Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Образование в Финляндии
Дата17.08.14
ГородЗарубежье Дальнее
Учеба в Финляндии – очень интересный и доступный вариант для тех, кого привлекает обучение за рубежом. Финляндия находится не так далеко, университетов там много и поступление в них для россиян – вполне реально.

Снежная и морозная страна Финляндия занимает одну из самых высоких позиций в мире по рейтингу Индекса образования: по данным финского Центра статистики, в конце 2011 года в учебных заведениях этой страны обучалось почти два миллиона учащихся. Что касается высшего образования, то здесь статистика такова: в Финляндии 29 университетов, из которых 10 – привычные нам многопрофильные, еще 10 – специализированные университеты, остальные же – экономические и художественные школы. Всего высшее образование в Финляндии ежегодно получают больше 100 тысяч человек.

Самый большой и хорошо известный университет Финляндии – он же самый старый – Хельсинский университет. В нем ежегодно обучаются 28 тысяч студентов, на пяти факультетах: юридическом, медицинском, теологическом, общественно-политических наук, сельского и лесного хозяйства, а также на трех отделениях – математико-естественно научном, историко-филологическом и педагогическом. Следующие по популярности университеты Финляндии – университет Турку, Тампере, Ювяскюля, Оулу и Йоенсуу. Если же говорить о популярности факультетов, то лидируют гуманитарные специальности, за ними – естественные науки, технические и медицина.

Все университеты Финляндии – государственные. Благодаря этому, обучение там бесплатно или практически бесплатно – в том числе и для иностранных учащихся. Студенты не должны платить за учебу как таковую, но с них взимается плата за учебные материалы и ежегодные взносы за обязательное членство в студенческих союзах – от 50 до 100 евро в год. Кроме этого, студенту придется самостоятельно платить за жилье, питание и карманные расходы – эту сумму финское посольство оценивает в 500-900 евро в месяц. Соответственно, для получения учебной визы вам необходимо будет представить в посольство справку из банка о наличии не менее 6 тысяч евро.

С другой стороны, финское законодательство идет навстречу иностранным учащимся и разрешает им работать во время учебы – не более 20 часов в учебное время и неограниченное время на каникулах. При этом, работающие студенты уже со второго курса способны обеспечивать себя самостоятельно.

Образование в Финляндии стандартно делится на три ступени: бакалавр, магистр и доктор, дополнительно финские университеты присваивают промежуточное звание между магистром и доктором – лиценциат. Обучение длится от 4 до 6 лет в зависимости от выбранной специальности, плюс докторантура – еще 3-4 года, диссертация и кандидатский экзамен.

Главная проблема, с которой вы можете столкнуться, если решили получать образование в Финляндии – язык. Преподавание в университетах в основном ведется на финском и шведском языках, и, несмотря на то, что в последние годы появляется все больше и больше программ на английском, хоть одним государственным языком Финляндии лучше владеть.

Если же вы хотите учиться в Финляндии на английском, то от вас потребуется подтверждение знания языка – результаты TOEFL или IELTS. Учиться на английском языке в финских университетах уже можно по многим специальностям: экономике, социальным наукам, торговле, бизнесу, информационным технологиям, архитектуре, искусству, дизайну, и.т.д.

В отличие от многих других европейских стран, для поступления в вузы Финляндии необходимо пройти конкурс документов и сдать вступительные экзамены. Тем не менее, единых правил приема в Финляндии нет, и каждый раз подробности необходимо узнавать на сайтах выбранного вами университета. Единственное общее требование в этом плане – хороший балл школьного аттестата, а также знание хотя бы одного языка – финского, шведского или английского.

Наконец, если вы уже являетесь студентом в России хотели бы продолжить свое обучение в Финляндии, или поехать туда на стажировку – вам необходимо обратиться в финский Центр международного мобильности – специальная организация при Министерстве образования и культуры Финляндии, которая помогает иностранным студентам найти себе подходящий вариант обучения в Финляндии.

Со своей стороны, в одном из следующих материалов BusinessTimes расскажет историю российской студентки, которая целый семестр училась в Университете Хельсинки.

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076