Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Купить машину – пойти на МВА
Дата27.07.14
ГородРоссия
И то, и другое требует денег, времени и усилий. Между двумя этими двумя покупками много общего: уровень цены, растянутый во времени процесс принятия решения о покупке, необходимость анализировать массу характеристик, факторов, т.д. Но если в первом случае вопрос «что дает машина?» не задается в виду очевидности ответа - удобство, комфорт, престиж, то во втором - «что дает МВА?» регулярно возникает и требует разъяснений.

Дело тут исключительно в наличии осмысленной цели. Каждый будущий обладатель машины заранее знает, что он будет делать, сидя за рулем (к сожалению, чаще - стоять в пробках). Увы, далеко не каждый потенциальный слушатель бизнес-школы, несмотря на море информации в интернете, дает себе труд разобраться, что ему может дать обучение на программе МВА.

Известно, что любое образование - улица с двусторонним движением. «Нельзя научить, можно научиться», - сказал Мейерхольд, и следовательно, в основе успешного образования лежит желание овладеть определенными знаниями и навыками и труд. В этом смысле человек, задающий вопрос «что мне даст МВА?» бизнес-школам неинтересен, т.к. ленив, не обладает способностями к сбору и анализу информации и, скорее всего, ориентирован на получение суммы знаний, а не на их глубокую переработку. При этом он часто верит, что сам по себе диплом МВА является тем золотым ключиком, который откроет ему дверь в прекрасное будущее. Тем не менее, такие «нецелевые» слушатели в школах бизнеса встречаются.

Отсюда, кстати, проистекают часто диаметрально противоположные отзывы выпускников программ МВА: для одного - это прорыв, взятие новых высот в профессии и бизнесе, для другого - «ничего не дало». Даже абстрагируясь от конкретных программ МВА с их достоинствами и недостатками, возможно ли, проучившись два года в группе взрослых, в целом, довольно успешных людей, получить нулевой результат?

Да и что считать за результат, только ли увеличение дохода выпускника через три года после окончания (основной показатель успешности бизнес-школ в западных рейтингах) или его карьерный рост? Отчасти - да, хотя ни первого¸ ни второго никто не обещал. Достижение этих результатов возможно при выполнении определенных условий (слушатель полностью и качественно выполнил программу) и благоприятном стечении жизненных обстоятельств (например, везение еще никто не отменял). Точно так же, купив вожделенную машину, можно разбить ее на следующий день, из-за того, что опыт вождения невелик и не заметил знак «уступи дорогу».

А что, если через три года после бизнес-школы денег не прибавилось и с должностью пока обошли? Мне нравится результат, сформулированный одним из выпускников - «стал умнее», он стоит первых двух. Я верю, что умный человек всегда добьется своих целей.

Получается, что дописав этот пост почти до конца, я ничего не сказал о том, что же конкретно дает МВА. Не желая лишать вдумчивых менеджеров возможности проявить свои способности в анализе учебных планов программ МВА, тем не менее, назову один из важнейших - инструментарий. Инструменты анализа бизнес-ситуаций (управленческой, финансовой, маркетинговой, сбытовой, логистической и т.д), алгоритмы принятия решений. А еще - стратегическое видение, креативный подход к решению бизнес-задач, развитие лидерских качеств.

Конечно, программа МВА не сделает вас удачливее, вы не станете выше ростом, вас не полюбит Мисс Вселенная или Джастин Тимберлейк. Но знания и опыт, полученные в школе бизнеса, останутся с вами навсегда. В отличие от той же машины.

Источник: МВА в Москве и России

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076