Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Удовольствие от работы приходит с возрастом
Дата12.08.14
ГородРоссия
Увлеченность работой у россиян с годами растет, выяснили в компании «Экопси консалтинг» в результате ежегодного исследования вовлеченности персонала (опрошено 39 500 сотрудников из 175 российских компаний). Среди представителей поколения Y (тех, кто родился после 1984 г.) увлечены своей работой 60%, а среди 45-55-летних таких уже заметно больше — 73%.

Исследования, проведенные в США в том же 2013 году, подтверждают подобную зависимость «профессионального счастья» от возраста. Например, в компании PayScale, которая занимается сбором данных о вознаграждениях и мотивации персонала, отмечают, что поколение 20-30-летних испытывает гораздо более сильный стресс и меньше довольно условиями работы, чем их старшие коллеги — поколения X и бебибумеров.

Найти место в жизни

У психологов есть несколько объяснений подобной динамики удовлетворенности работой у представителей разных поколений. Сейчас многие 20-летние часто меняют род занятий и место работы, никак на могут остановиться на чем-то одном, говорит психолог Борис Лабковский. По его мнению, первое же разочарование, падение интереса к делу заставляет их менять работодателя или даже отрасль. «Люди за 45, которые любят свою работу, уже пережили несколько таких падений. Они научились искать интерес, а не ждать его, — рассуждает Лабковский. — Они уверены в себе и создают вокруг такую же атмосферу — «у любой задачи есть решение», — ведь они это делали сотни раз». Такие профессионалы, на его взгляд, есть среди менеджеров, чиновников, инженеров, людей искусства.

«Игреки» и правда более склонны требовать интересных задач от работодателей, а их старшие коллеги сами ищут интерес в своих обязанностях, — соглашается Андрей Онучин, директор по консалтингу «Экопси». — И когда таких задач им не предлагают, молодые люди начинают искать работу в другом месте». «Лишь немногим уже в юности удается найти свое место в жизни — работу, приносящую и удовольствие, и приемлемый доход. В основном мы находим ее в процессе накопления опыта, развития карьеры», — замечает Павел Безручко, гендиректор «Экопси». «Чем старше человек, тем меньше ему надо для счастья», — шутит он.

Научить других

Средний возраст сотрудников в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) — около 44 лет, а представителей поколений X и Y примерно поровну. И специалисты старше 45 лет чувствуют себя очень востребованными, убеждена Светлана Крайчинская, вице-президент компании по персоналу. «К этому возрасту люди обычно готовы делиться знаниями и опытом с коллегами, а осознание того, что ты можешь чему-то научить других, дает дополнительное удовлетворение от работы, — считает она. — Компании приходится взаимодействовать с множеством партнеров — регулирующими органами, поставщиками технологий, подрядчиками, — и как раз в таких проектах опытные сотрудники оказываются самыми нужными людьми».

«Если судить по моему опыту, к 40 годам появляется особое видение рынка, понимание того, чем именно стоит заниматься, и уверенность в своих решениях», — рассказывает Сергей Чернин, президент ГК «Газэнергострой». Управлять людьми в зрелом возрасте стало проще, признается он: «Выработалось что-то вроде внутреннего камертона, который помогает подбирать команду: начинаешь понимать, с какими людьми стоит работать, к чьему мнению прислушиваться, какие полномочия и кому делегировать.

Свобода как мотивация

«Для поколения 40-50-летних важно, чтобы их ценности совпадали с ценностями работодателя, — считает Екатерина Горохова, президент рекрутинговой компании Kelly Services. — Если в компании принято кричать на подчиненных или брать взятки и это противоречит их убеждениям, они не смогут вписаться в такую корпоративную культуру в отличие от молодых, которые готовы экспериментировать». Другой мотивирующий фактор — свобода. «Таким специалистам нужно предоставить свободу действий, они не любят, чтобы их контролировали, особенно по мелочам, — говорит Горохова. — Как правило, это состоявшиеся профессионалы, сделавшие карьеру после перестройки, с классным рыночным опытом, отработавшие в отрасли 20 и больше лет. Конечно, ждать, что они свернут горы, не стоит, но 50-летние бывают очень эффективными работниками». Зарплату можно поставить на третье место после перечисленных мотивирующих факторов, считает Горохова. «Их зарплата, материальное благополучие — всего лишь еще одно доказательство профессиональной состоятельности», — уверен Лабковский.

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076