и многим другим, привычным нам процессам.<..>

Фактически, в нынешних условиях эталонными являются совсем другие критерии успеха и успешные практики. Это - гибкость компании, т.н. Business-Agility. Ее способность адаптироваться, меняться, создавать среду развития и управления изменениями. А как это оценить? Наверное, не фиксацией бизнес-процессов и структур, не многотомными учебными программами и жесткими формулировками, не фиксированным учебным планом и километровыми списками литературы никак не старше 5-и лет. Важны - слаженность работы в команде, скорость принятия решений, ориентация на потребности заказчика и современные принципы ведения бизнеса, способность генерировать новые знания.Кто является ключевым ресурсом? Кто создает реальную ценность для потребителей? Преподаватели! Насколько важны ученая степень и количество статей? Есть ли разница, штатный это преподаватель или совместитель? Скорее, важен практический опыт преподавателя, его успешность, умение делать то, о чем он рассказывает!

Вот оно!!! Умение делать то, о чем он рассказывает!

Перенося это утверждение на уровень бизнес-школы, можем предположить, что, обучая стратегиям, гибкости, адаптивности, бизнес-школа сама должна уметь делать то, чему учит.

Сама должна демонстрировать стратегическую гибкость. Что это означает? У бизнес-школы должна быть стратегия, технологии управления изменениями.

1. Хорошее знание потенциальных слушателей и их потребностей
2. Миссия, выстроенная с учетом понимания требований ключевых стейкхолдеров и своих конкурентных преимуществ
3. Сбалансированная бизнес-модель
4. Стратегия развития и функциональные стратегии
5. Ключевые ресурсы
6. Ключевые партнеры
7. Система выстраивания отношений с клиентами и партнерами
8. Система формирования доходов и расходов
9. Окупаемость и свобода в принятии решений
10. Наличие лидера и команды
11. Проектный подход к реализации программ и так далее

Источник: МВА в Москве и России

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076