Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Что дают подросткам бизнес-школы и стартап-лагеря
Дата12.10.14
ГородРоссия
Элисон и Меган Гейл, однояйцевые близнецы, попали в этот летний лагерь в прошлом году в возрасте 17 лет. Традиционные занятия молодежи – посиделки у костра, каякинг и пешие походы – были не для них. Они не вылезали из экскурсий – на завод Tesla Motors, в офис Google… Итогом поездок стали бизнес-планы и доска визуализаций (она же «карта желаний», «доска мечты» – коллаж из картинок и надписей, визуализирующий цели, к которым стремится человек). Лагерь, как вы понимаете, был необычным – это был стартап-лагерь для будущих предпринимателей, расположенный в Кремниевой долине.

Та поездка настолько вдохновила двойняшек, что этим летом они решили стать помощниками в подобном лагере, который организован в Оксфорде.

«Когда бизнесу тебя учат люди, в жизни применяющие те же самые знания, которыми делятся с нами, все выглядит куда реалистичнее, – говорит Меган. – Бизнес больше не кажется оторванным от реальности». Стартап-лагерь – один из многочисленных проектов, предоставляющих тинейджерам (а порой и более молодым ребятам) возможность узнать побольше о прибылях и убытках, корпоративной социальной ответственности и лидерстве.

Ни одна из сестер не интересовалась бизнесом до лагеря. Туда они пошли ради строчки в CV – такая запись выделила бы их из толпы сверстников при приеме в вуз. А их родители, оба бывшие сотрудники Apple, верили, что дочерям пора поближе познакомиться с бизнес-планами и создателями известных компаний. Если это не увлечет детей идеями своего дела, то как минимум поможет принимать карьерные решения.

Навыки экономической самообороны

Джолин Годфри – гендиректор и основатель Independent Means. Эта компания специализируется на финансовом образовании детей и их родителей. Стартап-лагерь – ее проект, где за 2500 фунтов стерлингов 14–18-летние десять дней живут и постигают основы бизнеса. Годфри уверяет, что современный мир требует от детей финансовой грамотности, уверенности в собственных силах и предпринимательской жилки.

«Навыки экономической самообороны – вот в чем нуждаются дети. Мы вооружаем и оберегаем их, – Годфри уверяет, что любой человек должен быть подкован в бизнесе. – Не только финансисты, но вообще все желающие оставаться независимыми. Это нужно даже детям, которые собираются стать поэтами».

Того же мнения придерживаются Майкл и Пегги Гиббс, чей лагерь BizSmart располагается в Кремниевой долине и рассчитан на 11–15-летних. Пегги Гиббс раньше работала топ-менеджером некоммерческой организации. Она уточняет, что цель лагеря – не столько сделать из детей предпринимателей, сколько «обучить их действовать в состоянии неопределенности – каждому это нужно уметь, чтобы обеспечивать себя». В пример она приводит своего зятя, который работает музыкантом, но знания о том, как продавать товар, очень ему пригодились.

В лагере BizSmart программа не особо отличается от той, которую психолог Майкл Гиббс преподает взрослым в General Electric. Он предпочитает методику LDCA («научись – сделай – проверь – действуй»), основанную на рекомендациях американского консультанта по менеджменту Деминга Уильяма Эдвардса. Подростки вынуждены разбираться в невыдуманных проблемах реальных компаний. Например, как расширить ассортимент, создать прототип и разработать модель финансирования. Они работают в командах и примеряют на себя роли финансового директора, менеджера проекта и т.д., чтобы получить различные навыки. «Подросткам нужны умения из реального мира», – говорит Гиббс.

Девушки составляют около 40% аудитории, но процентов 60 ролей топ-менеджеров достается именно им. «В этом возрасте они более зрелые, чем парни», – объясняет Гиббс. Не слишком ли велико давление на неокрепшие умы в лагере? Гиббс сознается, что его это беспокоит, как и амбициозные родители, перегружающие своих чад разными предпринимательскими тренингами. По мере сил они стараются не брать таких учеников, предпочитая, как шутят Гиббсы, подростков с фактором zog (аббревиатура от zest, optimism and grit – «энтузиазм, оптимизм, упорство»).

Проблема и с нынешней системой образования. Британское правительство пытается дать подрастающему поколению прикладные знания и продвигает финансовую грамотность как одну из важнейших дисциплин в школе. Гиббсы намерены пойти еще дальше – основать частную школу, где преподают предпринимательство. «Есть много детей, которым не следовало бы поступать в университет. Вуз – это не для всех. И мы делаем большую ошибку, пропихивая их туда», – говорит Гиббс.

Считается, что высшее образование – хорошая возможность получить необходимые знания и опыт перед началом карьеры. «Но не сказал бы, что диплом сильно повышает вашу стоимость. К тому же вуз – слишком дорогое средство развлечения», – говорит Гиббс.

Это мнение вполне разделяет Дэвид Фаган, владелец Icon Builder Media – маркетинговой компании из Беверли-Хиллз. Этим летом он запустил бизнес-лагерь для подростков, 3000 долларов за смену: «Школа – напрасная трата времени для многих детей. Им нужно изучать то, что действительно важно и за что люди готовы платить». У Фагана нет диплома о высшем образовании. Зато есть восемь детей. Он призывает родителей инвестировать не в образование, а в бизнес-идеи своих отпрысков.

В обучении подростков хорошо то, что они очень творческие и открыты новым идеям, уверяет Гиббс: «У них от идей пухнет голова. Самоограничения им еще не ведомы. Так что они расширяют границы возможного».

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076