Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Каникулы для самозанятых: что скрывает налоговый «пряник»?
Дата14.11.16
ГородРоссия
Легализация самозанятых – одна из нескольких инициатив, направленных на вывод трудящихся из гигантского теневого сектора. Еще в «антикризисном плане 2016» правительство предлагало ввести налоговую амнистию и каникулы от страховых взносов на 3 года для всех тех предпринимателей, кто решится оформить себя официально. В начале осени похожее предложение по мотивированию всех самозанятых сделал президент, предложив освободить их от указанных видов платежей, но уже на 2 года. Теперь же, когда дело дошло до законодательной инициативы, в качестве неожиданных поправок в Налоговый кодекс, изложенные в документе предложения оказались радикально урезанными.

Особенно жестко поступили с обширной категорией самозанятых – по непонятным причинам, вместо внушительного перечня профессий инициаторы ограничились лишь тремя позициями. Более того, сами изменения были предложены в качестве поправок к НК, которые уже были рассмотрены в первом чтении – это исключает возможность общественно обсуждения данного документа. Кого власть посчитала самозанятыми и смогут ли предложенные налоговые льготы действительно способствовать их легализации? Карьерист.ру попытался ответить на эти вопросы.

Только няни, репетиторы и домработницы

Регулирование статуса самозанятых – одна из основных задач в вопросе легализации малого бизнеса. На протяжении последних трех лет этот вопрос неоднократно поднимался и правительством, и президентом, и множеством экспертов из бизнеса – эффект от легализации 5-20 млн самозанятых ожидался колоссальный. Но судя по всему, пока для полноценного вывода из «тени» время не пришло – по одобренным правительственной комиссией поправкам в НК, на которые ссылается «Коммерсант», в категорию «самозанятых» пока входят лишь три группы – сиделки, репетиторы и домработницы. Предполагаемые налоговые каникулы будут длиться на протяжении 2017-2018 г., но только для тех, кто в этот период заявит о себе в территориальное отделение ФНС и зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя.

Судя по всему, изменения не станут окончательными – как сказал глава Минтруда Максим Топилин, чьи слова приводят «Ведомости», данные поправки носят «пробный» характер, на них будет тестироваться разработанный правительством механизм. По мнению его коллег, в документ включены самые распространенные виды самозанятости, на которых можно «поэкспериментировать». Несмотря на то, что комиссия согласовала поправки, многие имеют разногласия по поводу их принятия. Например, в Минэкономразвития утверждают, что данный перечень видов деятельности слишком мал и его нужно расширить, а вице-премьер Ольга Голодец сказала, что предложенные льготы «нужно обсуждать».

Для учета самозанятых налоговики должны будут создать специальный реестр, в который будут занесены все, кто посчитают необходимым легализоваться. Согласно проекту документа, все, кто сделают это, получат 0% ставку подоходного налога и освобождение от страховых взносов на будущие 2 года. Правда, предложенная поблажка представляется фиктивной – на время налоговой амнистии для легализованных граждан приостанавливается формирование пенсионных прав, а после окончания льготного периода вся нагрузка резко обрушится на плечи самозанятых и их работодателей – какого-либо переходного периода не предусмотрено. С учетом того, что за будущие 2 года «правила игры» могут измениться, такая инициатива может вызвать непринятие ее со стороны самозанятых.

«Пряник» не сработает

С тем, что проект поправок предполагает слишком узкий перечень видов деятельности соглашается большинство экспертов. Например, предложенный уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым еще в 2015 году законопроект насчитывал около 45 категорий самозанятости, а сегодняшние поправки содержат лишь 5% от этого перечня. Более того, обеспокоенность экспертного сообщества вызывает и сама форма узаконивания предпринимателей – их не выделяют в отдельную категорию ИП, а лишь вводят льготный период для отдельных из них. Причем указанные категории далеко не самые популярные, как сказал Максим Топилин. Например, по данным ФНС, которые приводит «РБК», за первые 7 месяцев 2016 года патенты купили лишь 313 домработниц, 5677 репетиторов и почти 1500 сиделок. В это же время, например, парикмахеры получили больше 8,5 тыс. патентов, монтажники и ремонтники – 8,8 тыс. патентов, исполнители бытовых услуг – 2,6 тыс. патентов – вполне логично было бы включить их в тестовый перечень.

