Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
MBA в Азии: интересно, но непопулярно
Дата06.11.14
ГородЗарубежье Дальнее
Стоимость обучения в Азии ниже. В среднем два года обучения по азиатской программе МВА обойдутся в 30-70 тыс. долл., можно найти программы и по 18 тыс. долл. Для сравнения: аналогичные программы в Америке могут стоить 80-100 тыс. долл. Например, стоимость МВА-программы в INSEAD - 62,5 тысячи евро. В эту сумму, помимо самого обучения, входят все печатные материалы курса, доступ к бизнес-библиотеке, доступ к on-campus услугам, обучение языку и тестирование, студенческие сборы, абонемент в тренажерный зал. В шанхайской CEIBS стоимость 18-месячной программы МВА составляет 62 тыс. долл. 70% от этой суммы нужно заплатить сразу, при регистрации.

Full-time МВА программа в University of Hong Kong обойдется в 64 тысячи долл. Выплаты происходят тремя частями в течение одного года обучения. Кстати, школа предупреждает, что проживание одного full-time MBA студента в Гонконге в среднем обойдется в 2000 долл., из которых минимум 800 уйдет на аренду жилья. Куда дешевле получить бизнес-степень в Индии. Например, стоимость годового курса в IIM Ahmedabad составляет 20,5 тысячи долл. Кстати, это плата для иностранцев, индийские студенты учатся почти бесплатно.

Одно из преимуществ азиатских школ в том, что они предлагают более гибкие по длительности обучения программы. Слушатель может выбрать 16-, 17-, 18- или 24-месячный курс обучения. Это существенное отличие от программ тех же европейских и американских школ.

Достоинство - для кого-то и недостаток - довольно лояльные требования к поступающим. В Азии топовые школы требуют результаты GMAT в среднем на 50-100 баллов ниже, чем ведущие западные школы. К примеру, CEIBS в Шанхае заявляет, что для поступления к ним результат GMAT должен быть 600 баллов и выше. Аналогичные требования у Nanyang Business School и NUS National University of Singapore. Для поступления в IIM Ahmedabad (India) результат GMAT должен быть от 700 баллов и выше. В Indian School of business минимальный балл GMAT - 700. Впрочем, школа делает оговорку: "Мы предлагаем комплексный подход в оценке уровня знаний слушателя. Наш выбор базируется на общем профиле и общей успеваемости. Результаты тестов - это только один компонент из многих факторов, которые приемная комиссия рассматривает. Идеальный результат GMAT не гарантирует поступления, низкие баллы сами по себе не приведут к аннулированию кандидатуры поступающего. Однако большинство наших студентов имеют балл GMAT выше 700".

В школах Азиатско-Тихоокеанского региона весьма разнообразный студенческий состав, что способствует налаживанию деловых связей по всему миру. До 20% студентов в Азии - американцы и европейцы. 80% - студенты из Китая, Индии, Таиланда, Южной Кореи и других стран АТР. Россиян здесь пока менее 1%. Преподавательский состав в регионе также разнообразный. Например, 27% преподавателей HKUST - из Северной Америки, 25% - из Китая, 20% - из Гонконга, 11% - из Европы и 13% - из других азиатских регионов. Большинство топовых азиатских школ предлагают Exchange programs совместно с европейскими или американскими университетами. Практически у каждого азиатского университета до 50 школ-партнеров по всему миру. Поступив в университет Гонконга, можно на несколько месяцев уехать в Стэнфорд, Лондонскую школу бизнеса или Колумбийский университет.

Существенный минус азиатского бизнес-образования - в его непопулярности. Российские работодатели порой даже названий азиатских университетов не слышали. Если работодателю придется выбирать между кандидатом с гонконгским дипломом и соискателем с дипломом европейской или американской школы, то, скорее всего, предпочтение он отдаст второму кандидату.

"Никаких общих преимуществ наличия диплома азиатской бизнес-школы не вижу, за исключением каких-то особых случаев партнерства. Корни современного менеджмента лежат в западной практике управления, которая исторически ближе нам, нежели азиатский опыт. Кросс-культурные различия и условия ведения бизнеса сильно отличаются, - считает Сергей Щенников, ректор Международного института менеджмента ЛИНК, д.п.н., профессор, почетный доктор Британского Открытого университета. - Полагаю, что стратегия азиатского бизнес-образования строится на копировании и адаптации западных образовательных моделей". По мнению эксперта, узкий слой богатых людей в России по образу и месту жизни ориентирован на запад. Их не привлечет качественное и дорогое азиатское образование.

Источник: МВА в Москве и России

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076