Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Нежный банкинг. Рейтинг женщин — руководителей банков 2016 года
Дата04.03.16
ГородРоссия
«Банковское обозрение» в шестой раз подготовил ежегодный рейтинг женщин-банкиров. При составлении рейтинга учитывались размер кредитной организации, занимаемая должность и участие в капитале банка

Санация банков, или Почему выбывают наши конкурсантки В июне 2016-го исполнится три года с тех пор, как Эльвира Набиуллина стала первой в истории России женщиной, которую официально назначили председателем Центробанка. Срок небольшой, но успехам главного российского банкира теперь могут позавидовать ее предшественники-мужчины. Так, в сентябре минувшего года эксперты журнала Euromoney назвали Эльвиру Набиуллину лучшим «центробанкиром» 2015 года. Почетное звание The Central Bank Governor of the Year присуждено главе ЦБ РФ за разумные и эффективные меры, принятые в борьбе с накрывшим Россию экономическим ненастьем. Кроме того, эксперты Euromoney отметили усилия российского Центробанка по очистке рынка от неплатежеспособных участников и по улучшению качества источников банковского фондирования. Правда, последнее обстоятельство наряду с очевидными плюсами содержит явные минусы, в том числе и для нашего рейтинга, так как многие наши участницы выбывают из борьбы. В целом, Банк России, по нашим подсчетам, за 2015 год отозвал банковские лицензии у 93 кредитных организаций. Увы, среди них оказались и банки, во главе которых стояли женщины-руководители, в том числе и те, которые входили в нашу прошлогоднюю выборку топ-10.

В этом году наряду с рейтингом женщин — руководителей коммерческих банков мы уже в третий раз составили рейтинг топ-10 женщин — руководителей некоммерческих банков (Банка России, Внешэкономбанка и МСП Банка). Заметим, что состав рейтинга топ-10 (в отличие от топ-100, в который вошли женщины — руководители комбанков) пока весьма стабилен, несмотря на серьезные трудности, которые сегодня испытывают некоммерческие кредитные организации с госучастием.

О выбывших…

В топ-10 женщин — руководителей комбанков 2016 года из прошлогодней первой «десятки» не попали сразу пять участниц, в то время как в 2015 году таковых было только четыре. Самыми драматичными оказались декабрь прошлого и январь этого года для Внешпромбанка. Приказом Банка России от 18 декабря 2015 года в этой кредитной организации была назначена временная администрация, а 21 января у Банка отозвали лицензию. В связи с этим печальным событием президент Внешпромбанка Лариса Маркус, которая в нашем прошлом рейтинге занимала 2-е место, в рейтинг 2016 года не вошла. По той же причине не попала в него и председатель совета Внешпромбанка Елена Лирина, занимавшая в 2015 году 7-е место.

Гораздо менее драматичными оказались карьерные изменения у Марии Пиотровской, председателя совета директоров банка «Ренессанс Кредит», занявшей в рейтинге 2015 года 10-е место. Просто в руководстве этого коммерческого банка произошла очередная ротация, и его акционеры 7 августа 2015 года избрали новым председателем совета директоров генерального директора группы «Онэксим» Дмитрия Разумова.

Серьезно потеснили мужчины еще двух женщин-руководителей из нашего прошлогоднего рейтинга топ-10. Так, председатель правления Татфондбанка Наиля Тагирова, занявшая в прошлом году в нашем рейтинге 9-е место, с 1 июня 2015 года стала заместителем председателя правления Татфондбанка, в связи с чем в этом году (увы, такая уж у нас строгая методика оценки) она заняла в нашем рейтинге 58-е место. Председатель совета директоров Инг Банка Катерина Сапожникова в рейтинге 2015 года была на 6-м месте, но 23 марта 2015 года в совете директоров произошла столь частая в наших комбанках смена руководства. В результате г-жа Сапожникова покинула пост председателя, оставшись членом совета директоров. По этой причине в рейтинге 2016 года она не вошла в топ-10, но осталась в топ-100.

Источник: Банковское обозрение

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076