Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
10 страхов науки
Дата12.10.14
ГородРоссия
Есть такая штука – неофобия. Это страх перед чем-то новым. Сильнее всего от нее страдают ученые и изобретатели. Они ночами не спят, трудятся, думают, считают… А когда наконец получается новая теория или новая технология, публика тут же вспоминает сюжеты голливудских фильмов про катастрофы, эпидемии и тоталитарные режимы. Отдел науки «РР» отобрал десять самых распространенных страхов, связанных с достижениями мировой науки.

Контроль за мыслями

Чего боятся люди

Мозг – это самое интимное место. Посторонних мы туда не пускаем. Мысль о том, что сознанием можно управлять со стороны, вселяет ужас. Представляется жутковатая диктатура, в которой всем жителям с помощью вживленных чипов или невидимых лучей внушают безоговорочную любовь к главе государства. Если у кого-то возникают диссидентские идеи, их тут же нейтрализуют одним нажатием кнопки. Кстати, вы уверены, что сейчас, когда вы читаете этот материал, ваше сознание никто не контролирует?

Откуда взялся страх

Еще в 1963 году нейрофизиолог Хосе Дельгадо сумел остановить разъяренного быка простым нажатием кнопки – бедному парнокопытному был вживлен в голову чип. С тех пор наука очень хорошо научилась связывать нейроны и электронику. Во многих лабораториях удавалось вживлять в мозг животным специальные устройства. Стимулируя электрическими сигналами нейроны, ученые могли на расстоянии управлять поведением подопытных крыс, тараканов, жуков и других тварей. В Ростове-на-Дону, например, научились управлять живой черепахой.

С людьми такие эксперименты тоже проводятся. Просто чтением мыслей уже никого не удивишь: интерфейсы мозг – компьютер сейчас не создает только ленивый. Вы мысленно передвигаете фигурки или набираете текст, электроэнцефалограф считывает электрические сигналы мозга и превращает их в компьютерные команды.

Совсем недавно два нейрофизиолога из Университета Вашингтона в Сиэтле продемонстрировали, как один мозг может командовать другим. Профессор Раджеш Рао фантазировал, будто он играет в компьютерную игру и нажимает на кнопку «Огонь!», но сам при этом не двигался. Воображаемый сигнал считывался и передавался на двигательную зону коры головного мозга второго профессора – Андреа Стакко. Тот помимо своей воли нажимал пальцем на клавишу. Чтобы заставить палец двигаться, использовалась технология под названием транскраниальная магнитная стимуляция – воздействие на мозг быстро меняющимся магнитным полем.

А другие ученые обещают создать таблетку, позволяющую стирать воспоминания… Есть чего испугаться!

Как оправдываются ученые

Они уверяют, что их разработки нужны в первую очередь для помощи инвалидам, для компьютерных игр и прочих невинных целей. А тоталитарное общество или воинов-киборгов они совсем-совсем не хотят создавать. Ученых можно понять. Собственно, зачем какие-то технические гаджеты, если пять тысяч лет людей прекрасно удавалось доводить до единомыслия без всяких нейроинтерфейсов?! По крайней мере и Сталин, и Гитлер, и Пол Пот с этим отлично справлялись.

Инопланетяне

Чего боятся люди

На самом деле внеземные существа уже прилетели на Землю. Но ученые скрывают их в своих секретных лабораториях. Если они вырвутся наружу, то поработят нашу цивилизацию.

Откуда взялся страх

Скорее всего, причиной тому секретность, которой окружают военные свои научные разработки. Дальше простая логика: хочется верить в инопланетян – если они прилетали, то первыми с ними вступали в контакт ученые и военные, и раз они что-то скрывают, значит, инопланетяне у них.

Как оправдываются ученые

Они считают, что это слишком фантастично, и даже не пытаются оправдываться.

