Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Что должен знать будущий автостраховщик?
Дата06.11.14
ГородРоссия
Основным отличием современной экономической ситуации в России (по сравнению с 1998 и 2008 годами) является постепенное снижение экономической активности в стране. В свете последнего, к примеру, бизнес модель каско (всегда строившаяся на долгосрочной экономической стабильности) требует скорейшей корректировки. Экономическая активность падает, а расчет цены каско, напротив, повышается. Это еще одна особенность нынешней рецессии для страхового рынка России.

В прошлые периоды рынок падал гораздо более быстрыми темпами, быстро достигал минимальных показателей активности и вновь начинал восстанавливаться. Подобную ситуацию связывали, в основном, с факторами психологического характера. Субъекты экономической деятельности паниковали и резко изымали средства из оборота (расторгали договора страхования, гасили кредиты и т.п.), что приводило к просадке рынка.

Сейчас общая активность на страховом рынке снижается, а цены на каско продолжают расти. Всему виной общероссийская бизнес модель. Каско лишь одна из жертв сложившейся системы экономической зависимости от поставок зарубежных товаров. Падает рубль, растет курс доллара и евро, на которые мы закупаем запчасти для попавших в аварии автомобилей, отчего и стоимость восстановительного ремонта, а значит и каско с ОСАГО, растут.

Отметим для объективности, что и Запад в настоящее время столь же зависим от поставок российских энергоносителей. Глобальная экономика вносит коррективы и в кризисные явления отдельных стран. России срочно нужно приспосабливаться к этим переменам.

За последние годы у бизнеса выработалась привычка к жизни в экстремальных условиях. Также сложилось понимание, что любой кризис – это время возможностей по «бескровному» переделу рынка. Так, несмотря на заявления об убыточности ОСАГО, в 2014 году три крупнейших страховщика («РГС», «ВСК», «РЕСО») увеличили портфели по данному виду автострахования. Рецессию каждый использовал в своих целях.

Надежность

В кризис важно поддержать репутацию организации. Играть можно на всем. К примеру, 12-ти миллионные штрафные санкции ФАС по отношению к СК «Росгосстрах» в третьей декаде октября никак не повлияли на отзывы корпоративных клиентов «РГС». Грамотная информационная политика, реклама, pr не подвели страховщика. Д. Огилви (гуру рекламного мира) неоднократно предостерегали от сокращений рекламных бюджетов во время экономического спада.

Каналы продаж Новые каналы продаж, не требующие существенных финансовых затрат (комиссия агентам и посредникам), – будущее страхового рынка России. Правительство в 2015 году попытается ввести в действие систему электронного страхования и страховщикам необходимо приложить все силы, чтобы поддержать новшество. Выгоды для страховщиков очевидны: расчет цены каско станет ниже за счет отсутствия лишней прослойки между страхователем и страховщиком. Цены ниже – выше спрос на услуги.

Инвестирование

Если раньше свободные средства страховщики, зачастую, размещали на фондовом рынке (рынок рос и было не важно во что вкладывались средства),то теперь ситуация резко изменилась. Необходим поиск иных инвестиционных решений. К тому же, нужны другие каналы пополнения ликвидности. В этом отношении легче страховым компаниям-участницам финансово-промышленных групп («СОГАЗ», «БИН Страхование» и пр.). Их «родственники» поддержат ликвидность страховщиков в нужный момент, а также всегда готовы принять «в рост» излишние средства.

И все же самое главное в кризис – это работа, целенаправленная, системная работа, повышение качества, интенсификация. Отзывы корпоративных клиентов (об «РГС», «Согласии» и т.д.) требуют постоянного подтверждения, основанного на качестве услуг и постоянном самосовершенствовании.

И еще несколько советов для текущего момента: не работаем с долларами и евро, уровень маржинальности планируйте максимально низким, работайте на эффективность, применяйте новейшие технологии и делайте вложения в персонал, работайте на опережение и никогда не успокаивайтесь – это, пожалуй, самое главное для успешного ведения страхового дела в условиях перманентной нестабильности в России.

Источник: Информационный портал УралбизнесОбразование

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076