Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Женщины в бизнес-школе
Дата16.11.10
Город
В 70-х годах XX века женщины составляли только 10% студентов программ МВА. С того времени количество представительниц прекрасного пола в бизнес-школах возросло, однако оно едва ли превышает 30%. Даже Stern School of Business при New York University, школа с самым большим числом женщин-студентов, не может преодолеть порог в 40%.

Цифры вызывают удивление, особенно по сравнению с юридическими школами, где доля студентов-женщин составляет 47%, или медицинскими - 49%. Что удерживает представительниц прекрасного пола от получения образования в области бизнеса? Годами на этот вопрос давали упрощенный и некорректный ответ: математика. На самом деле, все гораздо сложнее.

Почему женщины не участвуют в программах МВА?

В 2000 году University of Michigan Business School, Центр образования женщин при University of Michigan совместно с компанией Catalyst, Inc. провели первое крупное исследование вопроса, почему женщины не идут в бизнес-школы.

Оказалось, что главной причиной является отсутствие образцов для подражания. Среди других причин называют несовместимость с семейной жизнью и незаинтересованность работодателей. Многие женщины признались, что чувствуют себя лишними в чрезмерно агрессивной и конкурентной атмосфере.

Фонд Forte Foundation, консорциум крупных корпораций и ведущих бизнес школ, основанный вскоре после исследования 2000 года, продолжил выяснять, почему бизнес-школы пользуются у женщин меньшей популярностью, чем юридические или медицинские учебные заведения. Проведя ряд опросов, исследователи пришли к выводу, что женщины строили бы карьеру в бизнесе охотнее, если бы больше знали о такой возможности во время учебы в колледже. 28% участников опросов Forte Foundation, окончивших программу МВА, приняли решение о поступлении в бизнес-школу во время обучения в колледже. 20% поставили себе такую цель в старших классах. По мнению Forte Foundation, необходимо, чтобы мотивация построить карьеру в бизнесе появилась у представительниц прекрасного пола еще на ранних этапах образования.

Разбивая стереотипы

Бизнес-школы прилагают немало усилий, чтобы привлечь больше женщин и привнести больше разнообразия в свои программы. Среди школ, добившихся успеха в этом направлении, можно назвать Babson College, где количество студентов-женщин составляет 37%. Приемная комиссия Babson поддерживает связь с женщинами, которые проявили интерес к программе МВА, приглашает их посетить кампус, знакомит со своими студентками.

Другие ведущие школы, например Chicago Booth School of Business, Stern School of Business и Kellogg School of Management, специально для потенциальных кандидаток проводят дискуссии, круглые столы, обеды и другие мероприятия. Многие бизнес-школы, в том числе Columbia, стараются нанимать больше преподавателей-женщин и ставят их во главе студенческих клубов, газет и других объединений на кампусе.

Проблемы во всей сфере

Хотя число женщин-студентов бизнес-школ растет, их небольшое количество по сравнению с количеством мужчин не ограничивается программами МВА. Очевидно, что гендерное неравенство пронизывает всю сферу бизнеса.

Женщины составляют лишь 3% в списке 500 лучших исполнительных директоров журнала Fortune и меньше 14% в рейтинге членов правления ведущих компаний по всему миру. Представительницы прекрасного пола, получившие степень МВА, уступают мужчинам и в карьерном росте, и в зарплате.

Согласно последнему докладу Catalyst Inc., на первом месте работы после получения МВА женщины зарабатывают на $4600 меньше, чем мужчины. Женщин чаще берут на испытательный срок, их реже повышают до уровня исполнительного директора или топ-менеджера.

По мнению Catalyst Inc., дело не в разных ожиданиях или детях – если в исследовании участвовали мужчины и женщины, целью которых было достичь уровня СЕО или топ-менеджера, или мужчины и женщины, у которых нет детей, результаты оставались такими же. Гендерное неравенство оно такое - гендерное неравенство.

Чтобы поощрить женщин сойти с традиционного профессионального пути и начать строить карьеру в бизнесе, необходимо, чтобы и школы, и компании признали существующую проблему, вместе боролись с систематическими проявлениями гендерной дискриминации и помогали талантливым женщинам достигать поставленных целей в сфере бизнеса.

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076