Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
15 профессий, убитых технологиями
Дата07.08.16
ГородРоссия
Более половины операторов колл-центров, пекарей и менеджеров по туризму уверены, что в ближайшие 10 лет их функции полностью или частично перейдут к машинам.

Реже всего считают, что их работа может быть автоматизирована, медсестры, учителя и водители. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.

Больше всех в том, что их вскоре заменят роботы, уверены операторы колл-центров: 61%. Крупные компании активно внедряют сервисы автоматизации запросов клиентов, например у "Аэрофлота" уже несколько лет действует голосовая система оплаты авиабилетов и маршрутизация вызовов на основе распознавания естественной речи.

Среди пекарей и кондитеров в то, что их смогут заменить машины, верят 56%: "Простые формы выпечки. Если 3D-принтеры научат работать с натуральными начинками, возможны и более сложные формы".

В автоматизации своей работы уверены 54% менеджеров по туризму: уже сегодня многочисленные программы бронирования билетов и отелей, а также повсеместно публикуемые отзывы туристов о путешествиях позволяют многим организовывать свой отдых самостоятельно.

Кроме того, в неизбежность роботизации верит 51% сварщиков: "Наука движется вперед, на предприятиях уже существует сварочное оборудование нового поколения, которое качественно и быстро производит сварочные процессы".

Экономисты верят в скорую автоматизацию своей работы больше бухгалтеров: 50% и 35% соответственно. В этой сфере, говорят представители отрасли, функции людей поменяются с непосредственного исполнения на надзор за программой. 37% переводчиков уже наблюдают изменения, которые приведут к тому, что значительная часть переводов будет выполняться программами.

36% программистов - людей, которые сами непосредственно участвуют в создании программного обеспечения для роботов, - тоже говорят о том, что скоро их функции будет выполнять машина. В полной автоматизации своей работы уверены 6% из них, а 30% считают, что роботам будет отдана часть функций по созданию ПО.

Дело в том, что по мере постоянного роста и развития технологий программистам необходимо постоянно учиться и осваивать новые навыки в своей профессии.

Среди менеджеров по персоналу в автоматизации уверены пока только 30% опрошенных, хотя рынок уже сегодня предлагает множество решений по автоматизации HR-функций.

Среди журналистов в торжество автоматизации верит каждый четвертый (25%). В том, что докторов вскоре заменят роботы, уверен 21% врачей. Компьютеризированные методы диагностики, роботизированная хирургия, медицинские приборы и датчики - уже не будущее, а настоящее медицины.

Хотя в США Google и Tesla уже не первый год успешно тестируют беспилотные автомобили, российские водители риск автоматизации своего труда оценивают невысоко: в подобную перспективу верит лишь каждый пятый, а в торжество роботов в процессах обучения верит 19% учителей.

Ниже всех вероятность автоматизации оценивают медицинские сестры: в то, что машины возьмут на себя их функции, верят лишь 17%.

Кроме того, устаревшими кажутся такие профессии, как кондуктор и продавец билетов: эти функции все более автоматизированы. Кажется, что скоро эти профессии также уйдут в историю.

Так, многие профессии прошлого стали неактуальными из-за развития технологий. Ниже мы составили список таких профессий.

15. Человек-будильник

Даже само название профессии звучит странно, но давно в Англии это была очень важная профессия.

Люди жили без будильников и мобильных телефонов, а человек-будильник будил людей, чтобы они успели вовремя на работу.

Человек-будильник использовал длинную палку и стучал в окно человека, который платил ему за то, чтобы он разбудил его утром. Это была не самая лучшая работа, о которой можно мечтать, однако это был честный труд с честной оплатой.

Конечно, когда изобрели будильники, эта работа постепенно стала неактуальной.

14. Ледорез

Многим людям нравится лед, особенно во время жарких летний дней. В наши дни, если вам нужен лед, можно просто налить воду в специальную форму и поставить в морозильник. Через некоторое время у вас будет готовый лед.

Люди используют его для множества целей. Однако раньше лед был не таким доступным, как сейчас.

Когда не было холодильников и морозильных установок, а людям был нужен лед, то единственным способом получить его было отрезать кусок от большой глыбы.

Конечно, большие глыбы льда были доступны только в тех климатических зонах, где температура опускалась низко.

Ледорезы работали в очень тяжелых условиях, а травмы на рабочем месте были вполне обычным делом.

Благодаря развитию современных технологий теперь эта профессия осталась в прошлом.

13. Крысолов

Вы когда-нибудь слышали такое словосочетание, как "черная смерть"? Это была одна из самых страшных эпидемий в истории человечества, которая унесла около 200 млн жизней в Европе в XIV веке.

