Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Первый раз — не в первый класс
Дата07.10.16
ГородРоссия
Как и зачем родители московского первоклассника решились на домашнее образование

Моему сыну Мите почти 7 лет, и в этом году он не пошел в школу. Мы с мужем около года шли к этому осознанному, но в то же время непростому решению. Мой блог будет о том, как мы учим Митю дома, о наших ожиданиях, успехах и, конечно, ошибках — ведь в таком нелегком деле они точно случатся. Начну с предыстории. Мы обычная семья: я, муж Виктор и сын Митя. Мы жили в Москве в Южном Бутово, у мужа свое дело, поэтому работать мы могли без привязки к офису. Митя с трех лет ходил в обычный сад, и мы нацеливались на обучение в школе. Все как у среднестатистических родителей.

Специальной подготовкой ребенка к школе мы не занимались, кубики Зайцева не использовали, букварь Жуковой был, но не открывался, а счету учили Митю на деньгах. Правда в саду были занятия, но, да простят нас воспитатели, домашние задания мы не делали никогда. Но мы всей семьей с удовольствием ходили в музеи, на выставки, гуляли по городу, смотрели научные передачи и читали. Мы не старались это делать специально, просто это приносило всем удовольствие.

От семейного образования мы с мужем были далеки как от Луны, хотя знали, что так бывает. Но с самого раннего возраста Мити я усвоила, что заниматься с ребенком нужно только тем, что ему интересно, а не тем, что хочется маме. Тогда и истерик не будет, и краски пальчиковые никто по стенам не размажет. Поэтому поезда, динозавры, космос, инженерия стали нашими постоянными спутниками.

Зимой встал вопрос о начальной школе, встал остро. Казалось, что у родителей шестилеток не бывает других тем для разговоров, кроме выбора школы. Когда-то давно в ЖЖ, когда ровесникам Мити еще не было года, мамы мерялись количеством зубов и первыми шагами, теперь в ход пошли умение читать, знание цифр и — желательно — умение их складывать, а еще лучше умножать. Обсуждали школы и учителей, причем отзывы об одном и том же педагоге могли быть как восторженными, так и резко негативными, сопровождаемые сплетнями из серии «она стукнула какого-то ребенка пеналом». От всей этой информации мне становилось страшно, но в феврале я собрала папку документов и пошла писать заявление на прием в 1 класс. У секретаря директора школы меня встретила табличка с надписью «Дурацкие вопросы – идиотские ответы!». Потом состоялось собрание для родителей, где завуч нудно и долго рассказывала о прелестях обучения именно в их школе. А я все больше убеждалась, что не хочу ввязываться в такую авантюру. Как раз в это время, точнее, на полгода раньше, моя знакомая журналистка выпустила первый журнал про нешкольное образование. И я начала проникаться этой темой, мне нравились возможные законные альтернативы и индивидуальный подход. Спасибо мужу, что он тоже сразу согласился, так как сам школу, мягко говоря, не любил. И в апреле мы приняли решение отдать Митю на пробные занятия в семейную школу. Мы забрали его из сада под вздохи работников, что «как же ребенок останется без выпускного!». Опыт получился интересный — две недели сын буквально рвался в школу, с удовольствием вставал по утрам, делал домашние задания без напоминания. Увести его в положенное время после занятий было проблемой, так что на третий день я просто стала приезжать за ним на полчаса позже. До сих пор Митя вспоминает ту семейную школу с особой теплотой.

Но так сложились обстоятельства, что мы в начале лета уехали в деревню почти в 300 км от Москвы, она большая — есть и сад, и школа, и больница, даже школа искусств, спортивные секции. Но дети, конечно, резко отличаются от столичных, причем не в лучшую сторону, это я без снобизма абсолютно, просто тут не слышали ни о теории привязанности, ни о том, «как говорить, чтобы дети слушали», разрешаются телесные наказания. Поэтому вариант отдать Митю в школу, где в первый класс записано 23 ребенка, нам с мужем показался неподходящим.

Так мы пришли к семейному обучению. Мы прикрепились к частной школе ЦОДИВ (она находится в Санкт-Петербурге, и почему я выбрала именно эту школу для будущей аттестации, я расскажу в одной из следующих колонок), там будем сдавать аттестацию за первый класс. Уведомили местные органы образования.

Что на практике

Занятия в сентябре я организовала для Мити без четкого расписания, пока мы еще пробуем, тестируем и смотрим, что подходит именно нам. Пока Митя встает около 9 утра. После завтрака, если нам не надо никуда идти, садится за уроки – это прописи, математика, чтение букваря Соболевой или просто книжки или энциклопедии. Английский язык мы начали учить по роликам на YouTube. Трудности уже случались, о них расскажу в следующий раз. И немного опережая нападки, если вдруг такие будут. Я не против школы. На самом деле я за школу. Просто меня не устраивает сложившаяся система с бессмысленной писаниной у учителей, которые не успевают уделить детям время из-за отчетов, с поборами на подарки директору школы и прочими вещами, о которых все знают, но мало кто говорит. Я знаю: есть хорошие школы, где прекрасные учителя. Есть дети, которые любят учиться в коллективе. Некоторые родители не могут потянуть семейное образование в силу страхов или финансовых причин. У каждого свой путь, и я не буду никого агитировать за домашнее обучение, лишь хочу поделиться опытом.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076