Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Что заставляет гореть на работе
Дата19.09.16
ГородРоссия
Какие мотивации работают в постиндустриальном мире

На могильной плите Фредерика Тейлора написано: «Отец научной организации труда» (Father of Scientific Management). Впрочем, Ленин называл ее «научной системой выжимания пота», и был прав. Цель Тейлора была благая — повысить производительность труда, а методы — драконовские, с секундомером в руке он фиксировал выработку самых сильных и выносливых рабочих, а потом рекомендовал своим клиентам, хозяевам предприятий, установить ее в качестве нормы для всех. Работников, которые считали ее завышенной, попросту увольняли.

Хрестоматийным стал эксперимент Тейлора с измерением производительности рабочих, грузивших в вагоны металлические чушки.

Времена изменились, и сегодня эффективность предприятия зависит от людей, работу которых в «чушках» не измеришь и которых не очень-то мотивируешь угрозой увольнения. Так что нужны новые подходы.

Известный психолог-позитивист Михай Чиксентмихайи уверен, что лучший мотиватор — это внутренний драйв. Состояние человека, захваченного увлекательным делом, он назвал «потоком» и описал его в книге Flow. Поток завладевает человеком целиком и так сильно, что тот забывает обо всем на свете и готов работать сутками. Эталоном потока, по мнению Чиксентмихайи, можно считать захватывающую игру — спортивную или интеллектуальную, причем достаточно сложную, чтобы можно было проявить свои таланты. В ходе экспериментов психолог много внимания уделял творческим людям, стремясь понять, что заставляет ученых делать выдающиеся открытия, а художников — создавать шедевры. Оказалось, большинству из них знакомо то самое чувство потока и свои наивысшие достижения они связывали именно с ним.

Поток способен делать счастливее, хотя люди и не привыкли ассоциировать счастье с работой. Чиксентмихайи описывает такой эксперимент. Добровольцам звонили несколько раз в неделю в рабочее время и просили описать, что они делают. Оказалось, что интересным и неординарным делом была занята примерно треть респондентов. Они были увлечены, подхвачены потоком. Передавая свои ощущения, они говорили, что чувствуют себя «активными», «сильными», «сосредоточенными». Но на вопрос «хотели бы они в этот момент находиться в другом месте?» отвечали утвердительно, подразумевая, что досуг был бы предпочтительнее. Дальнейшие исследования показали, что в выходные дни они гораздо реже испытывали ощущение потока и чаще — скуку. Люди, очевидно, недооценивали радости работы и переоценивали достоинства досуга.

Американский психолог Мартин Селигман считает что существует три вида счастливой жизни. Первая — это жизнь полная удовольствий (sex, drugs and rock-n-roll), но, увы, любые удовольствия приедаются, а способность их испытывать во многом обусловлена генами. Второй тип счастливой жизни — это как раз жизнь-поток, увлекательная, захватывающая, наполненная событиями и лишенная скуки. Третий вид счастья— жизнь, преисполненная смысла, прожитая не зря. Выходит, что счастье сильно зависит от того, каким делом человек занят.

Поток может захватить представителя любой, в том числе совсем не творческой профессии. Почему герой фильма «Повелитель бури» более счастлив в Ираке, нежели дома в кругу семьи? Очевидно потому, что работа сапера дает ему тот самый драйв, ощущение полноты жизни. Она захватывает так, что время останавливается, и он забывает даже о смертельной опасности. Все люди разные и находят увлекательными самые неожиданные вещи, но стоит найти и нанять тех, кто по-настоящему увлечен своей работой, и никакой Фредерик Тейлор с секундомером больше не понадобится.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076