Черные крысы были переносчиками чумы.

Через несколько столетий после эпидемии чумы популяция крыс в Европе снова начала расти, и появилась необходимость их истребить.

И дело было не только в том, что крысы были переносчиками смертельных заболеваний, но и в том, что они портили продукты питания и другие товары.

Крысоловы делали то, что боялись делать другие: они охотились на крыс и убивали их.

Да, работа была не самой приятной и даже опасной, так как крысы могли укусить. Но кто-то должен был это делать.

К счастью, сейчас ситуация изменилась, и больше нет необходимости в этой профессии.

12. Трубочист

Это очень опасная профессия, которая была очень распространенной в европейских странах.

Как следует из названия, трубочисты залезали на крыши домов и чистили трубы.

Они использовали длинные металлические палки со щетками на конце, с помощью которых они выполняли свою работу.

Работа была грязной, а платили за нее немного. А работа была очень опасной, так как высота была значительной.

Теперь эта работа перестала быть актуальной, так как дома в основном отапливаются электричеством.

Даже в старых домах, которые сохранились с тех времен, люди больше не используют уголь или дрова для отопления.

11. Мальчик в кегельбане

Боулинг – одна из самых любимых игр в компаниях. Сейчас, для того чтобы установить кегли, используются специальные машины, а раньше, когда такие машины еще не были изобретены, кегли расставляли мальчики после каждого удара.

Это была честная работа, хотя за нее платили совсем немного. С другой стороны, эта работа была не такой грязной и неприятной, как работа, допустим, трубочиста или крысолова.

Когда были изобретены машины для расстановки кеглей, эта работа стала неактуальной. Машина справлялась со своими обязанностями быстрее, и в конечном итоге было дешевле купить машину, чем платить мальчику.

10. Фонарщик

Если вы когда-нибудь задумывались о том, как освещались улицы до изобретения электричества, ответ простой: это была работа фонарщиков.

Это были люди, в основном мужчины, которые ходили по улицам города и зажигали фонари. Для этого они использовали длинные шесты или лестницы, на которые они взбирались. А по утрам они точно так же обходили город и тушили фонари, а также при необходимости дозаправляли их.

В зависимости от размера города было определено количество фонарщиков. Это была хорошая работа, которая не требовала каких-то специальных навыков, а только выносливости и ловкости, чтобы иметь возможность ходить пешком на большие расстояния и зажигать фонари.

Конечно, когда появилось электричество, а технологии стали развиваться быстрыми темпами, эта профессия перестала быть актуальной, так как стали появляться электрические фонари.

Сегодня фонарщики существуют лишь в определенных местах, в основном это туристические места, отображающие ушедшую эпоху.

9. Сплавщик леса

Еще одна довольно странная профессия – сплавщик леса. Как правило, сплавщики были молодыми сильными мужчинами, которые сплавляли бревна по реке к заводам по переработке.

Очевидно, эта работа была не из простых. Довольно часто случались производственные травмы, а в зоне доступа не было ни докторов, ни больниц.

Иногда случались заторы, поэтому сплавщикам было необходимо разрубать эти заторы с помощью инструментов или даже динамита, прежде чем образовывалась небольшая плотина, мешавшая потоку реки.

Эта профессия была распространена в некоторых странах Европы, в Америке и Канаде.

По мере развития транспорта сплав леса становился менее актуальным. Гораздо проще погрузить бревна на лесовоз или на судно и транспортировать его до завода таким образом.

8. Оператор телефонной станции

На заре развития телефонов, до 1960-х гг., компании использовали ручные коммутаторы.

Операторами обычно были молодые женщины с прекрасными коммуникативными навыками, которые соединяли линии, вводя телефонный кабель в нужный разъем.

Эту работу стали выполнять женщины, так как подростки, которые работали до этого, плохо справлялись с нею и хулиганили.

Кроме того, молодые женщины были более вежливыми с клиентами, и к тому же им было выгоднее платить, так как женский труд в то время оплачивался намного ниже, чем мужской.

7. Дагерротипист

Представьте себе, что вы забрались за вершину горы, откуда открывается потрясающий вид, и тут пролетает редкая птица. Нет проблем – вы достаете свой смартфон и фотографируете все, что захотите.

Однако так было не всегда. Когда-то для того, чтобы сделать изображение, были необходимы навыки и настоящее мастерство.

Когда Луи Жак Манде Дагер изобрел дагерротип, это было очень престижным и дорогим занятием, и только люди при деньгах могли позволить себе дагерротип со своим изображением.

