Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Топ-10 лучших вуза России
Дата29.09.16
ГородРоссия
1. Московский государственный университет им. Ломоносова

Место в рейтинге: 188

МГУ включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, 41 факультет, более 300 кафедр и 6 филиалов (в их числе пять зарубежных — все в странах СНГ).

В университете обучается около 35 тыс. студентов по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, 5 тыс. аспирантов, докторантов, соискателей и 10 тыс. слушателей подготовительных отделений, в общей сложности около 50 тыс. человек.

На факультетах и в научно-исследовательских центрах работают 4 тыс. профессоров и преподавателей, около 5 тыс. научных сотрудников. Вспомогательный и обслуживающий персонал насчитывает примерно 15 тыс. человек.

МГУ занимает устойчивое первое место среди вузов России в российских рейтингах и в выборке российских вузов из международных рейтингов. МГУ представлен практически во всех мировых рейтинговых системах.

Он опустился в списке на 24 позиции по сравнению с прошлым рейтингом и поделил 188-е место с Абердинским университетом из Великобритании.

На этот раз МГУ оказался единственным российским вузом в топ-300 рейтинга.

2. МФТИ

Место в рейтинге: 301-350

МФТИ поднялся в списке за год более чем на 200 пунктов.

Московский физико-технический институт является высшим учебным заведением Российской Федерации, осуществляющим подготовку специалистов высшей квалификации в различных областях современной науки и техники.

С самого основания в Московском физико-техническом институте используется оригинальная система подготовки специалистов, получившая широкую известность как "система физтеха", в которой сочетаются и дополняют друг друга фундаментальное образование, инженерные дисциплины, научно-исследовательская работа студентов.

Большинство студентов обучаются по направлению "Прикладная математика и физика".

В настоящее время также готовятся специалисты по направлениям "Системный анализ и управление", "Информатика и вычислительная техника", "Компьютерная безопасность". В 2009 г. открылось направление "Прикладная математика и информатика".

3. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)

Место в рейтинге: 351-400

Университет ИТМО – ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, один из немногих российских вузов, получивших в 2009 г. статус национального исследовательского университета.

С 2013 г. Университет ИТМО – участник программы повышения конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, известной как "Проект 5-100".

Это дает университету возможность обеспечить самые комфортные условия для работы российских и зарубежных студентов и преподавателей, создать уникальную среду для развития науки и подготовки профессионалов мирового уровня.

В составе Университета ИТМО функционируют более 20 институтов и факультетов, где обучаются около 12 тыс. студентов и аспирантов, работают 1200 преподавателей и научных сотрудников (из них около 700 – доктора и кандидаты наук).

В этом году вуз стал дебютантом в рейтинге.

4. Высшая школа экономики

Место в рейтинге: 401-500

Высшая школа экономики также впервые попала в рейтинг, расположившись в списке на 401-500 местах.

Высшая школа экономики — один из ведущих и крупнейших университетов России.Федеральное государственное высшее учебное заведение (национальный исследовательский университет), созданное в 1992 году.

Находится в городе Москва. Также имеет кампусы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Высшая школа экономики стала одним из первых в России вузов, которые перешли к общепринятой в мире схеме "4+2": четыре года обучения — бакалавриат и два года — магистратура.

5% преподавателей ВШЭ имеют научную степень Ph.D., из них почти половина — приглашенные преподаватели иностранных вузов.

5. Казанский федеральный университет

Место в рейтинге: 401-500

Казанский (Приволжский) федеральный университет — высшее учебное заведение Казани, один из десяти российских федеральных университетов; старейший, после Московского, непрерывно существующий университет России.

Университет включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

С момента создания в 1804 г. императором Александром I и до Февральской революции 1917 г. он именовался Императорским Казанским университетом, а после — по своему сокращенному названию (Казанским университетом).

В состав университетского учебно-научного комплекса входят научная библиотека, научно-исследовательские институты химии, математики и механики, 7 музеев, ботанический сад, астрономические обсерватории, центр информационных технологий, издательство, центр и лаборатория оперативной полиграфии, культурно-спортивный комплекс, спортивно-оздоровительный лагерь и другие подразделения.

6. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ

Место в рейтинге: 401-500

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (Московский инженерно-физический институт) — один из первых двух национальных исследовательских университетов России, образован 8 апреля 2009 г. на базе Московского инженерно-физического института.

На территории университета находится научно-исследовательский ядерный реактор бассейнового типа.

Университет имеет тесные связи с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Международным агентством по атомной энергии. НИЯУ МИФИ служит площадкой для проведения всевозможных событий в мире науки.

Ежегодно в вузе проводится научная сессия МИФИ. При поддержке партнера вуза в области высоких технологий — корпорации Intel — начиная с 1997 г. НИЯУ МИФИ открывает двери школьным талантам, организуя молодежный конкурс "Юниор", включенный в структуру международного научно-инженерного конкурса Intel International Science and Engineering Fair.

7. Новосибирский государственный университет

Место в рейтинге: 401-500

Новосибирский государственный университет — единственный классический вуз Новосибирска, один из национальных исследовательских университетов России.

Университет входит в число участников "Проекта 5-100" — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Значительная часть преподавательского состава одновременно является сотрудниками институтов СО РАН. Студенты старших курсов НГУ проходят профессиональную исследовательскую подготовку в институтах Академгородка.

8. Санкт-Петербургский государственный университет

Место в рейтинге: 401-500

Санкт-Петербургский государственный университет — старейший вуз России, основанный в 1724 г.

За 291 год существования СПбГУ закрепил за собой право называться также одним из лучших вузов России: богатое историческое прошлое, современная широкая исследовательская деятельность, активное развитие и новаторство позволяют СПбГУ находиться на передовых рубежах российской науки.

В университете работает около 12 тыс. сотрудников и обучается более 30 тыс. человек.

Ученые СПбГУ ведут научные исследования практически во всех областях знаний, осуществляют экспертную и консультационную деятельность, активно сотрудничают с коллегами в России и за рубежом.

Использовать возможности 25 ресурсных центров могут не только ученые и студенты СПбГУ, но и коллеги из всех стран мира: университет открыт к сотрудничеству и активно интегрирован в мировое научное и образовательное пространство.

9. Томский политехнический университет

Место в рейтинге: 501-600

Томский политехнический университет (ТПУ) - четвертый в стране и старейший технический вуз в ее азиатской части.

Основанный в 1896 г. как Томский технологический институт практических инженеров императора Николая II долгое время оставался единственным техническим вузом за Уралом.

Ученые и выпускники университета обеспечили освоение территорий, прилегающих к транссибирской магистрали; становление промышленности и экономики Сибири, Дальнего Востока, республик Средней Азии; сыграли решающую роль в развитии нефтегазовой, угольной, металлургической, атомной, машиностроительной, космической, энергетической и других отраслей в азиатской части страны.

За 120 лет подготовлено свыше 165 тыс. специалистов, из них более 300 – лауреаты Ленинской и Государственной премий, Герои Социалистического Труда, академики, заслуженные деятели науки и техники, более 350 – первооткрыватели месторождений.

10. Томский государственный университет

Место в рейтинге: 501-600

В Томском государственном университете - 23 факультета, на которых обучается свыше 23 тыс. студентов, 800 аспирантов и докторантов.

Гордостью университета являются его Научная библиотека (4 млн экз., музей редкой книги) и Сибирский ботанический сад.

В ТГУ учились и работали около 100 членов РАН, РАМН и академий наук других государств, свыше 250 лауреатов Государственной премии, 2 лауреата Нобелевской премии.

В рамках трансформации в России высшего образования и введения системы ведущих вузов Томский государственный университет получил правительственный статус национального исследовательского (НИУ) и возможность работы с выдающимися учеными мира.

ТГУ имеет развитые связи с ведущими федеральными и зарубежными вузами, а также с международными фондами. В списке зарубежных партнеров ТГУ – около 70 университетов Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии.

Управление международных связей ТГУ активно сотрудничает с фондами и организациями более чем 20 стран мира. Совместно с ТГУ в рамках этого сотрудничества созданы культурные, научно-исследовательские и информационные центры, работают масштабные обменные программы.

Источник: Вести. Экономика

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076