Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Об имидже отечественной науки позаботятся выпускники новой магистерской программы
Дата19.04.16
ГородСанкт-Петербург
В Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) открылась магистерская программа «Научная коммуникация». На уровне магистратуры это первая в России программа, которая готовит «проводников» между наукой и обществом. В Европе давно существует более 100 подобных программ.

В ИТМО открылась магистерская программа "Научная коммуникация"

Что будут изучать

Главное предназначение профессии – адекватно доносить до широкой общественности результаты научных исследований, экспериментов и веяний в научном мире. По сути, состоявшийся магистр по программе «Научная коммуникация» – это популяризатор, просветитель, «разжевыватель» сложных и наукоемких вещей.

А для этого надо владеть словом, как журналист; интерпретировать научные данные, как сотрудник исследовательской лаборатории; уметь вести проектную деятельность, как менеджер, и находить общий язык с разными людьми, как любой профессионал, работающий на имидж компании. Готовый магистр должен владеть и чисто техническими навыками: визуализировать информацию, грамотно работать с контентом сайта и т.д. На развитие всех этих компетенций и направлена образовательная программа «Научная коммуникация».

Кем будут работают выпускники

Где работать – понятно: в научных и образовательных организациях, специализированных СМИ – а вот кем?

Пресс-секретарь

Это человек, который в курсе всего, что происходит в научной или образовательной организации. Он словно переводчик между ученым и представителями СМИ. Также он блюститель имиджа компании в информационном поле.

Продюсер медиаконтента

Адаптирует научные данные для широкой публики и руководит соответствующими проектами. Если нужно популярно рассказать о монографии, он готовит для журналистов одни материалы, для PR-специалистов другие, для работников сферы искусства третьи. Это касается как текстов, так и видеороликов, инфографики, иллюстраций и т.п.

Научный журналист

Сообщает о новостях из мира науки, берет интервью у значимых фигур, пишет информационные и публицистические статьи на научные темы. Главное умение научного журналиста – находить подход к самым разным аудиториям.

Куратор научно-популярных экспозиций и выставок

Разрабатывает, организует и проводит выставки, экскурсии и другие культурно-просветительские мероприятия. От куратора зависит качество экспонатов и их информационное окружение.

Список должностей для выпускника программы, разумеется, не закрытый. Деятельность «научного коммуникатора» лежит на стыке разных отраслей знания, и потому карьерные возможности самые широкие.

Чего ожидают от поступающих

Каких-либо жестких требований к образовательному прошлому поступающих программа не предъявляет. Неважно, учились ли вы по гуманитарному направлению, или социально-экономическому, или техническому. Главное – искренняя любовь к науке и желание о ней рассказывать.

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076