Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Ceterum censeo MBA esse delendam!
Дата24.07.16
ГородРоссия
В римскую эпоху был такой римский полководец и государственный деятель Катон Старший, непримиримый враг Карфагена, который заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен» (Ceterum censeo Carthaginem esse delendam).

В наше время есть такие же катоны, которые исписали изрядное количество бумаги, чтобы доказать ненужность и никчемность МВА. И некоторым из критиков совсем не мешает то обстоятельство, что они сами... преподают на МВА.

В первом ряду любимец всех-не-имеющих-МВА профессор университетов Макгилл, Карнеги Меллон, Лондонской школы бизнеса и INSEAD Генри Минцберг. Уж восемь лет прошло после выхода в свет его книги «Требуются управленцы, а не выпускники МВА», а все те, кто ее не читали, с удовольствием цитируют наиболее уничижительные для МВА слова.

Другой известный, но уже отечественный критик МВА - генеральный директор Dell Russia и ... преподаватель ИБДА РАНХиГС, Борис Щербаков. Лет двенадцать, а то и больше, в многочисленных статьях он доказывает ненужность МВА для карьерного роста, клеймит кандидатов со степенью МВА и завышенными (естественно, других ведь у нас нет) амбициями. Послушать, так степень МВА «получают» одни недоумки.

Например, в статье «Помогает ли степень MBA в карьерной гонке?» в Harward Business Review (21.08.2015) он пишет: «само по себе получение степени МВА не говорит ни об интеллекте человека, ни о его умениях, ни о человеческих качествах, ни о чем в общем, кроме упорства, нацеленности на результат, возможно, еще усердия в обучении, но и только».

Что значит «само по себе»? А само по себе назначение на должность, например, генерального директора, говорит об «интеллекте человека, о его умениях, о человеческих качествах и пр.»?

Конечно, каждый имеет право на свое собственное мнение. Непонятно, откуда только не слабеющая с годами неприязнь к МВА. Уже и те некудышные выпускники МВА, которые вызвали когда-то у автора столь долго не утихающие эмоции, давно превратились в эффективных менеджеров крупных российских компаний, а тема все та же. Ceterum censeo MBA esse delendam!

Еще одна цитата. «На ранних стадиях развития рынка кандидатов в школы завлекали маркетологи от образования посулами всяческих благ и преференций при завершении школ: там было и расширение сети знакомств в отрасли, и приобретение навыков и новых знаний, теорий новомодных, и космические зарплаты выпускников, и на этот винегрет иллюзий и благих пожеланий, надо сказать, многие велись. Теперь ажиотаж спал, а во время текущего кризиса спал вдвойне - многим стало не по силам платить за перспективу, когда никто уже и ничего не обещает».

Вот что тут скажешь?! Наверное, у нас с автором перед глазами совсем разные программы и выпускники МВА. Нам-то ясно, и опросы это подтверждают, что выпускники МВА действительно расширяют круг своих деловых знакомств, что приобретают они новые знания и навыки, и считают их главным результатом обучения. Мы видим, что несмотря на кризис и возросшие цены, многие продолжают «платить за перспективу». Потому что как раз обладают интеллектом и другими качествами, в которых им отказывает известный топ-менеджер и преподаватель бизнес-школы.

Источник: МВА в Москве и России

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076