Генно-модифицированные организмы

Чего боятся люди

«Мы становимся заложниками людоедов, принуждающих нас питаться отравой, которую они производят и продают нам по бешеным ценам. Если мы не начнем активно сопротивляться, то долго не продержимся – вымрем подчистую… Масштабное распространение в России ГМО ведет к бесплодию, всплеску онкологических заболеваний, генетических уродств и аллергических реакций, к увеличению уровня смертности людей и животных…» – это из статьи Ирины Ермаковой, которая изначально была биологом, а потом превратилась в пламенного борца с генно-модифицированными продуктами. Такой же пафос можно найти и в манифестах экологов, и в разговорах обычных граждан.

ГМО – это почти как гомосексуалисты, только среди растений. Они ассоциируются с прогнившим Западом, с противоестественностью, с разрушением устоев. Есть немало людей, которые воспринимают вторжение в гены как вмешательство в божий замысел – что-то заведомо греховное и страшное.

Откуда взялся страх

В наследственный аппарат помидора вставляются гены скорпиона, при этом для доставки генетического материала используется вирус ВИЧ… Как тут не испугаться!

Как оправдываются ученые

Представители науки по отношению к ГМО делятся на три группы. Первые уверены, что никакой опасности нет. Вот, допустим, в геном картошки вживили ген камбалы. Чем поедание такого мутанта отличается от обычного обеда – рыбы с картофельным пюре? Все равно желудок и кишечник оставляют от съеденной ДНК только рожки да ножки. Вон американцы уже сколько лет уплетают трансгены за обе щеки – и ничего, живут подольше, чем жители России, на территории которой никаких ГМО нет.

«Главный вывод, который можно сделать из результатов более чем 130 научных проектов, выполненных за 25 лет с участием более чем 500 независимых исследовательских групп, состоит в том, что ГМО не более опасны, чем обычные методы селекции растений», утверждается в докладе Европейской комиссии по науке и информации.

Вторая группа ученых высказывается осторожнее. Мол, не все понятно с ГМО, возможно, какой-то риск и есть, но драматизировать проблему не стоит. Наконец третья, самая малочисленная часть ученых считает, что трансгены страшны и опасны. Они ссылаются на некоторые эксперименты, в которых показан вред ГМО для организма. Та же самая Ирина Ермакова кормила крыс трансгенной соей, после чего бедные твари погибали в муках. Но те ученые, которые против ГМО-страхов, утверждают, что подобные эксперименты проводились некорректно, с нарушением чистоты методики.

В целом научный мир становится все более лояльным к ГМО. Первая группа ученых явно преобладает над третьей.

Чипирование, чипизация, чипование

Чего боятся люди

Это снова тотальный контроль, Большой Брат. В последнее время страшилки, связанные с «поголовной чипизацией населения», становятся все более массовыми и истеричными. Ожидается, что всем людям вживят маленькое электронное устройство, которое будет полностью их контролировать. В любой момент можно отследить, где вы находитесь, что делаете и о чем думаете. Универсальная электронная карта – первый шаг к этой антиутопии.

«Человечество ожидает всеобщее рабство, причем такое, какого в истории никогда не было. Раньше можно было сбежать, можно было договориться, поднять восстание, а здесь ничего не возможно. Любое слово будет фиксироваться, и ни с кем не удастся договориться… С чипизацией каждый человек будет полностью включен в эту систему управления. Любое поведение, не соответствующее тем, кто управляет этой системой, приведет к тому, что человек сразу потеряет возможность элементарно купить хлеба, то есть он потеряет всякую возможность к существованию, прямо как написано в Апокалипсисе», – пугает известный богослов Алексей Осипов, который, кстати, является академиком РАЕН (не путать с РАН).

Откуда взялся страх

Электроника становится все компактнее, а ее возможности все больше. Миниатюрные чипы с датчиками RFID и GPS действительно можно вживлять в тело человека. Это позволит, например, искать пропавших без вести или похищенных детей. Подобные чипы способны заменить традиционные паспорта и прочие документы. Кроме того, с их помощью можно следить за здоровьем и даже корректировать состояние человека.