Сам процесс был довольно длительным и сложным, однако результаты были впечатляющими.

Дагерротипы выглядели не совсем как фотографии. Изображения казались какими-то плывущими, как будто из параллельного мира.

По мере развития технологий дагерротипы устарели, стали слишком дорогими и сложными. А затем и вовсе перестали использоваться.

С тех пор технологии достигли новых высот, и сегодня каждый из нас может сделать фотографию с помощью своего мобильного телефона.

6. Рельсоукладчик

Рельсоукладчики – это, несомненно, та профессия, которая осталась в прошлом, однако в XX веке она была очень важной.

Без представителей этой профессии поезда не были бы таким распространенным транспортом, как сейчас.

Для работы требовались мужчины, причем предполагалась полная занятость и высокие зарплаты.

Конечно, это была грязная и физически очень тяжелая работа, однако многие люди хотели работать именно на этой работе.

На сегодняшний день эту работу выполняют машины, а железные дороги строятся совсем не так, как это делалось раньше.

5. Глашатай

Это очень необычная профессия, которую вряд ли где-то встретишь сегодня. Все знают, кто такие глашатаи, однако увидеть их можно лишь в исторических фильмах.

Там они показаны как пожилые мужчины с сильным громким голосом.

Работа заключалась в том, чтобы разглашать самые важные новости или официальные заявления, так чтобы люди в городе смогли их услышать.

Глашатаи, как правило, носили специальную одежду и звонили в маленький колокольчик.

Сегодня эта профессия есть в развлекательных целях в туристических местах.

Затем эту функцию заменили радио и телевидение, а сейчас у нас есть интернет, откуда мы узнаем все главные новости.

4. Молочник

Еще одна профессия, убитая современными технологиями, это профессия молочника.

Это были люди, которые доставляли молоко и другие молочные продукты к каждому дому каждый день.

Из-за нехватки холодильников молоко доставлялось свежим, иначе оно могло испортиться.

Конечно, когда были изобретены холодильники и они получили широкое распространение, то профессия молочника стала неактуальной, так как молоко разливалось в бутылки и перерабатывалось для более длительного хранения.

Однако в некоторых деревнях до сих пор есть профессия молочника, который развозит молоко по домам.

3. Слушатель для обнаружения вражеских самолетов

Да, кажется удивительным и нелепым, однако солдаты специально учились использовать акустические зеркала и подобные средства, чтобы услышать вражеские самолеты.

Эта профессия была очень полезной в начале Второй мировой войны, еще до того, как были изобретены радары.

Акустические зеркала – это большие бетонные структуры, которые сконструированы так, чтобы концентрировать звуковые волны.

Еще одним полезным инструментом для определения врага были параболические микрофоны.

Профессия слушателя была очень важной, и он должен был быть всегда на стреме.

Так часто бывает, что все самые интересные достижения происходят в военных технологиях. Кажется, что люди больше сосредоточены на убийстве других людей, чем на лечении болезней.

Так и здесь – были изобретены разные виды радаров и компьютеров, что привело к исчезновению этой профессии.

2. Лифтер

Возможно, вы видели представителей этих профессий в голливудских фильмах.

Дело в том, что когда-то управление лифтом было довольно сложным занятием и для этого требовались навыки и умение обращаться с оборудованием. Поэтому только специально обученные люди могли это делать.

Лифтеры носили тщательно выглаженную одежду и выглядели очень элегантно в своих белых перчатках.

Это была довольно неплохая работа, особенно по сравнению с некоторыми другими профессиями из нашего списка.

Как и в случае с другими профессиями, эта профессия уже изжила себя, так как технологии шагнули далеко вперед, а лифты стали более простыми в управлении.

Однако до сих пор в некоторых местах используются лифтеры, хотя это скорее связано с желанием создать определенную атмосферу.

1. Чтецы газет

Во времена, когда не было радио, профессия чтеца была очень востребована.

В обязанности чтецов входило читать газеты работникам на фабриках, чтобы развлекать их во время труда и подбадривать.

Так как значительная часть труда была ручной, то работникам было довольно скучно выполнять свою работу, поэтому компании нанимали чтецов, надеясь на то, что это поднимет дух работников и повысит производительность труда.

Чтецом, как правило, был мужчина, который должен был уметь хорошо и выразительно читать, а также иметь красивый громкий голос и силы читать в течение нескольких часов подряд.

Это не так-то просто. Однако со временем стали развиваться технологии, было изобретено радио, что также убило эту профессию.

С другой стороны, многие чтецы впоследствии пошли работать на радио и стали известными актерами и радиоведущими.

Источник: Вести. Экономика

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076