Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Модные дипломы
Дата20.09.14
ГородРоссия
Осень - время людей серьезных, склонных к обдумыванию перспектив и построению планов на жизнь, в том числе и профессиональную. "Рано или поздно в работе бизнесмена наступает период, когда он понимает, что первого образования уже не хватает, ему недостает управленческих компетенций, и назревает необходимость получения нового образования - по бизнесу и менеджменту, - напоминает о целях бизнес-образования заместитель декана ВШКУ РАНХиГС, исполнительный директор программы MBA к.э.н. Альвина Рогачева. - Такое образование и дают программы MBA. Ключевое место в них отводится интерактивным занятиям с преподавателями-консультантами, проводящими тренинги, которые вовлекают слушателей в мозговые штурмы и разбор проблемных конкретных ситуаций, или кейсов. Во время дискуссии слушатели обмениваются опытом, находят направления решения проблем".

Именно сейчас, в начале осени пора определиться с тем, куда идти за бизнес-образованием. Безусловно, при выборе бизнес-школы учитывается множество факторов, и учебные заведения стараются идти в ногу с модными трендами образования. "Сложные экономические реалии, приводящие к трансформации бизнесов, заставляют и школы бизнеса становиться наиболее эффективными и видоизменять свои программы, предлагая слушателям более широкий спектр возможностей", - подчеркивает проректор по работе со СМИ бизнес-университета "Мирбис" Юрий Тазов. Прошли те времена, когда российских слушателей бизнес-курсов можно было удивить интерактивом, слегка "разбавляющим" лекции. Сейчас школам приходится внимательно следить за ведущими институтами бизнес-образования по всему миру и соответствовать глобальным стандартам обучения.

Образование им. Дружбы народов

Утверждение, что все "заграничное" - лучшим, достаточно спорно. Но касаемо бизнес-образования не лишенное здравого смысла. У зарубежных коллег есть чему поучиться, и российские школы выбирают лучших.

"Важно отметить стремление западных бизнес-школ к сотрудничеству с хорошими российскими бизнес-школами, - говорит доктор экономических наук, профессор, завкафедрой финансового менеджмента, управленческого учета и международных стандартов финансовой деятельности, декан Высшей школы финансов и менеджмента Елена Лобанова. - Следовательно, появятся совместные программы MBA с двумя дипломами". Подобного рода обучение многим российским бизнес-школам представляется наиболее эффективным и перспективным.

"Новой формой международного сотрудничества для российских школ бизнеса является мультинациональное взаимодействие в проведении программ MBA, при котором несколько ведущих школ бизнеса из различных стран участвуют в проведении программы, отвечая за те предметные области, где они наиболее сильны, - объясняет принцип сотрудничества с зарубежными коллегами декан факультета стратегического управления ИБДА РАНХиГС Александр Чеканский. - Так, в ИБДА РАНХиГС в программе Executive MBA "Стратегическое управление и лидерство" учебный блок по стратегическому сценарному планированию проводят специалисты Judge Business School из Кембриджского университета, комплекс занятий по стратегии голубого океана проводят преподаватели Института стратегии голубого океана, аффилированного со знаменитой школой бизнеса INCEAD, курс стратегического управления на разных стадиях жизненного цикла корпорации ведут сотрудники Института Адизеса (США), который и является автором теории жизненного цикла, а в модуле по лидерству китайским опытом делятся профессора Antai College, одной из лучших школ бизнеса КНР.

Проведение совместных программ с иностранными партнерами на двойной диплом уже не редкость для бакалаврских и магистерских программ. А вот для программ MBA в России это внове. В этом году такая программа стартовала в ИБДА. Это программа MBA Гренобльской школы бизнеса, входящая в Топ-30 согласно рейтингу Financial Times. В проведении этой программы участвуют и французы, и преподаватели ИБДА. Выпускники получают два диплома: MBA Гренобля и российский государственный диплом магистра менеджмента".

Сотрудничество с зарубежными преподавателями становится очень устойчивым трендом. "Сильная сторона "Мирбис", серьезно выделяющая его на рынке, - партнерские программы с международными университетами (например, London Metropolitan University, Institute of Commercial Management (UK), NyenRode (NL), Haaga-Helia (FI), Baden-Wuerttemberg Cooperative State University (GER) и др.), бизнес-школами Италии, США, Бразилии, Китая, ЮАР, Турции, - рассказывает Юрий Тазов. - Например, слушатели MBA могут за время учебы в "Мирбис" получить второй диплом MBA - диплом London Metropolitan University при условии успешного прохождения курса и защиты аттестационной работы.

Недавно "Мирбис" первым прошел национальную аккредитацию НАСДОБР (свидетельство № 001) и получил реаккредитацию на новый пятилетний срок от влиятельной международной Association of MBAs (Великобритания), что означает подтверждение признания диплома MBA "Мирбис" на международном уровне.

В новой программе MBA "Мирбис" также появятся сквозные проекты с элементами соревнования (Global Management Challenge, Case Competition, Startup Index и др.), управленческие турниры, семинары и мастер-классы".

Давайте поиграем!

