Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Наш ответ АМВА и разным прочим шведам
Дата06.11.16
ГородРоссия
С воcстановлением рыночной экономики англо-саксонская программа Master of Business Administration (МВА), которая создавалась и отрабатывалась западным бизнес-образованием не один десяток лет, пришлась нам как нельзя, кстати. Отечественные бизнес-школы творчески овладели заморской программой, сохранив ее принципы и стандарт. А слова про «самую престижную в мире программу подготовки современных менеджеров» стали обязательными в рекламе всех бизнес-школ.

Но самые творческие пошли дальше, применив испытанный советский способ испортить западную технологию, удалив из нее чего-нибудь «ненужное», т.е. внедрив «рацуху» (для тех, кто не знает - рационализаторское предложение). Они выкинули из программы МВА все ненужное, на их просвещенный взгляд, назвали детище mini-MBA и стали зарабатывать на близости к раскрученному бренду МВА. Авось, кто не разберется, где МВА, а где – рацуха.

Благо, наше законодательство индифферентно к МВА и разрешает называть этим именем все, что угодно. Один руководитель бизнес-школы в ведущей деловой газете недавно так и заявил: мол, АМВА с ее стандартами нам до лампочки, хотим называть укороченные курсы профессиональной переподготовки Mini MBA и будем!

Вопрос понятный, раз аккредитации АМВА нет, не предвидится, то значит, она и вовсе не нужна. Но как быть со стандартами качества и что делать с потребителем? Ведь бизнес-школа предлагает ему и МВА, которая якобы «по своей структуре и содержанию соответствует зарубежным стандартам MBA», и рацуху (mini-MBA), которая «разрешена, потому что не запрещена».

Это уже совсем разрыв шаблона! Можно ли в одной аудитории делать качественную программу МВА, а в соседней – гнать ширпотреб? А если это возможно, тогда где у потребителя уверенность, что под вывеской программы МВА (МВА-макси) не скрывается такое же содержание, как и у МВА-мини, только увеличенное в размерах?

Аккредитация АМВА – это не только проверка соответствия программ мировому стандарту МВА, но и оценка качества всех образовательных процессов бизнес-школы. Если кто-то говорит, что все это необязательно, то настоящей проверки качества эта школа не прошла.

Источник: МВА в Москве и России

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076