Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Сколько в 2015 году будет стоить диплом магистра в Германии?
Дата29.03.15
ГородЗарубежье Дальнее
За первое высшее образование в государственных вузах Германии не взимают плату. Учеба в магистратуре может стоить денег. Во сколько она обойдется, и в каких случаях она бесплатна?

Магистратура в ГерманииОтмена платы за обучение в немецких вузах касается первого высшего образования (grundständiges Studium) - учебных программ, нацеленных на получение диплома бакалавра (Bachelor), специалиста (Diplom) и магистра старого образца (Magister Artium), а также формы обучения "Государственный экзамен" (Staatsexamen), которая дает выпускникам право работать в качестве госслужащих (учителя, судьи) или по профессиям, находящимся под контролем государства (врачи, юристы, фармацевты). Если у претендента есть диплом бакалавра, магистра или специалиста, полученный в России и СНГ, и он не оканчивал вуз в Германии или другом государстве Евросоюза, то, как правило, и в этом случае следует говорить о получении первого высшего образования.

Магистерские программы по Болонскому образцу (Master) предназначены для тех, кто хочет повысить свою квалификацию. И вузы имеют полное право требовать за такие образовательные услуги деньги. DW разобралась, во сколько может обойтись обучение в магистратуре вуза Германии, и в каких случаях оно является бесплатным.

Три варианта

Для начала следует сказать, что даже с отменой платы за обучение в государственных вузах Германии семестровый взнос (Semesterbeitrag) сохраняется - он обязателен для всех студентов, независимо от ступени обучения. А вот придется ли платить за диплом магистра сверх семестрового взноса, зависит от типа магистратуры. Всего различают три типа магистерских программ: "последовательные" (konsekutiv или weiterführend), "непоследовательные" (nicht konsekutiv) и "повышающие квалификацию/постдипломные" (weiterbildend).

В случае "последовательной" магистратуры студент продолжает обучение по той же или похожей специальности. Нередко, подчеркивая преемственный характер обучения, факультеты сохраняют одно и то же название учебной специальности на двух разных ступенях. У студентов также есть возможность поменять факультет или даже вуз. В этом случае университеты решают сами, какие специальности подходят по профилю.

По данным платформы Hochschulkompass.de, в зимнем семестре 2014/2015 в Германии насчитывалось 7689 магистерских программ, 5409 из них являются "последовательными". Чаще всего учеба по таким программам (как немецко-, так и англоязычным) остается бесплатной, поскольку они являются логическим продолжением обучения сразу же после бакалавриата.

"Непоследовательные" программы

Обучние в вузах Германии"Непоследовательные" программы не привязаны к конкретным бакалаврским специальностям. Такая возможность предусмотрена для тех, кто, получив диплом бакалавра, хочет получить знания в новой сфере и улучшить таким образом свои шансы на рынке труда. Эти программы не предполагают наличия знаний по выбранной специальности и в то же время разработаны так, чтобы качество обучения не уступало "последовательным" программам. Еще пару лет назад такие программы составляли менее 10 процентов всех магистерских программ в Германии. В 2010 году в ходе реструктуризации обучения было решено отказаться от разграничения на "последовательную" и "непоследовательную" магистратуру. Однако термин "nicht-konsekutiv" сегодня все еще встречается. Как пояснили DW в пресс-службе Конференции ректоров вузов Германии (Hochschulrektorenkonferenz), это связано с аккредитацией: если магистерская программа была аккредитована до 2010 года и пока не проходила переаккредитацию, то сохраняется ее прежний статус.

Что же касается философии "непоследовательных" программ, то в некоторых, теперь уже "последовательных", программах она была сохранена. Например, "Общественное здравоохранение" (Public Health) в Мюнхенском университете имени Людвига и Максимилиана могут изучать как выпускники медицины, фармацевтики, психологии, спорта, так и выпускники факультетов естественных наук, социологии, статистики, экономики, правоведения и гуманитарии. Однако всем им придется сдать вступительный тест, в котором среди прочего проверяется наличие базовых знаний по математике и статистике.

Обучение по программам прежнего формата "nicht-konsekutiv" осуществляется, как правило, на бесплатной основе.

Постдипломные программы

В связи с "непоследовательными" программами может возникнуть путаница: некоторые вузы приравнивают их к постдипломным программам и потому берут за обучение плату. Так, в списке Гейдельбергского университета - десять программ с пометкой "nicht-konsekutiv"- от американистики (2500 евро в семестр) до экономики в сфере здравоохранения (6000 евро в семестр).

Однако теперь чаще всего различие осуществляется между "последовательными" и "повышающими квалификацию/постдипломными" программами (weiterbildende/postgraduale Programme). Постдипломные программы (их насчитывается чуть более 800) - в основном требуют наличия опыта работы (минимум 1 год) и являются платными. Так, за курс "Прикладного литературоведения" в Берлинском свободном университете с вас возьмут 500 евро в семестр. Специальность "Общественное здравоохранение" здесь обойдется в 1200 евро в семестр.

По словам пресс-секретаря этого вуза Горана Крстина (Goran Krstin), стоимость постдипломных программ рассчитана так, чтобы затраты, связанные с обучением, полностью окупались. Но есть еще программы, которые не соответствуют этому требованию, как, например, литературоведение, поэтому их стоимость вуз планирует пересмотреть в ближайшие два года.

Без отрыва от производства

Нередко обучение по программам постдипломного образования проходит без отрыва от производства (berufsbegleitend). Стоимость таких программ также существенно различается. К примеру, в Университете Эрлангена-Нюрнберга двухгодичная программа "Мультимедийная дидактика" стоит в общей сложности 5000 евро, а 18-месячный курс в магистратуре "Marketing Management" обойдется в 11250 евро. За обучение по программе "Возобновляемая энергетика" продолжительностью в четыре с половиной семестра Гамбургская высшая школа прикладных наук возьмет около 14 тысяч евро. В то же время новый курс "Nextmedia" в здешней магистратуре предлагается на безвозмездной основе.

К этой же категории относятся программы MBA, а также программы дистанционного обучения. Однако стоимость этих образовательных услуг - тема для отдельной статьи.

Источник: Информационный портал УралбизнесОбразование

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076