Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
10 миллиардеров, которые не окончили школу
Дата01.09.16
ГородЗарубежье Дальнее
Миллиардер без высшего образования не редкость. Билл Гейтс, Стив Джобс, Марк Цукерберг — все они забросили престижные университеты ради бизнеса. Впрочем, среди нынешних богачей немало и тех, кто не окончил даже школу. Одних предпринимательская лихорадка захватила уже в подростковом возрасте, другим пришлось пойти работать, чтобы прокормить семьи, а третьи предпочли учебе спорт. Однако отсутствие диплома о среднем образовании не помешало им преуспеть. Накануне 1 сентября Forbes собрал десятку миллиардеров, которые так и не получили школьного образования.

Амансио Ортега
Основатель компании Inditex
Состояние: $57 млрд
Место в списке миллиардеров Forbes: 3
Испанский предприниматель Амансио Ортега — участник рейтинга самых богатых людей мира по версии Forbes. Он вошел в тройку богатейших людей планеты после того, как за 2013 год его состояние выросло на $19,5 млрд. Школу нынешний владелец брендов Zara, Massimo Dutti, Oysho бросил в 13 лет. Его отец работал на железной дороге, мать была служанкой, и денег в семье катастрофически не хватало.

Сперва Ортега служил посыльным у портного, потом устроился в галантерейный магазин La Maja. Постепенно постигая азы моды, Ортега понял, что рынок люксовой одежды слишком мал, и у простого парня из трущоб вряд ли получится стать на нем большим игроком.

Будущий миллиардер решил сделать ставку на доступность: он закупал недорогие материалы и шил вещи, которые мог позволить себе купить практически каждый. Предпринимательское чутье и трудолюбие оказались важнее образования: в 1975 году Ортега вместе с женой открыли первый магазин Zara — и вскоре их доходы начали стремительно расти.

Ли Кашин
Глава компании Cheung Kong Group
Состояние: $31 млрд
Место в списке миллиардеров Forbes: 8
Один из богатейших людей Азии родился в бедной учительской семье. Когда Ли Кашину едва исполнилось 14 лет, его отец умер от туберкулеза, и мальчику пришлось уйти из школы и найти себе работу. Сперва он продавал ремешки для часов, а потом устроился на фабрику, которая выпускала пластмассовые цветы.

Ли Кашин работал по 16 часов в день и за семь лет скопил небольшой стартовый капитал. Денег хватило на то, чтобы открыть заводик по производству пластика. На доходы от него Ли Кашин стал скупать подешевевшую на фоне политической нестабильности недвижимость в Гонконге. Вскоре он вошел в первый эшелон китайских бизнесменов. Основанный этим китайцем благотворительный фонд жертвует миллионы долларов в поддержку учебных заведений, хотя сам Ли Кашин смог стать миллиардером и без систематического образования.

Франсуа Пино
Глава компании Kering
Состояние: $15 млрд
Место в списке миллиардеров Forbes: 53
Однажды Франсуа Пино признался, что его единственное свидетельство об учебе — это водительские права. Французский миллиардер в 16 лет бросил школу и больше не помышлял о том, чтобы продолжить образование.

Отец Пино, небогатый торговец древесиной, готов был расстаться с последним франком, лишь бы сын получил диплом. Однако Франсуа этой жертвы не оценил. Во-первых, ему не очень нравилось учиться. Во-вторых, он глубоко страдал от насмешек одноклассников над его низким происхождением. В-третьих, он уже тогда понимал, что никакая школа не сможет воспитать в нем предпринимательский дух. Следуя своим принципам, Пино стал одним из самых влиятельных людей Франции.

Ричард Брэнсон
Владелец корпорации Virgin Group
Состояние: $4,6 млрд
Место в списке миллиардеров Forbes: 272
На счету Ричарда Брэнсона столько эпатажных выходок, что отсутствие законченного среднего образования на их фоне кажется мелочью. Из школы его выгнали в 16 лет за неуспеваемость. Плохие оценки Брэнсон был склонен объяснять не ленью, а дислексией — нарушением способности к чтению. Усилий к тому, чтобы побороть этот недуг, он не прилагал и не особенно огорчился, когда директор напутствовал его словами: «Прощай, Ричард. Ты либо попадешь в тюрьму, либо сказочно разбогатеешь».

К тому времени у Брэнсона уже был небольшой опыт предпринимательства: он пытался выращивать рождественские елки и разводить волнистых попугайчиков на продажу. Пока его одноклассники корпели над учебниками, Брэнсон развивал свой первый масштабный проект — молодежный журнал Student.

Джо Льюис
Основатель Tavistock Group
Состояние: $4,2 млрд
Место в списке миллиардеров Forbes: 308
Британец Джо Льюис вырос на востоке Лондона, в квартире над шумным пабом. Его отец владел небольшой кейтеринговой фирмой и, когда сыну исполнилось 15 лет, решил взять его в дело. Так Джо Льюис бросил учебники и надел фартук официанта. Впоследствии, получив бразды правления в свои руки, предприниматель продал семейный бизнес и переключился на валютные операции и инвестирование.
Сегодня Льюис имеет долю более чем в 150 компаниях и является хозяином 135 ресторанов и футбольного клуба «Тоттенхэм Хотспур». Отсутствие образования не мешает богачу прекрасно разбираться в искусстве: он собрал внушительную коллекцию живописи, в которую входят картины Пабло Пикассо, Анри Матисса, Люсьена Фрейда и Фрэнсиса Бэкона. По подсчетам экспертов, ее стоимость составляет около миллиарда долларов.