Предложенные поправки не регулируют статус самозанятых, фактически приравнивая их к ИП

Пугают и сами условия регистрации – как говорит Олеся Сапа из «Опоры России», чьи слова приводят «Ведомости», они непредсказуемы. Дело в том, что предложенные поправки не регулируют статус самозанятых, фактически приравнивая их к ИП, даже несмотря на то, что они-то бизнесом не занимаются. Нет определенности и с тем, какая форма налогообложения будет ждать граждан после окончания льготного периода – очевидно, что через 2 года объем обязательных отчислений вырастет. Да и потом, оформление в качестве ИП прибавит легализованным административной нагрузки, проверок, отчетности и прочих неприятностей, о которых они и знать не знали до регистрации. Едва ли такой расклад будет способствовать выходу кого-либо из тени – выгода может быть ощутима лишь для тех, кто сегодня уже работает на основе патента. Остальные же, вероятнее всего, предпочтут остаться в неформальном секторе.

Как утверждает сам Титов, чьи слова цитирует «Коммерсант», вопрос формализации самозанятых «выброшен в пропасть» – поправками воспользуются лишь покупатели патентов, а те, кто были «в тени» там и останутся. И дело не только в до невозможности усеченном перечне видов деятельности, но и в недоверии к государству в целом. Как говорит уполномоченный по правам предпринимателей, по окончании льготного периода легализованные предприниматели будут обязаны платить полный НДФЛ + минимум 23 тыс. рублей страховых взносов (в 2017 году, с увеличением МРОТ, они вырастут почти до 28 тыс. рублей). А их доходы не настолько велики, чтоб полученная за первые годы выгода компенсировала сумасшедшие платежи в будущем – «пряник не сработает», если самозанятые в будущем будут работать на общих основаниях.

Провластные противоречия

Все это по меньшей мере выглядит странно, учитывая декларируемые властью намерения бороться с неформальным сектором экономики. По оценкам правительства в тени находится около 15-16 млн россиян, независимые эксперты говорят про 18 млн нелегалов, а в РАНХиГС недавно сказали про 30% или 20 млн занятых в тени трудящихся. Сам Топилин в октябре говорил про колоссальные потери ПФР от теневого рынка – только Пенсионный фонд недополучает больше 500 млрд рублей ежегодно, что говорить про фонд медицинского страхования и ФНС? Каким образом все эти потери восполнят 3 вида деятельности, патенты на которые в общей сложности купили лишь 7,5 тыс. человек? Такая редакция поправок больше похожа на фикцию, нежели на реальный инструмент для решения проблемы с теневым сектором.

Более того, эксперты отмечают и наличие некоторых рисков для работников, официально занятых в тех видах деятельности, на которые будут распространяться поправки. Например, Анастасия Алехнович из аппарата бизнес-омбудсмена, что налоговые каникулы могут стать для работодателей стимулом к переоформлению с работниками трудовых договоров, регистрируя их в качестве самозанятых и освобождая себя от уплаты страховых взносов на будущие пару лет. Фактически от этого выиграют лишь работодатели и наниматели самозанятых, которые смогут неплохо сэкономить.

Негативные отзывы документ вызывает и у главы «Опоры России» Александра Калинина. Как он рассказал в интервью «Коммерсанту», документ совсем не обсуждался с экспертами, поэтому даже формально он не может предусматривать детенизации нелегального рынка труда. Эксперт отмечает, что документ не позволяет говорить о полноценном выполнении поручений президента, а поэтому он будет настаивать на том, что предложения Минфина ошибочны. Тем не менее, несмотря на всю неэффективность предложенной меры, в «Опоре» это считают «небольшим шагом вперед».

Но с ними чрезвычайно сложно согласится – по нашему мнению, предложенные и преданные огласке поправки очередной раз напоминают неудачную попытку правительства продвинуть непопулярную идею под маркой «заботы». Очередной раз нам приходится наблюдать «правительственный диссонанс», когда власть высказывает намерения легализовать представителей теневого сектора и в это же время максимально ограничивает для них такую возможность. Создается впечатление, что инициаторы данной поправки всячески пытаются дискредитировать поручения президента, делая два шага назад в вопросе вывода самозанятых из тени. Нет сомнений, что предложенные меры скорее усложнят процесс легализации, чем будут мотивировать граждан.

Источник: Профессионалы

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076