Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Учеба за рубежом, какая ты?
Дата03.05.16
ГородРоссия
То, что в другой стране лучше учится язык, интенсивнее строится общение и быстрее закаляется самостоятельность, – это общеизвестный факт. Но также общим является и целый ряд негативных предрассудков. «Дорого, сложно, муторно, и я уже стар/стара для этого» – вот наиболее классические из них. Расправимся с каждым поодиночке.

Учеба за рубежом, какая ты?

1. Учиться за рубежом дорого

Мы привыкли гордиться тем, что российское образование предоставляет возможность учиться бесплатно. Но на поверку оказывается, что достаточно много стран предлагают студентам (в том числе иностранным) бесплатное обучение в государственных университетах. В одной только Европе среди таких стран – Германия, Франция, Норвегия, Бельгия, Польша, Чехия, Греция.

Конечно, не все так просто: где-то требуется знание национального языка (например, норвежский в Норвегии или чешский в Чехии), где-то все-таки придется заплатить незначительную сумму (во Франции государство оплачивает 97% стоимости обучения в государственных университетах). И тем не менее, у россиянина есть настоящая возможность учиться в этих странах бесплатно или почти бесплатно.

Кроме того, нельзя забывать о студенческих грантах и стипендиях. Они могут покрыть существенную часть стоимости обучения, а в отдельных случаях даже с лихвой. Причем стипендия или грант студенту может выплачиваться правительственными или частными фондами России, международными фондами, принимающей страной или даже самим вузом. Все зависит от конкретного учебного заведения, страны и направления подготовки.

2. Поступить нереально

Так говорят те, кто слабо представляет себе масштаб образовательного мира. Если под хорошими зарубежными университетами иметь в виду исключительно Гарвард и Оксфорд, то да – поступить в них весьма и весьма трудно (хотя поверьте, и здесь студентов из России хватает). Однако существует немало университетов с высоким уровнем преподавания и развитой инфраструктурой, которые просто не так известны, не блещут количеством нобелевских лауреатов, профессорами-звездами и не имеют других зримых признаков «престижности». Далеко не всегда отсутствие этих признаков говорит о менее качественном образовании.

Надо отметить, что и учебных заведений из числа престижных значительно больше, чем многим кажется. Президентская программа «Глобальное образование» дает стипендии россиянам, поступающим в 29 университетов Великобритании, 14 университетов Канады, 9 университетов Австралии. Все эти организации были признаны программой как самые лучшие в своих странах, так что выбрать есть из чего.

Подготовка к поступлению в зарубежный университете

3. Поступать муторно (куча бумаг, далеко ехать на экзамен и т.д.) Что касается поступления в иностранную магистратуру или аспирантуру, то зачастую ехать в университет и проходить прямо в нем испытания не нужно. Для этого есть стандартизированные международные экзамены, которые оценивают владение языком, а также знание предметов. В частности, таким всеобъемлющим экзаменом для США, Канады и Швейцарии является тест GRE (английский язык и математика). Для некоторых университетов достаточно подтверждения языковой компетенции через TOEFL, IELTS, DALF, TestDaF.

Для поступления в бакалавриат понадобится сдать SAT (в США), A-Level (в Великобритании) или другие международные экзамены. Их также можно сдать в России, но, пожалуй, не во всяком крупном городе, так что придется поискать. Правда, в случае с бакалавриатом и впрямь лучше ехать за границу, и не cтолько ради того, чтобы сдавать, сколько ради того, чтобы подготовиться к сдаче экзаменов (программы A-Level, Pathway, Foundation).

4. За границу едут учиться только молодые

Студент, которому за тридцать, – это норма в зарубежных университетах, особенно в магистратуре. Именно в этом возрасте по-настоящему понимаешь себя и свои способности. Увы, время работает против и потому интенсивное качественное обучение за рубежом, позволяющее к тому же и подтянуть язык, и обзавестись массой полезных контактов, и расширить культурное сознание, – то, что нужно определившемуся взрослому человеку.

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076