Элементы соревнования, занятия на развитие креативного подхода к решению бизнес-задач и прочие виды интерактивного обучения все сильнее привлекают современных студентов. Экономические игры могут имитировать как основные макроэкономические процессы, так и бизнес-процессы, происходящие, например, при выводе нового продукта на рынок. Послушные спросу, бизнес-школы встраивают игровые элементы в обучение. "Качественные программы MBA в значительной степени должны базироваться на тренингах и деловых играх, - уверена Елена Лобанова. - Это не только активные, но и в первую очередь эффективные формы обучения. В программе MBA "Финансы" ВШФМ обучение на 70% построено на лекционно-игровых и расчетно-аналитических комплексах, завершающихся тренингами. В программу MBA "Финансы" также входят тренинги, которые проводятся в других городах и даже за рубежом; тренинги в кластере "Личностное развитие" проводятся в Подмосковье с использованием метода погружения. Есть также деловые игры - они проводятся в режиме погружения не менее недели. Тренинг по финансовой диагностике проходит этапами в течение одного учебного года".

По мнению Юрия Тазова, геймификация сегодня один из самых популярных трендов в обучении менеджменту. "Геймификация предполагает широкое использование деловых игр и бизнес-симуляций, - поясняет Юрий Тазов. - Эти инструменты используются для повышения вовлеченности менеджеров и результативности обучения. В программе EMBA "Мирбис" слушатели начинают обучение с двухдневной игры по стратегии вывода на рынок высокотехнологичных изделий. Команды работают в жестком временном режиме, каждый раз подчиняясь новым вводным, обсчитывают варианты, прогнозируют финансовые результаты тех или иных решений, выбирают стратегию компании. Параллельно с игрой идет видеосъемка, задействованы психологи, наблюдающие за обсуждениями в группах, индивидуальной работой слушателей. Игра дает необычайный эмоциональный эффект, сплачивает, мотивирует к обучению. Дополнительный, но важный результат: по итогам мы имеем полное представление о профессиональных и личностных характеристиках слушателей, понимаем, кто обладает лидерскими качествами, а кому их еще предстоит развивать".

Кстати, стоит отметить, что обучающие игры уже выходят за пределы одной школы. Есть программы, позволяющие организовывать подобные игры между бизнес-школами в разных странах, что предполагает, кроме налаживания контактов и обмена международным опытом, практику по английскому языку. А это, кстати, еще один тренд в бизнес-обучении.

Классика будет в моде

"Существенно возрастет количество англоязычных - полностью или частично - программ MBA, - прогнозирует Елена Лобанова. - Произойдет и их "омоложение": выпускники бакалавриата смогут выбирать между магистратурой и MBA. Будет преобладать тенденция достижения высокого уровня профессионализма уже в относительно молодом возрасте. Кстати, стремление к профессионализму - общемировой тренд".

Бизнес-образование в России меняется к лучшему. Но говорить о кардинальных переменах еще рано. Тенденции, такие как дистанционные технологии e-learning, безусловно, появились не сегодня. И используются такие форматы обучения до сих пор ограниченно.

"Создать полноценную программу MBA полностью в дистанционном формате невозможно, - рассуждает Александр Чеканский. - Бизнес-образование - особый жанр, он предполагает формирование у учащихся навыков практического применения эффективных управленческих технологий, навыков эффективных коммуникаций, эффективных методов принятия управленческих решений. А навыки нельзя отработать в дистанционном режиме. Для этого нужны тренинги, работа в группах по обсуждению путей решения конкретных бизнес-ситуаций (кейсов). Поэтому будущее за программами blended MBA, в которых сочетаются современные дистанционные технологии и традиционные для MBA интерактивные технологии очного обучения. В ноябре такая программа стартует в ИБДА. Мы называем ее iMBA. Буква i в названии символизирует инновационность программы. Примерно треть ее - в основном управленческая теория, представленная видеокурсами лучших преподавателей, дается в онлайне, а вот навыки использования управленческих технологий отрабатываются после этого в режиме очных интерактивных занятий".

По-прежнему актуальны блоки коучинга. Школы стараются пересмотреть свои занятия и привнести в них более современное видение. Так, в MBA "Мирбис" обучение в блоке коучинга начинается с оценки сильных и слабых сторон управленческих компетенций слушателя по методу "360 градусов", затем идет определение областей развития, построение плана развития карьеры. Завершается блок коуч-сессиями, помогающими определить вектор персонального карьерного развития. Наконец, по завершении курса слушатель снова проходит контрольную оценку для измерения достигнутого прогресса.

Еще одна новация в "Мирбис" - это формирование у слушателей программы MBA компетенций бизнес-консультанта. "Это нужная "опция", которая в условиях экономического спада дает выпускникам еще одну компетенцию, расширяя зону их востребованности, - рассказывает о новинке Юрий Тазов. - Слушатели получают навыки работы в реальной исследовательской команде, выполняя проекты, заказчиками которых являются владельцы МСБ, начинающие предприниматели, создающие бизнес с нуля. Спектр консалтинговых услуг достаточно широк: финансы, логистика, маркетинг, стратегия, HR. Таким образом, мы создаем возможности для слушателей "Мирбис" применить весь комплекс знаний на практике. За полтора года ими было выполнено несколько десятков консалтинговых проектов, а сейчас количество заказов даже превышает число сформированных команд консультантов".

Источник: МВА в Москве и России

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076