Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Чего хотят слушатели бизнес-школ?
Дата27.07.14
ГородРоссия
Много копий сломано школами бизнеса по поводу классического вопроса «Чему учить и как учить?», но никто в последние два-три года, похоже, не предложил ничего революционного. Между тем сильно меняются экономическая среда и глобальное образовательное пространство, поэтому новый подход к бизнес-образованию неизбежен. Так чему же все-таки и как учат в бизнес-школах сегодня? На вопросы нашего корреспондента отвечает декан школы бизнеса МИРБИС профессор Елена Переверзева.

- Сегодня мы являемся свидетелями взрывного интереса к образованию: стремительно растет число дистанционных курсов, программ, форматов, появляются новые подходы к обучению... Какие требования предъявляют слушатели к бизнес-школам?

- В первую очередь они заинтересованы в таких программах МВА, которые максимально ориентированы на практику. Это подразумевает увеличение числа сквозных междисциплинарных проектов, организацию подробных консультаций и менторского сопровождения их собственных проектов, разбор на занятиях не учебных кейсов, а реальных проектов. Это общий тренд. Проведенные нами недавно исследования выявили еще одну интересную потребность: многие слушатели, оценивая перспективы своего профессионального развития, уже сейчас или совмещают работу в качестве наемных менеджеров и предпринимателей и... бизнес-консультантов, или планируют это делать в обозримом будущем.

Мы не открываем Америку - большая часть выпускников американских бизнес-школ работает именно в качестве бизнес-консультантов. Этому способствуют размеры экономики США, огромное количество компаний, банков, жесточайшая конкуренция, требующая нестандартных подходов и идей. А следовательно - и тех, кто хорошо разбирается в бизнесе.

Говоря о предпринимательстве, мы имеем в виду не столько сферу создания малых и средних компаний, сколько умение выбирать оптимальные методы, инструменты, формы существования бизнеса, умение создавать новые продукты. И еще умение, опираясь на запросы потребителей, разрабатывать интересные бизнес-модели и внедрять их. Предпринимательство в таком широком понимании - это более ответственный подход к себе, как к субъекту в бизнесе, и к самому бизнесу, его развитию. Эти вопросы становятся актуальными для компаний, многие из которых приветствуют развитие внутреннего предпринимательства.

Ошибочно считать, что предпринимателями становится небольшая часть, в основном топ-менеджеры, которым уже некуда расти, и те самые 6-10% активных молодых людей с предпринимательскими задатками. Когда экономика на спаде, менеджеры понимают, что для повышения своей рыночной устойчивости им нужно осваивать дополнительные компетенции. Поэтому в программах МВА МИРБИС мы планируем усилить развитие предпринимательских компетенций и планируем добавить консультационный блок.

- В чем суть изменений в сфере консалтинга?

- Обучение консалтингу в МИРБИСе ведется через специально созданную лабораторию CRLab. Заказчиками проектов являются владельцы малого или среднего бизнеса, а также начинающие предприниматели, создающие бизнес «с нуля». Таким образом, с одной стороны, мы удовлетворяем потребность заказчиков в консалтинговых услугах в области финансов, логистики, маркетинга, стратегии, управления персоналом. С другой - создаем возможности для заинтересованных слушателей МИРБИСа применить весь комплекс знаний на практике, получить навык работы в реальной исследовательской команде.

За полтора года слушателями было выполнено несколько десятков консалтинговых проектов, а сейчас количество заказов даже превышает число сформированных команд консультантов. Подобные междисциплинарные проекты связывают практико-ориентированные модули и блоки программ МВА в единое целое. В программе также появятся сквозные проекты с элементами соревнования (Global Management Challenge, Case Competition, Startup Index и др.), управленческие турниры, новые проблемные семинары и мастер-классы, отраслевые блоки.

- Сейчас очень важной «опцией» бизнес-школы, наличие которой влияет на выбор обучения, является помощь выпускникам в трудоустройстве после окончания программы. Как с этим обстоит в МИРБИСе?

- Мы занимаемся вопросами карьерного роста очень серьезно: в программах МВА предусмотрен сквозной курс по управлению карьерой (от «входа» в программу до «выхода»), включая диагностирование, определение областей развития, построения плана развития карьеры, участие в коуч-сессиях по развитию карьеры. Кроме того, Центр карьеры МИРБИС плотно занимается трудоустройством тех, кому необходима такая помощь.

- Самый популярный тренд в менеджменте сегодня - это «геймификация», которая используется для повышения вовлеченности менеджеров в решение прикладных задач. Собираетесь ли вы воплотить этот тренд в программу MBA?

- Частично он уже воплощен в нашей программе Executive MBA, там слушатели начинают обучение как раз с двухдневной игры по стратегии вывода на рынок высокотехнологичных изделий. Команды работают в жестком временном режиме, каждый раз подчиняясь новым вводным, обсчитывают варианты, прогнозируют финансовые результаты тех или иных решений, выбирают стратегию компании. Параллельно с игрой идет видеосъемка, задействованы психологи, наблюдающие за обсуждениями в группах, индивидуальной работой слушателей. Эта игра дает необычайный эмоциональный эффект, сплачивает, мотивирует к обучению.

Дополнительный, но важный результат: по итогам мы имеем полное представление о профессиональных и личностных характеристиках слушателей, понимаем, кто обладает лидерскими качествами, а кому их еще предстоит развивать. С этим пониманием уже можно предметно работать, выстраивая с помощью коучинговых технологий индивидуальные траектории развития. Подобные и другие игровые программы появятся в наших программах МВА осенью.

Источник: МВА в Москве и России

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076