Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Ведущие вузы России и США будут развивать сетевое партнерство
Дата22.03.15
ГородРоссия
24 февраля министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов посетил с рабочим визитом США, где провел совещание с российскими учеными и координационным советом русскоязычного научного сообщества RASA-USA.

Участники встречи обсудили потенциал и реализацию совместных проектов, координацию исследовательских программ, открытие совместных научных центров RASA на базе университетов ряда городов России, включая Томск и Самару, развитие программ студенческих стажировок для освоения новых методов в лабораториях по всему миру, а также текущие результаты и дальнейшее развитие программы мегагрантов.

Дмитрий Ливанов рассказал участникам об основных программах, позволяющих русскоязычным ученым, работающим за рубежом, устанавливать партнерские отношения с российскими вузами.

«Мы стараемся активно привлекать мировых ученых к работе с российскими образовательными учреждениями и научными организациями, – подчеркнул глава Минобрнауки России. – Вы прекрасно знаете программу мегагрантов: среди ваших коллег – ее участники».

Он отметил, что интеллектуальный потенциал RASA-USA может быть крайне полезен для решения актуальных задач по повышению эффективности работы российских научных школ. Для этого существует ряд механизмов: создание объединенных и «зеркальных» лабораторий, ведение магистрантских и аспирантских программ, стимулирование молодежи в вопросе карьерного выбора в пользу научных специальностей

В ходе обсуждения Дмитрий Ливанов также поднял вопрос конвергенции технологий для решения вопросов в области здравоохранения и нейронауки.

«Ученые RASA-USA могут приезжать в Россию и создавать медицинские центры передового образца, перенося опыт ведущих медицинских учреждений на российскую почву», – отметил в ходе встречи научный сотрудник Детского госпиталя Бостона, преподаватель медицинского факультета Гарвардского университета Николай Васильев.

Стороны договорились в ближайшее время начать работу по организации таких центров.

Также в ходе рабочей поездки в США Дмитрий Ливанов посетил Лос-Анджелес, где встретился с канцлером UCLA Джином Блоком.

UCLA является одним из ведущих вузов США, входящим в элиту мирового высшего образования: он традиционно входит в топ 10-20 университетов согласно мировым рейтинговым системам QS и THE.

В ходе встречи с канцлером стороны констатировали нарастающее развитие сотрудничества между UCLA и рядом российских вузов, в том числе ДВФУ, Университетом ИТМО в образовательной, научно-исследовательской и инновационной сферах деятельности.

Министр особо подчеркнул актуальность дальнейшего развития сетевого партнерства между ведущими вузами России и США, в частности, между Ассоциацией американских университетов, куда входят 62 ведущих вуза США и Канады, и ассоциациями российских вузов.

Глава Минобрнауки России упомянул ряд российских ведомств и финансовых институтов, программы которых направлены на поддержку межвузовского сотрудничества, в частности, программу совместных конкурсов финансируемых Министерством образования и науки Российской Федерации и Национальным научным фондом США – NSF.

В завершении встречи глава Дмитрий Ливанов и Джин Блок договорились сформировать финансовые инструменты поддержки межвузовского сотрудничества по широкому спектру научных областей знаний и академической мобильности, включая и обучающихся, и научно-педагогические кадры.

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076