Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Почему французские бизнес-школы более актуальны, чем англосаксонские
Дата14.03.16
ГородЗарубежье Дальнее
Grenoble Graduate School of Business (Франция) и ИБДА РАНХиГС запустили double degree программу МВА для менеджеров международных компаний

О структуре программы double degree МВА, состоянии французской экономики и тренде на укрепление всестороннего сотрудничества России и Франции рассказали директор программы, профессор ИБДА Михаил Зайцев и проректор РАНХиГС, директор ИБДА, профессор Сергей Мясоедов.

Почему учиться во французской бизнес-школе сегодня - актуально?

Сергей Мясоедов: В ментальности россиян по престижу зарубежного образования на первом месте всегда стояли школы англо-саксонские, то есть школы из Великобритании и США, а на втором месте шла Франция. Но если наши отношения с Великобританией исторически неоднократно портились, то с Францией - исключая, пожалуй, период наполеоновских войн - мы обычно дружили. После перестройки в 1990-х годах наметился тренд к значительной переориентации потоков в области образовании и бизнеса на англо-саксонский мир и на север Европы, но сейчас этот процесс пошел в обратную сторону.

В условиях экономических санкций и изменения геополитической ситуации, Россия наиболее быстро восстанавливает торгово-экономическое сотрудничество со странами романской группы - Францией, Испанией, Италией. Это можно проследить по многим внешним индикаторам, по обмену визитами, по заявлениям государственных деятелей, министров экономики и руководителей крупнейших компаний. Следует ожидать, что в ближайшие годы значительная часть российского бизнеса (кроме той, которая переориентируется на Восток и в первую очередь в Китай) начнет перемещение именно в эту группу стран.

Какие факторы являются индикаторами этого процесса?

С. М.: Индикатором интереса российского общества к тому или иному региону для меня как для человека, работающего с образовательными программами на открытом рынке, является ориентация российской элиты на конкретное направление в области отдыха, покупки недвижимости и обучения своих детей. Десять лет назад россияне скупали лондонскую недвижимость, размещали капиталы в оффшоре на Виргинских островах, учили детей в британских школах, чтоб потом они переходили в британские университеты и мечтали о Лондонской школе экономики. Сейчас тренд другой: капитал начал отток с Виргинских островов в Андорру и Монако, бизнес-элита активно скупает недвижимость в Париже и на французской Ривьере, их дети поехали учиться во французские средние школы, рассчитывая после их окончания попасть в Grand Ecole. Франция - страна, в которую всегда хочется возвращаться и в которой комфортно жить. Франция по производительности труда не отстает от Германии, но рабочий день у французов при этом короче, а отпуск длиннее. Этой нации свойственно поразительное искусство великолепно обставлять свой отдых и наслаждаться жизнью.

Сила подготовки на нашей doubl edegree MBA состоит в том, что, с одной стороны, за счет западного партнера мы задаем мировую глобальную планку с точки зрения знаний, навыков и связей. С другой стороны, наши преподаватели учитывают специфику ведения бизнеса в том регионе, откуда приходят их ученики. Наши выпускники незаменимы для российских компаний, которые хотят торговать на Западе, и для западных компаний, которые приходят в Россию.

Какова процедура поступления на программу? Должен ли абитуриент знать французский язык?

Михаил Зайцев: Для поступления на программу кандидат должен владеть английским языком на уровне не ниже Upper Intermediate и иметь опыт работы не менее двух лет после окончания вуза. Вся процедура поступления осуществляется через GGSB Admission Board. Единственное исключение - это возможность пройти тестирование по английскому языку в ИБДА РАНХИГС на подтверждение свободного владения языком для тех, у кого нет сертификата TOEFL, GMAT, Cambridge или IELTS. Кандидат должен предоставить в GGSB два рекомендательных письма и написать эссе по менеджменту.

С кем встретится абитуриент в классе, когда поступит учиться на программу? Каков социальный и экономический статус его однокашников? В каких сферах они работают?

М. З: Программа ориентирована на молодых и амбициозных менеджеров, которым еще нужно бороться за свое место под солнцем и взбираться по высокой иерархической лестнице в своей компании. Сегодня у нас обучаются менеджеры Home Credit Bank, BASF, LUKOIL, Pfizer, VTB24, Boeing Russia, British American Tobacco Russia, Schneider Electric, TEVA и других компаний. Возрастной состав участников - от 24 до 32 лет, хотя есть люди и постарше.

Каков организационный дизайн программы? Как построен учебный процесс в России?

М. З: Занятия проводятся один-два раза в месяц в формате выходного дня - это идеально подходит молодым и занятым профессионалам, которые не могут посещать занятия по вечерам. Из 20 модулей в Москве 14 модулей занимают 2 дня (суббота и воскресенье), 6 модулей занимают 4 дня (с четверга до воскресенья). Занятия на сессиях длятся с 9.00 до 17.45.

Каковы самые популярные специализации на втором годе обучения и кто на них преподает?

М. З: На данный момент наибольшим спросом пользуются такие специализации, как менеджмент-консалтинг, развитие международного бизнеса, предпринимательство, инновационный менеджмент, финансы, luxurybrand менеджмент.

Grenoble Graduate School of Business является одной из самых престижных бизнес-школ в Европе. Она занимает 20 место в рейтинге Financial Times за 2015 год и имеет тройную международную аккредитацию AACSB / EQUIS / AMBA, похвастаться которой могут не более 1% бизнес-школ в мире. Преподавание на программе ведется на 75% на английском языке и на 25% на русском, после выбора специализации предусмотрен 3-недельный интенсивный выездной модуль в Гренобле, Париже или Лондоне. По окончании учебы выпускники получают диплом MBA Grenoble Graduate School of Business и государственный диплом о высшем профессиональном образовании РФ с присвоением степени «Магистр менеджмента», что облегчает им процесс трудоустройства в крупнейшие международные компании.

Источник: МВА в Москве и России

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076