Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Где в стране самые высокие зарплаты
Дата21.09.16
Город
Мы уже как-то привыкли к тому, что цены растут, а доходы чахнут - экономические сложности. Но, оказывается, не все так плохо. И не везде.

Президент поддержал идею о приоритете зарплат перед другими платежами По данным Росстата, по итогам первого полугодия 2016 года средняя зарплата в стране по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 7,8 процента и достигла 35 707 рублей в месяц. С таким показателем удалось даже обойти инфляцию, которая в июне 2016 года составила 7,5 процента в годовом исчислении.

Хороший клев

Абсолютный рекорд роста установлен в рыболовстве и рыбоводстве. Средняя начисленная зарплата в отрасли выросла на 20 процентов и достигла 54 тысяч рублей. Прибавка оказалась как минимум в два раза больше, чем в других отраслях. С такими темпами рыбаки практически в три раза обогнали годовую инфляцию. "В целом динамика роста логична, - рассказали "Российской газете" в пресс-службе Росрыболовства. - По итогам 2015 года зафиксирован рекордный за последние 15 лет объем вылова водных биоресурсов - более 4,4 миллиона тонн. Оборот предприятий отрасли в 2015 году составил 267 миллиардов рублей, что на 60 процентов больше, чем в 2014 году, прибыль компаний выросла в 3 раза - до 67 миллиардов рублей". И правильно, что работодатели часть полученной прибыли направляют на повышение зарплаты, учитывая, что условия труда зачастую тяжелые, добавили в ведомстве.

Больше всего получают нефтяники и финансисты. Меньше всего - учителя и аграрии

А вот в металлургии "уловы" были не столь впечатляющими, видимо, в современном обществе потребления больше всего потребляют едоки. В металлургии и производстве металлических изделий среднемесячная начисленная зарплата достигла 34 тысяч рублей. Но радует, что с конца июня прошлого года по конец июня этого она увеличилась на 9 процентов.

Сотрудники, занятые операциями с недвижимостью и предоставлением услуг, стали в среднем получать больше на 11 процентов - 42 тысячи в месяц.

Росстат подсчитал зарплаты чиновников в регионах Самые упитанные новости поставляют отнюдь не аграрии, а добытчики полезных ископаемых. Здесь зарплаты и так в два раза превышают общероссийский уровень, так еще их рост составил 10 процентов, до 67 тысяч в месяц. "В добывающей отрасли, как и в рыболовстве велика роль природной ренты. Так что это закономерный результат", - пояснил доктор экономических наук, экс-начальник департамента развития агропромышленного комплекса Правительства РФ Леонид Холод. Еще выше средняя зарплата у тех, кто занят в финансовой сфере - 75 тысяч рублей в месяц, да и темпы роста впечатляют - 14 процентов за год. Как говорится, деньги идут к деньгам.

Но все же самая денежная отрасль в стране - переработка углеводородов. В производстве нефтепродуктов среднемесячная зарплата в июне 2016 года составила 85 081 рубль, правда, за год она не выросла, а сократилась на 10 процентов.

Самые низкие темпы роста зарплаты помимо производства нефтепродуктов Росстат зафиксировал в государственном управлении, обеспечении военной безопасности и социальном страховании - всего 1,9 процента. Хорошо хоть получают сотрудники отрасли больше, чем в среднем в стране, - 40 351 рубль в месяц.

Скромные результаты, особенно в абсолютных показателях, показала отрасль здравоохранения и предоставления социальных услуг - рост за год всего 5 процентов, и это при том, что в среднем врачи и соцработники получают 29 тысяч рублей в месяц. Та же ситуация в образовании. "Была поставлена задача сделать зарплату врачей и учителей не ниже средней по региону. А у регионов нет денег платить много. Вообще такой расклад - показатель работы бюджетной системы. Треть консолидированного бюджета тратится на оборонные расходы и правоохранительную деятельность. Сферы образования и медицины пока не могут претендовать на такое финансирование", - говорит Леонид Холод. По уровню зарплат здравоохранение и образование сегодня, в сущности, находятся на уровне оптовой и розничной торговли, где средняя зарплата составляет также 29 тысяч рублей в месяц. Правда, продавцы за последний год получать стали больше на 9,2 процента. Еще ниже средняя зарплата в секторе гостиниц и ресторанов - 21 тысяча, и за последний год она увеличилась только на 7,2 процента.

Минтруд пообещал повысить зарплаты бюджетникам в 2017 году Тут подходим к нижним строчкам рейтинга. Самые низкие зарплаты зафиксированы у тех, кто кормит и одевает едоков - в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (Росстат не разделяет три отрасли), а также в швейном производстве - 19 тысяч рублей. Низкую зарплату не скорректировал даже ее рост за год на 10 процентов. "Раньше в лесном хозяйстве были премии, доплаты за выслугу лет, сейчас нет, - говорит гендиректор Центра экономики леса и природопользования Николай Петрунин. - Кстати, в лесопромышленном комплексе, особенно на целлюлозно-бумажных предприятиях, зарплаты повыше. Самые низкие оклады у лесничих, это бюджетники. Плюс постоянный рост тарифов на ЖКХ, из-за чего уменьшается фонд оплаты труда. Сказывается недофинансирование отрасли - на 50-60 процентов от потребности. Никаких субсидий отрасль не получает".

Отставание зарплат в сельском и лесном хозяйстве сохраняется годами. При этом в 2014 году по сравнению с предшествующим годом (более свежих данных просто нет) производительность труда здесь выросла на 3,3 процента. Больше - 4,6 процента - было только у тех же рыбаков. Но они-то, наверное, знали, за какую копейку трудились. Еще несколько цифр для сравнения: в добыче полезных ископаемых с гораздо более высокими зарплатами рост производительности составил только 2,7 процента, а большинство других отраслей вообще показали снижение. Так что, как говорится, слава российским хлеборобам.

Источник:

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076