Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Едем учиться в Польшу
Дата04.11.14
ГородЗарубежье Дальнее
Среди ощутимых преимуществ польского образования можно назвать следующие. Во-первых, есть возможность учиться бесплатно. Во-вторых, польское образование доступно иностранным студентам. В-третьих, диплом польского университета – это возможность впоследствии устроиться на работу не только в Польше, но и в любой другой стране Евросоюза, потому что польские дипломы признаются действительными во всем Евросоюзе. Наконец, учеба в Польше подразумевает получение вида на жительство, а значит, пока вы будете студентом, вы сможете беспрепятственно путешествовать по всем странам Шенгенского соглашения.

Для россиян существуют дополнительные преимущества в учебе в Польше. Всем известно общее требование многих европейских университетов: после школы абитуриент из России или стран СНГ должен окончить как минимум один или два курса университета в России и только потом поступать на первый курс университета в Германии, Франции и т.д. Это требование связано не с недоверием к нашей школьной системе образования, а с разницей в сроках обучения в школах у нас и у них. В Польше же такого требования нет – поступать в польские вузы можно сразу же после школы.

Немаловажной является и экономическая сторона учебы в Польше: студенты там имеют право работать в период учебы без ограничений, и очень многим удается полностью оплачивать проживание в Польше – цены там существенно отличаются от той же Германии или Франции, и всегда в пользу студентов.

Что же касается языка, то существует две возможности: либо вы выучиваете польский язык, который очень близок к русскому, и обычно россияне могут выучить его за год-полтора, либо же учитесь по англоязычной программе. Учебные программы в Польше делятся на бакалавриат (3–4 года) и магистратуру (1,5–2 года). Учебный год делится на два семестра, в конце каждого проводятся сессии.

Процедура поступления зависит от того, какой вуз вы выберете. В Польше действует около 140 государственных вузов и 300 частных – в них образование всегда платно. В государственных вузах есть бесплатные места для иностранных студентов, но, как правило, это касается только программ на польском языке и поступление предполагает вступительные экзамены и конкурс. Среди самых известных государственных вузов Польши можно назвать университеты Варшавы, Кракова, Познани, Лодзи, Вроцлава, Люблины, Гданьска и другие.

С другой стороны, для поступления в частный вуз Польши вступительные экзамены сдавать не надо, а стоимость обучения начинается от 700–830 евро семестр – если учеба будет на польском языке или от 1600–2000 евро за семестр, если учеба будет на английском. Если же вы решитесь поступать на программу обучения на польском языке, неплохой идей будет сначала съездить на языковые курсы в Польшу – стоимость их начинается от 200 евро за месяц обучения.

Что немаловажно, государственные польские вузы помогают своим студентам в поиске жилья, предоставляя студенческие общежития, которые в Польше называются резиденциями. Стоимость проживания в польском общежитии – от 100 евро в месяц, другим вариантом может быть совместная аренда квартиры – около 250–400 евро в месяц, в зависимости от города.

В целом же, студенту в Польше надо иметь около 400 евро в месяц на проживание и питание.

После того как вы определитесь с вузом в Польше и выберете специальность, вам необходимо будет отправить в приемную комиссию университета следующий комплект документов, предварительно переведя их на английский или польский язык:
аттестат/диплом бакалавра;
резюме с информацией о полученном образовании и профессиональном опыте;
рекомендации;
заполненные аппликационные формы;
4 фотографии паспортного формата;
копия паспорта;
результаты теста TOEFL 500 (computer based test), IELTS 5,5-6,0) (если вы записываетесь на программу с английским языком обучения);
медицинская справка для выезжающих за рубеж;
мотивационное письмо.

Точный список документов необходимо обязательно уточнять в выбранном вузе.

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076