Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Экзамен на статус
Дата05.09.16
ГородРоссия
Краеугольный камень существующей модели школьного образования — ЕГЭ. Он повышает доступность вузов для людей из глубинки. Таких в стране гораздо больше, чем думают московские читатели. И в этом смысле ЕГЭ выступает важным фактором социального улучшения. Но он же — фактор интеллектуального ухудшения.

Что должно быть продуктом средней школы? С моей точки зрения — универсальный человек, которого научили жить и ориентироваться в этом мире. А что мы имеем на деле, когда 88 процентов школьников поступают в вузы с помощью ЕГЭ? Школа готовит человека не к жизни, а к вузу. Причем к конкретной группе специальностей.

В итоге приходят абитуриенты, которые знают, что такое бином Ньютона, но не имеют никакого представления о Ермаке. Или наоборот. И ликвидировать эти «гуманитарные провалы» приходится уже высшей школе. Ведь ребята с прекрасным математическим образованием, не представляющие, как географически и исторически устроен этот мир, фактически инвалиды — поскольку мир всегда был связан и един.

Василий Васильевич Кандинский, великий русский художник-модернист, преподавал на кафедре политической экономии здесь, в Московском университете. И это не случайность. Это — нормально. Его мышление художника и предмет его экономических изысканий — а он занимался тем, что сейчас называется маркетингом, — вещи взаимосвязанные.

Человек должен быть широк. Из универсализма вытекает креативность, а ЕГЭ не обеспечивает ни того, ни другого. Даже те ребята, которые прекрасно сдали тесты по выбранным предметам, далеко не всегда в состоянии объяснить, откуда взялись все эти ответы, вывести их самостоятельно. А предложение «докрутить» чуть дальше и глубже вообще ставит в тупик: «Почему вы у нас спрашиваете то, что вы нам не рассказали?» Но креативность как раз и состоит в умении давать такие ответы. Учащийся — это же не шляпа, в которую положили кролика, чтобы его же и достать. Это неинтересно.

Убрать ЕГЭ нельзя. Но если оставить все как есть, мы обречены на дальнейшее отставание в науке, в любых творческих профессиях. Поэтому необходимо уточнить функционал ЕГЭ. А для этого надо все же назвать кошку кошкой и понять, что такое образование.

В ходе либеральных рыночных реформ исходили из того, что образовательная деятельность — один из видов рынка, который тоже надо сделать максимально конкурентным. И чтобы деньги — пусть и бюджетные, а не частные — следовали за учеником.

Но в среднем образовании не существует общенационального рынка. Никто не станет переезжать из Иркутска в Красноярск только потому, что там появилась хорошая школа.

Кроме того, эти локальные рынки не являются абсолютно конкурентными. Здесь сочетается монопсония, с одним «покупателем» в лице государства, и олигополия с несколькими сильными «продавцами» — школами, качественно выделяющимися на фоне остальных. Иными словами, рынок асимметричен, перекошен, и здесь никогда не возникнет оптимального равновесия. Транзакционные издержки не понижаются, а повышаются. Чтобы модель работала, ее надо подстегивать, подкручивать. Вводить дополнительные показатели, критерии — для учителя, для школы. Тот же ЕГЭ превращается исключительно в аналог «образовательного» KPI.

И чем хуже работает модель — тем больше вы грузите ее отчетностью и контролем. И приближается окончательный коллапс.

Максимум, что вы получите в результате применения в образовании «рыночно-услужливых» методов, — хорошо отремонтированные школьные помещения и вежливых учителей. Хотите большего? Приготовьтесь к тому, что ваши вложения станут «длинными инвестициями», которые дадут эффект через 10-15 лет.

Хотя отсюда не следует, что достаточно просто, не задумываясь, задрать до небес учительские зарплаты и влить в школу столько денег, сколько она попросит. Ведь тогда самый корыстолюбивый преподаватель займет круговую оборону и всеми способами будет удерживать себя в этой системе. А одаренные педагоги просто махнут рукой и не станут даже соваться. Когда деньги появляются там, где реального дела нет, они приносят только отрицательный эффект. Деньги должны за делом приходить.

Например, в школы, где есть хотя бы два-три учителя, которые «про все», а не только «про свой предмет». Все замеры показывают, что у первоклашек довольно высокий уровень креативности. Но этот навык исчезает за время учебы. Почему? Дело в том, что в семье нет разделения на предметы, «сферы компетенции». Родители, воспитанные в нашей культуре, если они вообще в состоянии говорить — говорят про все. Про устройство мира, про «хорошо-плохо», про атомную бомбу, про спорт. Они не говорят ребенку: «Это ты спроси у пастора, а это — у психоаналитика». Это наша культурная особенность.

Учителя начальных классов еще как-то сохраняют эту универсальность. Хотя, возможно, и вынужденно. А в средней школе с разделением на предметы она исчезает. Но когда есть педагоги, которые «про все», которым интересен мир и интересны школьники, есть шанс добиться того главного результата, который лежит за пределами ЕГЭ. Поскольку они-то, а не натаскивание на выполнение тестовых задание, по-настоящему готовят ребят к жизни.

И вокруг них надо выстраивать полноценную учительскую корпорацию. Но, опять же, не только и не столько деньгами. Для настоящего учителя статус едва ли не важнее финансового благополучия. Он может быть далеко не самым состоятельным и высокооплачиваемым, но он должен обладать исключительными возможностями отстоять свои права и независимость перед тем, кто формально стоит выше него на социальной лестнице.

«Не сметь подъезжать к школе на "мерседесах" — в трех кварталах останови и веди ребенка пешком за руку. Не входить в класс со своими рекомендациями. Я вас не учу заниматься бизнесом, а вы мне не советуйте, как преподавать. Это очень сложное дело, в котором вы не разбираетесь. Не смейте требовать от меня исправить оценку вашему ребенку или закрыть глаза на его лодырничество и разгильдяйство». Если учитель может так сказать любому, и тот согласится — значит, учитель обладает статусом.

Причем статус — это результат коллективного самоутверждения, готовности учителей сомкнуться и не пропустить. Он зависит от осознания своей ценности и решимости сказать «не допустим», а не от того, кто сколько получает.

И мне кажется, что укрепление учительского статуса способно сделать для нашего образования гораздо больше, чем любые усовершенствования или отмена ЕГЭ. Надо думать не о том, как вернуться в прошлое. Это невозможно сделать без трагикомических последствий. А о том, как выстраивать другие варианты будущего, если предыдущий оказался не очень удачным.

Источник: Lenta.ru

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076