Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Что стоит за идеей сертификация в области управления?
Дата11.06.16
ГородРоссия
Примерно 20% проектов в России не доводятся до конца, а 40% не вписываются в бюджет и сроки, оценивает Алексей Полковников, президент ассоциации управления проектами «Совнет». Эта статистика касается прежде всего коммерческих компаний, но и в компаниях с госучастием она похожая, уточняет он.

Премьер Дмитрий Медведев не раз заявлял, что среди главных навыков, которые госаппарату надо освоить в ближайшие три года, - современные методы проектного управления. А президент Владимир Путин недавно предложил в каждом регионе - а их в России 86 - создать так называемые проектные офисы, которые будут управлять всеми государственными проектными командами в области или крае. В Белгородской области, например, проектное управление уже внедрено на всех уровнях власти, а команды проектов и их менеджеры прошли обучение и сертификацию (по собственным стандартам), здесь уже реализовано более 2000 проектов, рассказывает Павел Алферов, директор проектного офиса «Национальной технологической инициативы». Вовлечь в проектную работу государство пытается даже детей. На этой неделе Агентство стратегических инициатив и детский центр «Артек» договорились, что будут вместе реализовывать социальные проекты, которые разработают дети и подростки.

Если принцип проектного управления станет обязательным для всех госстурктур, уже к 2018 г. стране может потребоваться армия из десятков тысяч проектных менеджеров, полагает Алферов. А значит, нужна система, которая поможет оценивать таких руководителей, считают эксперты некоммерческой организации «Центр оценки и развития проектного управления» (ЦОРПУ).

В июне центр запустил добровольную сертификацию проектных менеджеров, основанную на управленческих ГОСТах. Это в первую очередь может заинтересовать госкомпании, считает Юрий Ким, директор центра. Российский стандарт для проектных менеджеров разработан с учетом авторитетных иностранных методик, но он проще зарубежных, уточняет он. В тестовом режиме сертификацию уже прошли 10 менеджеров. Процедура стоит 7000 руб., говорит Ким. Кандидат должен знать терминологию управления проектами и ознакомиться с ГОСТами, уточняет он.

Страховка от провала

Среднестатистический менеджер проектов должен обладать множеством навыков и знаний: уметь спланировать сроки, составить сметы, организовать работу команды, наладить проверку результатов и уметь вовремя скорректировать работу, если что-то идет не по плану. Основная масса менеджеров осваивает эти знания и навыки на практике, не получая никаких сертификатов. Однако в России насчитывается около 6000 менеджеров с сертификатами трех самых признанных в мире организаций, которые занимаются подтверждением опыта и знаний в этой сфере, по данным ЦОРПУ. Хотя сертификация не может на 100% защитить компанию от провала проекта, говорит Алферов.

Один из самых авторитетных в мире сертификатов - PMP (Project Management Professional) выдается только тем, у кого есть как минимум пятилетний опыт управления проектами, рассказывает Дмитрий Сельков, бывший менеджер Deloitte, ныне владелец сети хостелов. Чтобы получить такой документ, только на подготовку к экзамену он потратил около восьми месяцев.

Вместе со сбором документов и подтверждением опыта весь процесс может занять около года, говорит он. «Все детали опыта проверяли лично сотрудники PMI, обзванивая людей, с которыми я работал, так что врать не стоит - иначе тебя дисквалифицируют на несколько лет», - замечает Сельков. Именно сертификат PMP помог ему получить должность руководителя проектного офиса Deloitte в Лондоне. Он возглавил проект с бюджетом 400 млн евро по трансформации бизнеса крупной компании: клиент выставил требование - руководить офисом должен управленец, сертифицированный по системе PMI. Для компании наем такого специалиста - конкурентное преимущество, дополнительный аргумент для ведения переговоров с клиентами, убежден Сельков.

Плюс для компаний еще и в том, что выявляются разные уровни квалификации специалистов, говорит Полковников («Совнет» - член IRMA). К примеру, стандарт IRMA подтверждает четыре уровня квалификации - от простого члена проектной команды до проектного директора и управляющего портфелем проектов, говорит он. Нанимая сертифицированных управленцев, компания повышает свой статус, считает Полковников. К примеру, руководство Сбербанка, который сертифицировал 1000 специалистов по стандарту IRMA, считает это инвестицией в корпоративную культуру, уточняет он. Сбербанк на запрос «Ведомостей» не ответил.

В своем коллективе

Пока в российских компаниях не особо признают управленческие сертификаты, особенно иностранные. Компания «Русгидро» сама обучает сотрудников управлению проектами в Корпоративном университете гидроэнергетики («Корунг»), рассказали в пресс-службе компании. «Корунг» организует курсы, на которых преподают опытные менеджеры «Русгидро» и приглашенные преподаватели. Сертифицированных специалистов по самым популярным в мире стандартам PMI и IRMA здесь нет. Сертификаты - это преимущество, но не решающий фактор при приеме на работу руководителей проектов, компания предпочитает комплексно оценивать компетенции, навыки и опыт кандидата, отметила пресс-служба.

Своя система обучения руководителей проектов есть и в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Некоторые из них проходят сертификацию по управлению программами, рассказывает Андрей Капустин, управляющий директор компании «Авиастар-СП» (входит в ОАК). Стандарты разрабатывают внутри корпорации с учетом особенностей производства, уточняет он.

Руководство крупными проектами (сметы которых составляют десятки миллиардов рублей) доверяют руководителям с большим опытом работы в авиации, «корочки» для которых необязательны, уточняет Капустин. В июле 2016 г. «Авиастар» планирует направить всех руководителей на обучение по управлению проектами. В Москве авиастроители обучат проектному менеджменту более 100 руководителей, добавляет Любава Шепелева, директор департамента по подготовке персонала ОАК.

Вредные стандарты

«Я против любой сертификации в области управления, тем более попыток ввести единый стандарт на государственном уровне», - говорит Марк Розин, управляющий партнер компании «Экопси консалтинг». Идея сертификации правильная, потому что среди управленцев много неквалифицированных людей, но в России ее легко погубить плохим исполнением, считает он. Часто за идеей повальной сертификации стоит меркантильное желание монополизировать рынок обучения, уточняет консультант. На Западе много систем сертификации и они конкурируют друг с другом - и такой подход лучше, чем единые ГОСТы, считает Розин. Подготовкой и сертификацией проектных менеджеров могут заниматься разные организации - от частных компаний до вузов, - но их должно быть несколько, уточняет он.

Другой недостаток заключается в том, что методики проектного управления различаются в разных компаниях и отраслях и подводить их под один стандарт не имеет смысла. Например, сейчас популярны альтернативные, гибкие подходы, такие как Agile. Выбор подхода зависит от того, насколько люди готовы люди сотрудничать, делегировать полномочия, сколько в компании уровней принятия решений. Да и проекты отличаются: одно дело строительство завода, а другое - реформа корпоративного управления, приводит пример Розин.

Пока в России никому не удавалось создать единую и простую систему сертификации руководителей, хотя такие попытки и предпринимались, считает Сельков. Важно, чтобы с сертификатами для руководителей проектов не произошло то же самое, что со степенью MBA, которую дискредитировали конторы, выдающие документ за три дня, замечает Алферов. Знания одних стандартов мало - нужны интуиция, опыт, знание психологии и организаторские способности, а проверить все это нереально, говорит Полковников.

Источник: МВА в Москве и России

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076