Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Бизнес-образование находится в кризисе
Дата24.08.14
ГородРоссия
Если внимательно рассмотреть историю МВА, то станет очевидно, что к бизнес-магистратуре было немало придирок на протяжении всего прошлого века. В том числе программы МВА критиковались за излишнюю академичность и оторванность от бизнеса. Несколько лет назад мы пережили очередной кризис МВА. Пик нападок совсем не случайно совпал с мировым финансовым кризисом.

Не последнюю роль в дискредитации англосаксонской модели МВА сыграли китайцы. Являясь основными иностранными потребителями бизнес-образования в Великобритании и США, они стали и первыми носителями негативной обратной связи.

Разочарование было связано с тем, что бизнес-магистратура не давала результата, на который ориентировался студент. А это либо существенный рост оборотов собственного бизнеса, либо увеличение зарплаты в компании как естественное следствие повышения уровня компетенций и профессионализма.

Постепенно в этом стал убеждаться весь остальной мир. А так как российская модель МВА – тень англосаксонской, то спустя несколько лет и российские выпускники МВА ощутили на себе отсутствие положительного эффекта.

Навскидку около 85% преподавателей МВА в России не имеют никакого отношения к бизнесу. Все чаще в студенческих аудиториях встречаются люди, которые в бизнесе разбираются лучше, чем те, кто пытается их учить. Это и есть один из главных дискредитирующих факторов МВА. Впрочем, сюда можно отнести любое длинное бизнес-образование, не только МВА.

Перед любым владельцем образовательной программы стоит задача снизить ее себестоимость. Почему бы не сэкономить на преподавателях в условиях ограниченного бюджета? Все, что нужно, – это окружить нанятых спикеров аурой академичности, соблюсти внешние требования и формальности в виде ученой степени. Кроме того, во многих бизнес-школах России на протяжении 10-20 лет не актуализируются кейсы – опять же из соображений экономии. А метод бизнес-кейсов – это основа бизнес-образования во всем мире и поэтому самый дорогой его компонент. Нет ничего дороже и ценнее, чем личное участие в ситуации, решение реальных бизнес-задач.

Итак, на сегодняшний момент мы можем предъявить классической МВА не так уж и мало претензий: низкую вовлеченность преподавателей в бизнес, устаревшие кейсы и на этом фоне неоправданно высокую стоимость программ. Многие слушатели МВА в Европе и США влезают в огромные кредиты. Срок их выплаты может составлять до 25 лет после получения диплома. Но потребители образовательных услуг научились считать. Они больше не хотят платить за голую теорию.

Но есть и хорошая новость. Идя на поводу у потребителя, МВА-образование меняется. Знания, не подкрепленные практикой, уже начинают вытесняться компетенциями. Формируется новая идеология – идеология образования от носителей живого бизнес-контента.

Понятно, что компетенции могут продавать только те люди, которые ими действительно владеют. За уникальный прикладной контент из опыта топ-менеджеров или владельцев крупнейших компаний рынка не просто есть смысл платить. Тут есть смысл платить любые деньги. Потому что они-то знают, о чем говорят. Возможно, они неважные спикеры, совсем не шоумены. Но материал от таких людей несравнимо ценнее, чем информация от преподавателей, которые никогда «не стояли у станка».

Высокий класс и инновационность покажут те учебные заведения, которые реализуют образовательную модель, при которой реальные управленцы из топовых компаний обучают слушателей реальным компетенциям (жаргонизм «реальные» читать как «применимые в российской бизнес-среде»). Это и будет называться анти-МВА или ответ устаревшему бизнес-образованию.

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2025.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076