Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Поиск работы на падающем рынке похож на марафон
Дата24.08.16
ГородРоссия
С августа 2015-го по август 2016-го работу потеряли около 100 тыс. банковских сотрудников или примерно каждый шестой человек в отрасли. Сколько из них нашли работу? Сложно сказать. До конца первой половины года ситуация на рынке труда была не очень оптимистичная.

Сложной ситуация на рынке труда в финансовом сектор остается и сейчас, но «пациент скорее жив…». Несколько банков из первой сотни в лето вошли с новыми руководителями, что всегда приводит к кадровым перестановкам. Ряд крупных кредитных организаций утвердили новые стратегии или серьезно переформатировали старые, а это новые вакансии.

«Похудевшие» розничные банки показывают первые прибыли и снижают масштабы увольнений, что дает некоторые надежды на второе полугодие 2016 года. Несмотря на ростки позитива, ситуация в экономике кардинально не меняется, тренд на сокращения финансовых институтов сохраняется, а потому спрос со стороны соискателей на кадровом рынке значительно опережает предложение.

Несколько фактов, которые нужно знать банкирам-соискателям о современном рынке труда

Основной инструмент поиска персонала на средние и высокие позиции — рекомендации. Так закрываются примерно 7 из 10 вакансий. Связи и контакты — основной актив банкира-кандидата. На массовые позиции персонал находится по-прежнему через общеизвестные сайты и собственные базы. Все реже банки обращаются в кадровые агентства — рассылка резюме по известным кадровым агентствам в большинстве случаев бесполезная работа, а если вы ценный, востребованный или редкий специалист, они найдут вас сами.

Эйджизм (дискриминация по возрастному признаку) существует. Молодым специалистам сложно найти работу из-за отсутствия опыта и требуемых навыков. Кандидатам старше 45 — из-за высокой конкуренции, предвзятого отношения нанимающих менеджеров. Свою лепту вносит диджитализация банков: есть мнение, что «возрастные» кандидаты не адаптированы к новой цифровой реальности, а опыт, который есть в их активе, неактуален.

Поиск работы на падающем рынке похож на марафон. Чем выше позиция, которую занимал кандидат, тем дольше ему бежать. Не редкость встретить соискателя, который в поиске год-полтора. Наиболее предприимчивые решают этот вопрос следующим образом: они ограничивают сроки поиска работы внутри отрасли временным отрезком, например три-шесть месяцев. Далее они остаются открыты к банковским предложениям, но активно пробуют себя в других сферах.

Из небольшого и малоизвестного банка сложно, а с некоторых позиций вовсе невозможно перейти или вернуться в крупную финансовую организацию. С такой проблемой столкнулось множество кандидатов. Если желание работать в банковской сфере сохраняется, важно найти возможность попасть в крупный банк на позицию на одну-две ступени ниже, поработать два-три года и вернуть таким образом интерес крупных игроков.

Болезнь под названием «вы переквалифицированы»

Часто будете слышать, что «переквалифицированы» или, как модно говорить overqualified, «нам нужны кандидаты попроще», «вы не сможете себя реализовать в рамках этой должности» и прочее. Открою секрет: профессиональные и квалифицированные сотрудники нужны любому бизнесу. Если вы периодически слышите о своей переквалифицированности, важно вовремя понять, что за этим кроется.

Вариантов несколько.

Самое простое — вы и правда очень опытны, а вакансии, которые с вами обсуждают, предполагают слишком простой и ограниченный функционал. Это стандартная и популярная формулировка, не соответствующая действительности. Просто так легче отказать, не вдаваясь в детали. К сожалению, получить исчерпывающую обратную связь после собеседования почти невозможно: вам не могут сообщить истинные причины отказа, например из-за нестандартной внешности, вялого рукопожатия, низкой квалификации, иных субъективных или объективных моментов. Попробуйте найти «ключ» к тому, кто вас собеседует, и постарайтесь получить реальную обратную связь, позитивно и с благодарностью на нее реагируя. Какой бы ни была информация неприятной, она поможет подготовиться к следующим встречам. Чтобы определиться со своей персональной стратегией, нужно понять, с чем связанно отсутствие интереса На рынок труда необходимо выходить с пониманием, насколько востребована ваша специализация, чтобы не тратить время на бесполезные действия. Картину мира можно сформировать через общение с коллегами и профильными хэдхантерами, путем анализа ситуации в интересующих банках и тенденций в отрасли.

Стандартная ситуация для многих безработных банкиров и не только — отсутствие у работодателей интереса к их персоне. Чтобы определиться со своей персональной стратегией, нужно понять, с чем связанно отсутствие интереса. Причин также может быть несколько.

Ваша специализация в настоящий момент невостребована. Не очень приятное открытие понять, что отсутствует спрос на твои навыки. Но это осознание во сто крат продуктивнее иллюзий и беспредметных поисков. Вы незаметны на рынке: у вас нет резюме или оно непрофессионально составлено, у вас ограниченный круг общения, отсутствует репутация, вы прилагаете недостаточные усилия в поисках.

Вы используете не те каналы и инструменты коммуникации с потенциальным работодателем. Особенно это касается менеджеров высшего управленческого звена. Некоторые из них начинают поиск работы так же, как и 10–12 лет назад,— размещают резюме на соответствующих сайтах и ждут.

Что нам готовит следующий год? По прогнозам, которые я слышал, без работы в 2017 году останется от 50 тыс. до 115 тыс. банковских служащих. Прогнозы по найму новых сотрудников банки не спешат анонсировать. Все чаще получаю ответ в духе «о будущем мы ничего не знаем, кроме того что оно будет отличаться от настоящего».

Источник: Банковское обозрение

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076