Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Россияне начали вытеснять мигрантов из доходных профессий
Дата13.07.16
ГородРоссия
Снижение курса рубля привело к оттоку мигрантов из России, утверждают эксперты. А значит, стали освобождаться рабочие места, которые тут же стали заполняться россиянами.

В Академии труда и социальных отношений посчитали, в каких сферах больше всего сократилось число иностранных работников, а российских - увеличилось.

Расчеты сделаны на примере Москвы.

Итак, за три года рабочие места иностранных трудовых мигрантов успешно замещались российскими гражданами в следующих видах экономической деятельности. В оптовой и розничной торговле при росте общей занятости на десять процентов, число иностранных работников сократилось на 54 процента. В сфере финансовой деятельности занятость выросла на 15 процентов, а численность иностранцев снизилась на 46 процентов. В образовании общая занятость снизилась, но на шесть процентов, а число мигрантов - на 96 процентов. В здравоохранении аналогичные тенденции - занятость стала меньше на два процента, а количество мигрантов сократилось на 13 процентов. В оптовой и розничной торговле их численность снизилась более чем наполовину в условиях роста общей численности занятых на десять процентов.

"Это свидетельствует об эффективности проводимой властями политики замещения рабочих мест, занятых иностранными мигрантами, российскими гражданами, что особенно актуально в условиях кризисных явлений в российской экономике и реальной угрозы потери работы для большого количества людей", - говорит проректор академии Александр Сафонов. Снижение квот на привлечение иностранной рабочей силы оказало положительное влияние на состояние отраслевого рынка труда города.

Впрочем, есть и отрасли, где наблюдалась обратная картина - диспропорции в приростах общей занятости и занятости иностранных трудовых мигрантов, свидетельствующие о вытеснении иностранцами работников из числа коренного населения. Это происходило в строительстве (общая численность занятых повысилась на два процента, численность иностранных мигрантов выросла на 167 процентов). В сфере "гостиницы и рестораны" - численность занятых снизилась на пять процентов, а численность иностранцев возросла на 120 процентов. В добыче полезных ископаемых (численность занятых снизилась на 38 процентов, а иностранцев возросла на 39 процентов). На обрабатывающих производствах (минус 13 процентов и плюс семь процентов, соответственно). В предоставлении коммунальных, социальных и персональных услуг (минус семь процентов и плюс 40 процентов соответственно).

Эксперты утверждают: в наиболее низкодоходных отраслях сконцентрирована наибольшая доля иностранных работников и наоборот.

Источник: Российская газета

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076