Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
После стажировки каждая вторая компания берет студента в штат
Дата30.08.16
ГородРоссия
Наиболее открыты для выпускников вузов, не имеющих опыта работы, организации банковской сферы, IT-компании и крупный бизнес, выяснил исследовательский центр портала Superjob, опросив 1000 представителей работодателей.

Выпускников вузов, не имеющих опыта, принимают на работу 6 из 10 российских компаний. Крупный бизнес к молодым специалистам относится лояльнее, чем малые предприятия: выпускников вузов трудоустраивают 72% компаний со штатной численностью более 1000 сотрудников и лишь 50% организаций, в которых работают менее 100 человек. Банковский сектор и компании IT-сферы готовность принять на работу молодых специалистов демонстрировали чаще: 78 и 73% соответственно.

Востребованность молодых специалистов выше всего была в 2013 году (тогда 72% компаний брали на работу выпускников вузов), ниже всего – в 2009-м (54%). Прослеживается зависимость между состоянием экономики и готовностью работодателей принимать на работу молодых специалистов: начиная с посткризисного 2009 года наблюдался ежегодный прирост числа компаний, берущих на работу выпускников вузов, с 2014 года – снижение готовности трудоустраивать молодых специалистов.

Каждая пятая компания (20%), рассматривающая соискателей с высшим образованием и без опыта, предлагает им работу специалистами по продажам, закупкам или по работе с клиентами, позиции помощников и ассистентов основных специалистов – 13% организаций. 11% работодателей принимают выпускников вузов на инженерные специальности, столько же – на любые стартовые позиции в компании. 10% предприятий готовы трудоустроить выпускников вузов на рабочие должности, еще 10% – на позиции администратора или офис-менеджера. Компании принимают молодых специалистов на работу продавцами (9%), диспетчерами (8%), секретарями и бухгалтерами (по 7%). Еще 7% работодателей говорят, что готовы обучить соискателей любой специальности. В 4% компаний для выпускников вузов открыта позиция программиста, столько же работодателей готовы принять молодых специалистов на практику или стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства. По 3% предприятий предлагают выпускникам работу юристом, официантом, поваром, курьером или кладовщиком.

В этом году степень удовлетворенности работодателей профессиональной подготовкой выпускников институтов и университетов незначительно ниже, чем в прошлом: в 2015-м каждая вторая компания была удовлетворена полностью или частично, сегодня – 47%. Основные нарекания: «средняя теоретическая подготовка», «высокий уровень амбиций», «зашкаливающее самомнение».

По словам рекрутеров, чаще всего выпускникам вузов удавалось трудоустроиться в их компании через рекрутинговые сайты (64%) или прямое обращение в HR-службу (41%). В 32% компаний молодых специалистов приняли на работу по протекции их родственников и знакомых, работающих в организации. Реже всего трудоустройство проходило с помощью государственных служб занятости и служб распределения в вузах (4 и 6%).

В отличие от последних способов, чья эффективность по сравнению с прошлым годом не изменилась, трудоустройство посредством прямого обращения в кадровую службу стало происходить чаще (41% сегодня, 34% – в 2015). Также на работу чаще стали принимать соискателей, откликнувшихся на вакансии на рекрутинговых сайтах (64 и 60% соответственно).

В условиях снижения спроса на молодых специалистов удачным «прологом» трудоустройства можно считать стажировку: сегодня стажеров принимают 64% российских компаний, в том числе 26% имеют специальную программу обучения. Крупный бизнес принимает стажеров охотнее, чем малые предприятия (73 и 58% соответственно). Чаще всего на стажировки можно устроиться в банки и IT-компании (79 и 76%), организации данных сфер деятельности чаще остальных имеют и разработанные программы для стажеров (42 и 38%).

Подавляющее большинство компаний берут на работу после прохождения стажировки: 52% организаций приглашают на работу более половины, 24% – менее половины молодых специалистов, прошедших стажировку, 22% работодателей делают это редко и действуют очень избирательно. И вновь более лояльные работодатели – крупные компании: 57% предприятий со штатной численностью от 1000 человек берут на работу более половины прошедших стажировку, среди компаний малого бизнеса таковых 49%. Но наибольшая вероятность трудоустройства после прохождения стажировки – в IT-компаниях: 69% из них устраивают к себе на работу более половины стажеров.

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076