Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Россияне бросают профессию ради выпечки и групп в соцсетях
Дата03.10.16
ГородРоссия
В начале учебного года за парты садятся не только школьники, но и взрослые. Многие решают получить новые знания и даже профессию. Популярностью пользуются курсы кондитеров и швей, а также новые специальности для работы в Интернете.

Чаще всего люди задумываются о смене профессии в возрасте 30-40 лет. "Это некие пограничные даты, совпадающие с личными и профессиональными кризисами", - поясняет Анна Чуксеева, шеф-редактор "Работа.ру". Это время разочарований в выбранной еще в молодости профессии и финансового благополучия, когда на первый план выходит удовольствие от труда, а не денежное вознаграждение.

При этом каждый возраст меняет профессию по-своему. "В возрасте до 30 люди чаще решаются на кардинальную смену сферы деятельности. У них есть время выучиться, начать все с нуля", - считает Анна Чуксеева. Чем старше человек, тем сложнее ему отказаться от наработанного опыта и связей. Поэтому он часто выбирает профессию смежных областей. "Например, он может начать преподавать, консультировать или работать на себя", - говорит эксперт.

Как не ошибиться в выборе будущей профессии

Существует несколько сценариев смены сферы деятельности. К примеру, юристы, бухгалтеры и другие специалисты, занимающиеся монотонным трудом, часто уходят в творческие профессии. Они становятся кондитерами, дизайнерами одежды и интерьеров, кузнецами и столярами, флористами и фотографами. Несмотря на то, что профессией в этом случае становится хобби, многие заканчивают курсы, чтобы восполнить пробелы в образовании.

Другое популярное сегодня направление переквалификации - "оцифровка" профессии. "Из маркетинга - в интернет-маркетинг, из дизайна - в веб-дизайн", - приводит примеры Анна Чуксеева. Многие профессионалы видят в этом новый виток карьеры. "При таком сценарии вы остаетесь в профессии и можете продать свой предыдущий опыт", - говорит эксперт. В этом случае получение дополнительного образования - обязательный пункт перехода на очередной профессиональный уровень.

Диплом не предлагать

Среди тех, кто меняет профессию в зрелом возрасте, очень мало людей, готовых пойти в вуз и получить диплом. Отчасти это связано с тем, что бесплатным в нашей стране является только первое высшее образование. Кроме того, для возрастных новичков в профессии пять лет обучения кажется непозволительной роскошью.

Большим спросом пользуются курсы, которые можно найти на любой вкус и кошелек. К примеру, кондитеры и повара могут заниматься на разовых занятиях на кухнях ресторанов под руководством шеф-поваров (2-3 тысячи рублей за занятие), на краткосрочных курсах (10-15 тысяч за неделю) или закончить долгосрочную программу (от 19 до 95 тысяч за 2-8-месячные курсы)

Такой же принцип работает и при обучении шитью. Есть короткие курсы по пошиву одной вещи (юбки, брюк, пиджака, пальто) из 2-4 занятий. Их стоимость варьируется от 5 до 10 тысяч рублей. Кстати, курсы по шитью окупятся быстрее всего. Пара юбок и курс по их пошиву прошел не зря. Можно выбрать более полную программу обучения, точнее две. Базовыми для швей являются курсы кройки и шитья (от 9 тысяч рублей) и конструирования и моделирования (от 12 тысяч).

Какие профессии будут самыми востребованными

Одной из самых дорогих профессий при переквалификации является дизайнер интерьера. За месяц обучения в среднем придется отдавать 15 тысяч рублей. Но проблема в том, что краткосрочных программ по этой специальности практически нет. Курс на 8 месяцев для дизайнера считается кратким. Кроме того дизайнеры интерьеров сегодня ценятся, только если умеют делать 3D визуализацию интерьера. Обучится ей стоит 30-40 тысяч рублей. Впрочем, и заработок у дизайнеров неплохой. Цена работы новичка - 500 рублей на метр площади, уверенного профессионала - 1000 рублей, именитого дизайнера - 1500-3000 рублей. Вот и выходит, что курс визуализации новичок окупит за 1-2 месяца, выполнив первый же проект дизайна квартиры.

Закончить курсы удаленно можно по интернет-специальностям. К примеру, обучиться на администратора социальных сетей (7-15 тысяч для каждой соцсети), дизайнера в соцсетях (от 6 тысяч рублей), получить навыки продвижения аккаунтов в "Инстаграм" (от 6 тысяч рублей). И это самая доходная переквалификация, так как средняя зарплата каждого из этих специалистов составляет около 30 тысяч рублей. Удаленное обучение и работа больше всего востребована у мам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Получить новую профессию можно и бесплатно. К примеру, пройти переквалификацию при центре занятости. Причем в списке есть и популярные профессии: швеи, повара, мастера маникюра и педикюра, визажисты, парикмахеры, флористы. Но есть у таких курсов минусы. Получить бесплатное образование может только безработный. А большинство людей не готовы терять существующий заработок ради бесплатных курсов.

Второй минус - бесплатное образование не предполагает высокую квалификацию выпускника. К примеру, поваров на бесплатных курсах учат для столовых, а не для ресторанов высокой кухни. Швей для рядовых ателье, а не для создания собственной марки одежды. И так далее.

Платные курсы ориентированы на тех, кто откроет, пусть даже и маленькое, но свое дело. На таких занятиях дается много информации о новых технологиях и материалах, секретах организации бизнеса. Все то, что без курсов ученик узнал бы только ценой собственных ошибок.

Источник: Российская газета

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076