Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Пять проектов российских школьников и студентов, которых Apple пригласила на WWDC
Дата05.07.16
ГородРоссия
Каждый год Apple предлагает студентам по всему миру отправить свои проекты на конкурс WWDC Scholarships и получить возможность бесплатно поучаствовать в конференции.

В этом году компания пригласила несколько разработчиков из России. Редакция vc.ru пообщалась с ними и узнала подробности о проектах, над которыми они работают.

Салават Ханов, приложение для блокировки контента

Салават Ханов разработал приложение для блокировки нежелательного контента в Safari 1Blocker. «Нежелательный контент каждым пользователем понимается по-своему: для большинства это реклама, для некоторых – трекинг-скрипты, для остальных это могут быть комментарии или что-то другое», – рассказал vc.ru разработчик.

1Blocker позволяет заблокировать все то, что не несет никакой пользы для пользователя. У пользователя должна быть свобода выбора, что будет загружаться на его устройство, а что нет. Каждый загружаемый веб-ресурс расходует заряд аккумулятора и мобильный трафик, за который пользователь платит.

– Салават Ханов

На приложение Ханова уже обратили внимание в зарубежной прессе. Так, редакция The New York Times провела эксперимент, в котором на протяжении двух часов на iPhone 6s ее сотрудники открывали разные сайты по Wi-Fi. В первом тесте полностью заряженный iPhone разрядился на 18%, а после установки 1Blocker смартфон разрядился на 9%. «То есть приложение экономит заряд аккумулятора при просмотре веб-страниц в два раза», – комментирует разработчик. Американское издание Lifehacker также назвало приложение Ханова «самым быстрым» блокировщиком нежелательного контента – страницы открывались в среднем на 62% быстрее, заключают авторы.

Ханов занялся разработкой приложения 1Blocker в июле 2015 года – сразу после того, как побывал на конференции WWDC и решил стать инди-разработчиком: «В последнее время на многих сайтах реклама стала очень агрессивной, поэтому блокировка веб-контента на iOS показалась мне интересной задачей».

По словам разработчика, в ближайшие дни в Mac App Store появится версия приложения для настольной версии Safari. «В отличие от Adblock Plus и подобных плагинов, которые появились для десктопных браузеров давно, 1Blocker на Mac использует новую, более эффективную модель блокировки WebKit – вместо того чтобы фильтровать элементы уже загруженной страницы, приложение заранее отправляет Safari список правил, которых нужно придерживаться при загрузке контента. Это позволяет нам решить основные проблемы существующих блокировщиков – излишний расход ресурсов для фильтрации и сомнительная безопасность личных данных», – рассказал vc.ru Ханов.

Андрей Володин, приложение для обработки изображений

Андрей Володин учится в Воронеже – в государственном университете на факультете прикладной математики. Последние полтора года разработчик занимается созданием низкополигональной (low-poly) игры, для которой самостоятельно разрабатывает всю графику, сценарий, уровни и звук.

Чтобы облегчить и ускорить процесс, он разработал алгоритм, который задействовал много ресурсов: «Игра в LP-стиле, и очень много времени уходило на рутинную и довольно скучную работу. Зависать в Illustartor, рисуя треугольники, не очень интересно. Кроме того, хотелось иметь экспорт LP-картинок в легкий формат SVG, чтобы это можно было "распарсить" как набор точек».

В результате Володин разработал OS X-приложение, в котором смог ускорить свой алгоритм в 100 раз – теперь оно мгновенно обрабатывает более 70% изображений. «Для 99% людей – это обычный фильтр в уже почти не модном low-poly-стиле. Для дизайнеров – это инструмент для облегчения рутинной работы. Для меня – помощник в создании другого проекта», – рассказал vc.ru разработчик.

Мое приложение – триангулятор изображений, другими словами – генератор low-poly-картинок или если совсем по-простому – приложение для разбиения картинок на треугольники. Это не первое приложение подобного рода, но оно имеет набор уникальных особенностей. С точки зрения кода интересно то, что сделано это все с использованием параллельных вычислений – используя современную технологию Apple Metal.

С точки зрения пользователя, отличительной особенностью является то, что для построения триангуляции используются алгоритмы компьютерного зрения, что позволяет четко выделять объекты и решает главную проблему всех остальных триангуляторов – «размытые» края объектов, если, конечно, это нужно. Также есть экспорт в легкий SVG.

– Андрей Володин

Приложение (пока недоступно в App Store) Володин сделал за пять вечеров после учебы: «Первые несколько дней после объявления конкурса WWDC думал, стоит ли вообще начинать, потому что оставалось очень мало времени, и я также знал, что многие студенты посылают продукт, который разрабатывали несколько месяцев. В итоге решил попытать удачу».

Иван Грачев, игра из emoji

Иван Грачев учится в МГУ и работает над несколькими проектами. Два из них он отправил в заявке для участия в WWDC Scholarships. Первый – игра Emoji Cosmos, в которой графика состоит исключительно из emoji. Приложение сделано на Swift с помощью программной среды Sprite Kit.

Второй проект – бесплатное open source-приложение для Apple Watch Reminders On Watch. Оно позволяет просматривать и завершать напоминания из встроенного iOS-приложения Reminders.

«Сейчас я работаю в компании AppTeka, а также участвую в разработке Chill (приложение для общения при помощи носимых устройств. – Прим. ред.). Команда прошла акселератор в Великобритании, и скоро вы сможете протестировать платформу, позволяющую на базе Chill строить ботов для носимых устройств», – рассказал vc.ru разработчик.

Кроме того, Грачев вместе с гейм-дизайнером Расселом Гиннсом занимается проектом по перевыпуску игры 1996 года Pop! The Balloon Dog Puzze для для мобильных платформ.

Дмитрий Кочетов и Дмитрий Бабинцев, интерактивная 3D-модель здания

Дмитрий Кочетов и Дмитрий Бабинцев учатся в Бауманском лицее в Йошкар-Оле. Образовательное учреждение получило статус Apple Distinguished School за применение технологий в повседневных задачах. Например, более 1200 учеников и 150 учителей школы используют iPad в своей повседневной учебной деятельности с 2012 года.

Здание лицея – одно из самых больших в городе, поэтому многие гости и ученики испытывают сложности, когда нужно найти тот или иной кабинет или общественное пространство, рассказывают разработчики. Они решили эту проблему, создав iPad-приложение с интерактивной 3D-моделью здания. Школьники работали над приложением в свободное от учебы время, однако школа предоставляла им всю технику и поддержку. Для максимальной эффективности обязанности разделили в паре: Кочетов отвечал за создание 3D-модели и написание кода, а Бабинцев – за создание фотосфер и дизайн самого приложения.

Мы старались использовать наиболее понятные для нас программы, которые соответствовали большинству наших требований. Работали мы в игровом движке Unity и программе 3D-моделирования Blender. У нас было не так много технического оборудования для осуществления всех наших желаний.

Создание абсолютно точной 3D-модели, в которой каждый кабинет соответствует реальными размерам, было достаточно трудной задачей – ведь у нас были только нарисованные от руки планы школы, которые не всегда были точны.

– Дмитрий Кочетов и Дмитрий Бабинцев

В будущем разработчики планируют совместить снимки школы с ее виртуальной панорамой, добавить возможность самим ученикам делать фотосферы и загружать их в приложение.

После успешного тестирования приложения еще несколько школ выразили желание перенять опыт Бауманского лицея – сейчас Кочетов и Бабинцев работают над созданием аналога приложения для нескольких московских школ.

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076