Как оправдываются ученые

Разработчики таких систем только разводят руками и произносят традиционное: мы создаем инструмент, а как им воспользоваться – во благо или во вред, – зависит не от нас. Тут опять-таки вспоминается множество режимов, которые ухитрялись устанавливать тотальный контроль за гражданами безо всякой электроники.

Атомная энергия

Чего боятся люди

«Чернобыль, Фукусима, что дальше?!» – риторически вопрошают экологи, призывая запретить атомную энергетику или хотя бы не строить новые АЭС. Атомные электростанции раскиданы по всей России, и авария может привести к массовым жертвам. А тут еще обещают термоядерные реакторы. Теоретически они безопаснее обычных, но звучит как-то страшновато.

Откуда взялся страх Формула простая: ужас чернобыльской катастрофы, помноженный на обилие слухов из-за закрытости информации после аварии. К нему плюсуется невидимость угрозы – радиацию ведь не видно и не слышно.

Как оправдываются ученые

Для науки получение энергии из распада атома – это повод для триумфа. Во-первых, формулы и теории превратились в свет лампочек и жужжание стиральных машин. Во-вторых, страшная военная технология стала служить вполне мирным целям.

Аргументов за атомную энергию у ученых много. АЭС меньше вредят экологии, чем любые другие электростанции. Уровень безопасности на АЭС сейчас такой, что вероятность аварии близка к нулю. Да и «Фукусима» скорее в ту же кассу – сравните количество пострадавших там и на Саяно-Шушенской ГЭС.

Медицина

Чего боятся люди

Это сплошной заговор. Вот, например, психиатрия. Неординарных творческих людей пичкают лекарствами и пытают током, чтобы они стали «как все». Шизофрении вообще не существует. Нет и такой болезни, как СПИД, точнее, синдром есть, но с вирусом ВИЧ он никак не связан. Нет ни птичьего гриппа, ни свиного. Нет многих других болезней. Все это придумали врачи по заказу фармацевтических корпораций. Им главное – побольше таблеток продать, а на людей наплевать. Даже детей не жалеют – калечат их совершенно ненужными прививками. Вообще, чтобы избавиться от болезней, не нужно никакой медицины. Надо просто вести здоровый образ жизни, правильно питаться и регулярно чистить карму.

Откуда взялся страх

Здоровье и жизнь – темы, вызывающие состояние тревожности у любого человека. Тут включаются механизмы психологической защиты и заставляют верить всяким слухам и теориям заговора. Тем более что были случаи, когда финансовые интересы фармацевтических корпораций напрямую влияли на заключения медицинских экспертов. Правда, масштабы этого влияния сильно преувеличиваются.

Как оправдываются ученые

Самый решительный аргумент: в Средние века средняя продолжительность жизни в развитых странах составляла 20–40 лет, сейчас – 70–80. И это заслуга не молитв и чистки кармы, а медицинской науки, которая научилась справляться с массовыми эпидемиями и кучей других напастей. Ради этого можно простить даже немножко коррупции.

Вирус-убийца

Чего боятся люди

Тут кинематографисты мира постарались на славу. Можно даже выделить отдельный жанр – микробиологический ужастик. «В гигантской подземной лаборатории на волю вырывается опаснейший вирус, мгновенно превращая своих жертв в прожорливых зомби. Достаточно одного их укуса или царапины страшных когтей, чтобы человек стал обезумевшим пожирателем живой плоти» – это из аннотации к фильму «Обитель зла». Таких сюжетов десятки, если не сотни. Откуда взялся страх

Создать новую заразу вполне возможно. Например, не так давно голландские ученые зачем-то сконструировали вирус гриппа, который одновременно очень легко передается и часто вызывает смертельный исход. Испытали его на хорьках, после чего научная общественность забила тревогу и потребовала прекратить исследования и засекретить данные.

Но молекулярно-биологическое оборудование становится все совершеннее, и какая-нибудь террористическая группировка вполне может сконструировать лабораторию по производству биологического оружия.

