Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Обзор рынка труда MBA выпускников. Где и кем вы будете работать после MBA – динамика и тенденции
Дата16.11.10
Город
В этом году международная организация GMAC - Graduate Management Аdmission Counsil в регулярном обзоре рынка труда проанализировала более чем 2300 работодателей, которые набирают в свой штат и предоставляют рабочие места выпускникам различных бизнес школ мира.

Целью исследования стала оценка текущего положения на рынке труда, изучение разнообразных тенденций на рынке труда и рыночных требований для выпускников бизнес-школ, получение взгляда работодателя на возможности и сложности трудоустройства для выпускников бизнес-школ.

Исследование проводилось с учетом данных, полученных в ходе опроса 2367 HR-специалистов, представляющих более чем 1960 компаний. Так же в опросе приняли участие 168 бизнес-школ.

«2010 год показал улучшение ситуации с трудоустройством по сравнению с 2010 годом – годом, осложненным сильнейшим международным экономическим кризисом. В настоящее время проявился постоянный спрос на специалистов с дипломом MBA в таких областях, как медицина и фармакология, консалтинг, энергентика, финансы», - считает руководитель московского офиса компании MBA Strategy Екатерина Гридина.

По наблюдениям компаний-работодателей, именно cоискатели со степенью MBA показывают более высокие способности в разработке стратегий, инновациях, системном анализе, понимании общих законов бизнеса и его развития и функционирования в целом - в сравнении с кандидатами без MBA.

В соответствии с данными американского бюро статистики по трудоустройству (US Bureau of Labor Statistics), выпускники бизнес-школ 2010 года имеют намного больше шансов получить выгодное предложение по работе, чем выпускники 2009 года. Многочисленные исследования, проведенные организацией GMAC, подтвердили этот тезис.

Хотя все помнят, что 2009 год требовал сильного характера и стойкости от выпускников бизнес-школ. Немногие компании нанимали сотрудников с MBA образованием – 50% в 2009 году против 59% в 2008 году. Немногие вакансии были доступны для недавних выпускников – на 23% меньше, чем в 2008 году.

Однако рынку требуются только что выпустившиеся специалисты с MBA дипломом, в связи с чем ожидается стабилизация ситуации на рынке труда. Более 55% компаний открыли вакансии, что иллюстрирует позитивную динамику. «Никаких серьезных снижений числа вакансий по причине влияния внешних факторов не ожидается», - уверена Гридина.

В целом, выпускники 2010 года имеют высокие шансы получения работы в маркетинге или продажах – практически половина респондентов будут приглашены на работу в этой области – 45%, - следом за финансовой областью и больше, чем инвестиционный банкинг (42%). Две трети участвующих в опросе компаний (66%) планируют предлагать недавним MBA-выпускникам позиции среднего уровня (mid-level), и 52% - позиции начального уровня (entry-level). “Это означает, что «мва-выпускник вновь будет активно востребован, правда теперь больше не в финансах и консалтинге, как это всегда было. Акцент сменился на маркетинг», - говорит Екатерина Гридина.

Уровень позиции выпускника связан в первую очередь с индустрией. Так, большинство консалтинговых компаний (81%) планируют привлекать выпускников для работы в основном бизнесе компании – консалтинге. 80% фармокологических компаний нанимают MBA – выпускников еще не на топовые, но на очень выгодные позиции, например, руководителей отделов.

По данным MBA Strategy, в Москве в области «Высший менеджмент» наиболее востребованы специалисты с MBA-образованием в финансовой сфере. Суммарно доля вакансий в специализации «Финансы и инвестиции» составляет 25% от общего числа. Наибольшее число соискателей со степенью MBA работает в сферах «Высший менеджмент», «Консультирование», а также «Маркетинг / Реклама / PR»

Источник: Информационный портал УралбизнесОбразование

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076