Кирк Керкорян
Президент Tracinda Corporation
Состояние: $3,3 млрд
Место в списке миллиардеров Forbes: 412
Американец армянского происхождения Кирк Керкорян забросил школу, когда был в восьмом классе. С подачи старшего брата он начал активно заниматься боксом и всерьез мечтал о карьере спортсмена. Впрочем, длительного романа с профессиональным спортом у Керкоряна не вышло: накануне Второй мировой войны он увлекся авиацией и поступил на службу в Королевские военно-воздушные силы. Тогда уже было не до образования, а по возвращении с фронта тем более.

Будущий миллиардер выкупил небольшую авиалинию и с головой окунулся в предпринимательство. Сейчас Кирку Керкоряну 96 лет, он носит гордое звание «Короля Лас-Вегаса» и по-прежнему интересуется боксом — уже в качестве зрителя.

Дэвид Мердок
Глава Dole Food Company,
Состояние: $2,4 млрд
Место в списке миллиардеров Forbes: 613
Хотя Дэвид Мердок возглавляет крупнейшую в мире компанию по производству фруктов и овощей, его первая работа отнюдь не была связана со сферой питания. Бросив школу в девятом классе, он пошел трудиться на бензозаправку, а в 1943 году записался в армию США. Когда после войны Мердок решил обосноваться в Детройте, штат Огайо, у него не было ни крыши над головой, ни гроша в кармане. Будущий миллиардер вполне мог кончить свою жизнь в сточной канаве, если бы ему не повстречался добрый самаритянин, который пожалел фронтовика и согласился ссудить ему немного денег. Мердок выкупил небольшую закусочную, а через 10 месяцев продал ее по существенно более выгодной цене и уверенно встал на путь торговли недвижимостью. Математике он учился, подсчитывая прибыли от быстро развивавшегося бизнеса.

Карл Линднер
Основатель American Financial Group, глава United Dairy Farmers
Состояние: $1,7 млрд (по состоянию на 2010 год)
Место в списке миллиардеров Forbes: 582
Детство Карла Линднера пришлось на разгар Великой депрессии в США. Его родители владели небольшим молочным хозяйством и благодаря этому смогли в таких сложных условиях прокормить семью. Однако им нужна была помощь, и четырнадцатилетний Карл бросил школу ради того, чтобы возить цистерны с молоком.

В 1940 году, когда США уже почти выбрались из экономического кризиса, Линднер вместе с двумя братьями и сестрой взяли ссуду на $1200 и открыли крохотную лавочку для продажи домашнего мороженого. Скромное начинание выросло в сеть United Dairy Farmers; сегодня она насчитывает около 200 продовольственных магазинов по всей стране. И хотя большую часть своего состояния Линднер сколотил на инвестициях, толчком для его карьеры послужил именно семейный бизнес.

Ахмет Назиф Зорлу
Владелец холдинговой компании Zorlu
Состояние: $1,4 млрд
Место в списке миллиардеров Forbes: 1031
Турецкий предприниматель Ахмет Назиф Зорлу ушел из школы, когда ему было 15 лет. Брат Зэки предложил Зорлу заняться более полезным и прибыльным делом. Посовещавшись, братья решили попытаться разбогатеть на производстве текстиля и открыли небольшую фабрику в городе Денизли.

Через несколько лет они перебрались в Стамбул, а к началу 1990-х компания под руководством Ахмета Назифа Зорлу стала одним из крупнейших игроков на мировом рынке полиэфирных волокон. Сегодня текстильный магнат строит ветряные электростанции в Палестине, путешествует на личном, спроектированном на заказ вертолете и ничуть не жалеет о том, что в свое время выбрал не учебу, а предпринимательство.

Джеймс Кларк
Основатель Netscape Communications
Состояние: $1,1 млрд
Место в списке миллиардеров Forbes: 1268
У американца Джеймса Кларка не сложились отношения со школой из-за неурядиц в семье: его родители то сходились, то расходились, и дети фактически были предоставлены сами себе. В результате юного Джима сначала отстранили от занятий, а потом и вовсе отчислили. Однако, в отличие от большинства миллиардеров-неучей, Кларк с этим не смирился. Поступив на службу во флот, он обнаружил, что его окружают люди, которые в 25 лет не знают, сколько будет дважды два. Юноша поспешно записался на вечерние курсы при частном Тулейнском университете, а позже смог поступить в Университет Нового Орлеана. Руководство вуза пошло навстречу способному ученику несмотря на то, что у него не было диплома об окончании средней школы. Позже Кларк даже получил ученую степень и стал легендой Кремниевой долины.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076