Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Ведущие университеты мира и Европы, по версии Times Higher Education (THE)
Дата19.10.14
ГородРоссия
В начале октября влиятельный лондонский журнал о высшем образовании Times Higher Education (THE) в очередной раз опубликовал ежегодный рейтинг лучших университетов мира, а другой признанный авторитет в области рейтингов - Forbes - по традиции подготовил серию статей об основных трендах и принципах составления рейтинга.

Первое место сохранил за собой Калифорнийский технологический институт, три года назад отобравший пальму первенства у Гарварда, который в этом году также занимается вторую строчку. Следом идут Оксфорд и Стэнфорд. Пятую позицию занял Кембридж, шестую - Массачусетский технологический институт, затем идут Принстон и Калифорнийский университет в Беркли. Девятое место делят между собой Йель и Имперский колледж Лондона.

Таким образом, первая десятка каких-либо серьезных изменений с прошлого года не претерпела (разве что Йельский университет вытеснил Университет Чикаго), в ней по-прежнему доминируют американские вузы. По словам Фила Бейти, который заведует составлением рейтинга THE, перемещения в пределах двух пунктов "в этом месте списка" особой роли не играют, поскольку различия между лидерами измеряются такими же малыми величинами, как, например, в олимпийских соревнованиях по плаванию. Ключ к успеху, считает Бейти, состоит в "сочетании высококлассной исследовательской работы с преподаванием": и высшие места в рейтинге THE занимают вузы, исходящие из того, что "учат лучше всего безоговорочные лидеры в своей области".

В рейтинге THE в число первых 50 вошли 11 европейских вузов, и в этом региональном списке первенство - за британскими университетами, отмечает Forbes в другой публикации. Кроме семи учебных заведений из Соединенного Королевства, туда смогли вклиниться лишь два швейцарских и единственное немецкое. В результате первая десятка европейского рейтинга выглядит следующим образом:

1 Оксфорд
2 Кембридж
3 Имперский колледж Лондона
4 Швейцарская высшая техническая школа Цюриха
5 Университетский колледж Лондона
6 Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана
7 Федеральная политехническая школа Лозанны
8 Лондонская школа экономики и политических наук
9 Университет Эдинбурга
10 Королевский колледж Лондона

Рейтинг THE отличается сравнительно консервативным подходом к выбору параметров, по которым оцениваются вузы. В нем учитываются только те показатели, которые характеризуют качество научной деятельности и преподавания. Насколько сложно поступить в вуз, какой процент его абитуриентов в итоге получает диплом, сколько в среднем зарабатывают выпускники, что студенты думают о преподавателях, - на все это THE внимания не обращает, поясняет Forbes. В итоге университеты оцениваются по пяти параметрам, из которых наиболее значимы первые три: образовательная деятельность, научная деятельность, цитируемость, - оставшиеся два (инновационность и международная привлекательность) второстепенны.

Помимо основного рейтинга вузов, THE в последние пять лет выпускает и так называемый репутационный рейтинг, пишет Forbes. Место вуза в этом "престижном топе" определяется отзывами ученых: THE попросил 10,5 тыс. членов академического сообщества из 133 стран мира перечислить не более 15 учебных заведений, которые они могут назвать лидерами в своей области исследований. В последний раз такой рейтинг публиковался в мае этого года, и лидируют в нем по большей части те же университеты, что и в основном хит-параде, но в другом порядке:

1 Гарвард
2 Массачусетский технологический институт
3 Стэнфорд
4 Кембридж
5 Оксфорд
6 Калифорнийский университет в Беркли
7 Принстон
8 Йель
9 Калифорнийский технологический институт
10 Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

В первой сотне 46 мест принадлежат американским университетам, говорится далее. Как отметил Бейти, азиатские вузы в 2014 году укрепили свои позиции (Университет Сингапура, Национальный университет Сеула, Пекинский университет) , а вот рейтинг ряда их конкурентов из США (Университет Мичигана, Университет Техаса, Университет Масачуссетса), наоборот, понизился. Причина, по его мнению, в изменении объемов финансирования.

"Это очень субъективные данные. Тут все построено на мнениях, - признает Бейти. - Но это мнения тех людей, чье ощущение по-настоящему важно". Важность самого репутационного рейтинга он обосновал так: "Репутация - это что-то вроде валюты в мире высшего образования. Когда студент выбирает учебное заведение, репутация нередко становится главным фактором, на который он ориентируется".

"Нам кажется, что рейтинги THE заслуживают того, чтобы о них написать, в том числе потому, что к ним серьезно относятся как университеты, так и органы власти", - говорится в одном из материалов Forbes. После того как в прошлом году российские вузы вылетели из топ-200, правительство РФ запросило у THE рекомендации по улучшению позиций страны в рейтинге. Не исключено, что именно они позволили МГУ им.Ломоносова в 2014 году вернуться в верхнюю половину списка, заняв в нем 196-е место.

Источник: Информационный портал УралбизнесОбразование

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076