Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
В пять вечера в пятницу встречи лучше не назначать
Дата12.08.14
ГородРоссия
В пятницу на пять часов кадровикам не следует назначать встречу кандидату на вакантную должность, особенно если идет дождь, — к таком выводу пришли специалисты исследовательского центра портала Superjob.ru, проведя 10-15 июля в меру серьезный опрос 1000 менеджеров по персоналу. 56% из них ответили, что кандидат не приходит в плохую погоду, 34% уверены, что вероятность подобной деловой встречи зависит от дня недели, а 21% — еще и от времени суток. Шутки шутками, но неявку людей на собеседование рекрутеры считают серьезной проблемой прежде всего… для самих соискателей работы.

Кто не доходит

«Соискатели достаточно часто не приходят на собеседования», — сетует Нина Мулева, территориальный директор Kelly Services CIS. По ее наблюдениям, в разных областях бизнеса на разные вакансии процент недошедших кандидатов на вакансию сильно отличается. «Например, на стартовые вакансии в retail доходит около 50% от всех приглашенных, на стартовые позиции в банках — около 40%», — говорит она.

«Если обобщать, то примерно 10% соискателей имеют привычку пропускать назначенные встречи, не известив кадровика. Хотя в кадровых агентствах этот процент все-таки выше, чем на стороне клиента», — рассказывает Ольга Петровская, старший консультант департамента «Финансы и аудит» хедхантинговой компании Cornerstone. На ее взгляд, подобное поведение зависит от нескольких факторов: уровня позиции, профессионального и жизненного опыта кандидата и более всего от уровня воспитания. Чем выше эти показатели, тем меньше вероятность, что соискатель пропустит собеседование, заранее не предупредив. По ее словам, такие ситуации единичны среди топ-менеджеров: люди, привыкшие уважать и планировать свое время, уважительно относятся и к чужому.

«Кандидаты не приходят на встречу или стараются ее отменить из-за отсутствия большого интереса к компании или позиции, — считает Лилия Маслова из Laurence Simons. — К счастью, лишь каждый сотый кандидат оказывается в такой ситуации».

Виновны собаки и суеверия

«Большинство наших соискателей если и пропускают назначенные встречи, то только по серьезной, форс-мажорной причине: экстренное совещание, срочное, не терпящее отлагательств дело, ДТП, болезнь, — рассказывает Петровская. — Часто бывает, что кандидат рассматривает несколько позиций одновременно и, получив приглашение на работу по одной из них, просто не приезжает на другие назначенные встречи». Мулева считает одной из объективных причин — принятие предложения от другого работодателя. «У нас часто бывают случаи, когда соискатели не приходят на собеседование и по самым невероятным причинам. Например, отравление арбузом, спасение домашних животных», — говорит она. Коллегам Петровской тоже везет на соискателей с проблемными собаками: «Собаки у соискателей болеют, рожают, умирают, их увозят на обследования в самый неподходящий момент — когда надо ехать на собеседование».

Причин, по которым люди все-таки не появлялись на интервью, великое множество: застрял в лифте, села зарядка телефона, потерялся и устал искать офис работодателя, проспал или просто забыл о встрече, сетует Маслова. «В моей практике был случай, когда кандидатка на вакансию главного бухгалтера не пришла на финальное интервью, увидев по дороге на собеседование аварию на проезжей части и решив, что это плохой знак и работу ей менять сейчас нельзя», — вспоминает Мулева.

Последствия

«Если до кандидата удается достучаться, то мы стараемся донести до него простую истину: если хотите найти работу, занимайте активную позицию, ходите на собеседования, иначе, сидя дома, вам будет очень трудно это сделать», — говорит Татьяна Маркина, руководитель департамента общего рекрутмента кадровой корпорации ManpowerGroup. «Полагаю, что в силу возраста и отсутствия жизненного опыта эти кандидаты не до конца понимают последствия такого поведения и не могут оценить репутационные риски, которые несут в данном случае, — размышляет Петровская. — Как правило, кандидата, который не пришел на собеседование и не предупредил об этом заранее, повторно не приглашают. Поэтому настоятельно рекомендую кандидатам предупреждать о невозможности приехать на встречу — мы все люди и все относимся с пониманием к возможным обстоятельствам, но, согласитесь, неуважительного отношения к себе никто не потерпит».

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076