Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Может ли бизнес-школа сделать вас счастливее
Дата09.04.16
ГородРоссия
Преподаватель Стокгольмской школы экономики о том, как ее студенты не побоялись резкой смены карьеры и что из этого получилось

Часто мы сами препятствуем собственному счастью, откладывая свои желания и жертвуя своими интересами в угоду общественному мнению или ожиданиям окружающих. Откладываем, например, до очередного повышения зарплаты, карьерного роста или другого поворотного момента. Как понять, что счастье у каждого свое — у кого-то благополучная семья, у кого-то профессиональная самореализация, у кого-то материальный достаток? Как изменить что-то в своей голове и найти то, что приносит радость и удовлетворение?

В первую очередь, ответьте сами себе на вопрос: действительно ли карьерные успехи и достижения являются именно тем, что вам нужно? Самореализация и развитие могут идти не только традиционно вверх по карьерной лестнице но и в любом другом направлении. Бывает даже развитие вниз, в случае если оно приносит радость и удовлетворение. Звучит абсурдно? Никому лучше вас не может быть известно, что сделает вас счастливее.

Среди моих знакомых есть несколько людей, кто стал гораздо счастливее, когда вышел из карьерной цепи «секретарь-менеджер-старший менеджер-супервайзер-директор». Вот два примера.

Светлана Ракутина, руководитель по продажам и маркетингу в иностранной фармацевтической компании, поступила к нам на программу EMBA General Management для того, чтобы структурировать полученные на практике знания и получить новую, более высокую должность. В процессе обучения она стала сама себе задавать вопросы о том, что действительно ей интересно в жизни. Интересы сошлись на стыке двух сфер, никак не связанных с фармацевтикой: бизнес-образовании для руководителей и живописи, ведь ей всегда нравилось рисовать. Проработав какое-то время в бизнес-школах, наша студентка открыла свое дело — живописную мастерскую. Общение с успешными предпринимателями повлияло на выбор концепции проекта, который должен был не только быть интересным, но и приносить прибыль, поэтому сегмент для живописной мастерской был выбран не массовый, а бизнес-ориентированный: для раскрытия творческого потенциала состоявшихся в бизнесе людей. Кстати, опыт работы и связи в бизнес-образовании помогают Ракутиной находить клиентов. Ее пример — именно тот редкий случай, когда человек имеет счастье заниматься тем, в чем видит настоящую ценность и свое призвание.

На подобные «подвиги» по смене карьеры способны не только женщины. Один из наших студентов построил успешную карьеру в компании Nokia. Во время обучения в Стокгольмской школе экономики он познакомился с людьми, чей смысл жизни не был связан со «слепым» наращиванием капитала. Это были люди, которые, несмотря на подчас высокие должности, социальное положение и высокий достаток, активно открывали для себя новые горизонты, постоянно испытывали себя, учились, внутренне росли и менялись. В атмосфере, «удобренной» яркими и многочисленными примерами внутренней свободы и жизненного поиска, выросло решение менеджера Nokia поменять высокий пост и 12-летний стаж работы в других крупных компаниях на кресло пилота самолета. Сегодня он уже командир лайнера и, несомненно, чувствует себя намного счастливее, чем до этого. Как ему это удалось?

Секрет в том, чтобы понять, что самореализация возможна, только если человек найдет «свой путь»: то дело, которое он безгранично любит и в котором может полностью выразить себя и раскрыть свой потенциал. И это не обязательно руководящая, высокооплачиваемая и стабильная работа в крупной корпорации. Если вы с детства считаете, что ваш путь — авиация или танцы, возможно, именно это и сделает вас счастливее.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076