Как оправдываются ученые

Они ссылаются на то, что исследование опасных вирусов нужно, чтобы с ними бороться. А вообще для науки такие страхи по-своему полезны – есть повод просить побольше денег на безопасность и поднять зарплату сотрудникам, дабы тех не подкупили злоумышленники.

Физический конец света

Чего боятся люди

«У физиков есть традиция – один раз в 14 миллиардов лет собираться и запускать коллайдер» – сейчас эта шутка стала уже бородатой, хотя лет десять назад вряд ли кто-то понял бы, над чем здесь смеяться. Запуск Большого адронного коллайдера спровоцировал целую волну прогнозов, связанных с концом света.

Было несколько сценариев. Первый – самый страшный и доступный для понимания: в результате столкновений частиц возникнет микроскопическая черная дыра, которая поглотит всю планету. Второй вариант более изысканный. В коллайдере могут возникнуть так называемые страпельки, эдакие сгустки кварков. Они вызовут цепную реакцию и уничтожат всю привычную нам материю. Останутся только страпельки.

Еще одно опасение: возникнет магнитный монополь – что-то вроде магнита с одним полюсом. Если такая штука появится, привычная материя опять-таки начнет разрушаться. Четвертый вариант – преобразование всех химических элементов в железо, кобальт и никель. Тогда наша планета превратится в кусок металла или сгусток метеоритов.

Большой адронный коллайдер работает уже несколько лет. Мир остался цел, поэтому накал страхов снизился. Но эксперименты не закончены, да и новые ускорители продолжают строить…

Как оправдываются ученые

Сейчас у них аргумент простой: ничего не случилось, значит, и не должно было случиться. До этого создателям коллайдера приходилось ссылаться на сложные расчеты и формулы.

Роботы-оккупанты Чего боятся люди Человек окажется ненужным. Власть захватят роботы с искусственным интеллектом. Кроме варианта с человекоподобными машинами существует еще страх «серой пыли» – это когда появляются нанороботы, самостоятельно создающие новых нанороботов из любого подручного материала. И так далее в геометрической прогрессии. В какой-то момент весь мир, включая нас, превращается в кучу малюсеньких электронных существ, напоминающих серую пыль.

Откуда взялся страх

Власть принадлежит тому, кто умнее. А в какой-то момент возможности искусственного интеллекта превзойдут возможности интеллекта человеческого. При этом машина умеет работать и с эмоциями, и с общественным поведением. К тому же она может самостоятельно учиться и развиваться.

Как оправдываются ученые

Сейчас им оправдываться не очень-то и нужно. Еще лет десять назад казалось, что вот-вот случится настоящая технологическая революция, жизнь радикально изменится – отсюда и страхи. Но сейчас технологии относятся скорее к области рыночных стратегий и пафосных государственных программ. Это не страшно.

Клонирование

Чего боятся люди

Армия клонов захватывает мир. Во главе ее точная генетическая копия страшного диктатора, который умер несколько столетий назад… А еще в секретных лабораториях станут создавать клонов богатых людей, а потом их убивать и пускать на органы.

Откуда взялся страх

Слово «клон» кажется каким-то сакральным. Когда удалось клонировать овечку Долли, ученые подняли шум, поскольку для них это был прорыв в области технологий и понимания биологических процессов. Но публика восприняла это как глобальное событие, переворачивающее мировые устои.

Как оправдываются ученые

Клон – это всего лишь существо с тем же набором генов, что и у оригинала. Не более того. Он даже менее похож на исходный вариант, чем один однояйцевой близнец на другого: в отличие от клонов, у них были одинаковые условия внутриутробного развития. Если создать точную генетическую копию Гитлера, вовсе не обязательно появится новый диктатор. ДНК кодируют белки, а не мораль, нравственность и умение захватывать власть. Даже если клонирование человека будет: а) возможным технически и б) разрешенным юридически, все равно ничего страшного не произойдет.

Что касается медицинских целей, то проще выращивать отдельные органы. Тут уж явно ничего страшного нет.

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076