Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Как стать консультантом
Дата05.03.16
ГородРоссия
Осенью 2008 года с наступлением кризиса консультанты попали под удар одними из первых. Заказы упали и офисы принялись спешно сокращать штаты. Так, по оценкам участников рынка, российское подразделение AT Kearney избавилась от половины штата, Roland Berger сократила 10-15% сотрудников, а 30% отправили в отпуск за свой счет. В московском офисе McKinsey из 150 человек ушли 40 — часть сотрудников поехала получать MBA, некоторых уволили, кто-то ушел сам. Но в 2010 году рынок оживился. Сейчас, весной, самый разгар найма. «Такой ажиотаж был только в 2007 году», — вспоминает аналитик AT Kearney, попросивший не упоминать его имени. Сам он, потеряв год назад свою должность, решил поступать на MBA самостоятельно – чтоб потом претендовать на более высокие позиции при меньшей конкуренции – благо, связи в консалтинге сохранились.

Итак, как попасть в консалтинговую компанию? Самое главное в работе консультанта – аналитические способности. Все интервью проходят в виде поиска ответов на задания, которые могут сбить с толку. «Сколько уличных фонарей в Москве? Сколько литров краски нужно, чтобы покрасить самолет? В какой сфере вы не разбираетесь? Новый телефонный оператор хочет зайти на рынок. Как вы посчитаете, насколько это выгодно?» Внезапно интервьюер может перейти на английский язык, и здесь надо не оплошать – продолжать беседу. В компаниях из top-3 (McKinsey, BCG, Bain) подход серьезный – интервью длится пять-шесть часов. В McKinsey всё это происходит в один день – с утра до вечера: два теста, пять интервью. В Bain интервью растянуто на три дня – по два часа каждый день.

Во всех компаниях главное — решение практических задач. «Задачи бывают очень сложные, — вспоминает Анна Савельева, вошедшая в десятку лучших выпускников РЭШ-2007. — Мне пришлось сильно сосредоточиться, чтоб их решить». Помимо этого у вас спросят про средний балл в вузе, а также почему диплом не красный. Работали ли вы где-то в консалтинге? Как справлялись со стрессом, управлением людьми, разрешением конфликтов? Неплохо быть знакомым с основами финансов – хотя бы на уровне определений.

По свидетельству Дмитрия Попова, работавшего в McKinsey, в офисе встречались и филологи, и биологи, призеры научных олимпиад. Вероятность получить отклик на резюме из HR-отделов увеличивается, если у вас экономическое образование или вы выпускник естественнонаучного факультета одного из лучших вузов России. Также приветствуются люди с многолетним опытом работы в мегакорпорациях (Unilever, Mars, Procter&Gamble). Консультант Анатолий советует перед интервью найти задачи с бизнес-кейсами в интернете и порешать их. А лучше всего, если вас проинтервьюирует знакомый, который уже работает в консалтинге: «Сразу видно, когда человек плывет, а когда хорошо держится».

Желающему попасть в консалтинг есть за что биться. Зарплата аналитика первого года работы в ведущих компаниях: $25 000 - 40 000 в год (с бонусами). Спустя два года доход, как правило, удваивается.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076