Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
На учебу в Бразилию
Дата27.07.14
ГородРоссия
Учеба в Бразилии – прекрасный шанс посмотреть далекую и очень интересную страну. Выучить португальский, окунуться в жизнь Южной Америки, найти друзей на той стороне мира и приобрести незабываемый жизненный опыт.

Высшие учебные заведения Бразилии нельзя назвать престижными, или известными, или полезными практически. Маловероятно, что, если вы окончите вуз в Бразилии, это будет как-то оценено работодателями в России – только в том случае, если ваша работа будет связана с португальским языком, который в Бразилии вы, конечно же, выучите в совершенстве.

Тем не менее, уехать поучиться в Бразилии семестр или несколько лет – очень неплохая идея. В настоящий момент Бразилия активно развивается и, соответственно, увеличивается финансирование образования – уже в конце 90-х годов правительство страны направляло на нужды системы образования до 5% государственных расходов – цифра, сопоставимая с финансированием образования в США и развитых странах Европы. В итоге сегодня многие вузы Бразилии с удовольствием принимают иностранных студентов на стажировки или обучение.

В Бразилии 93 университета. Частных университетов из них – 78%, в них обучаются более 60% студентов. Тем не менее, самыми сильными считаются именно государственные вузы – из-за лучшего финансирования и контроля.

Среди самых крупных университетов Бразилии можно назвать университет Сан-Паулу, основанный в 1934 году, и университет в Рио-де-Жанейро, основанный в 1920-м, – самый старый университет страны. В обоих этих университетах можно учиться по самым разным специальностям и изучать как медицину, так и литературу, экономику или архитектуру и так далее. В университете Рио-де-Жанейро при этом количество специальностей самое большое – больше, чем в каком-либо другом университете Бразилии.

Среди крупных университетов Бразилии также Федеральный университет Минас-Жерайс, основанный в 1977 году, и Католический университет в Кампинасе, основанный в 1941-м, – в его состав входят 16 факультетов.

Система высшего образования в Бразилии несколько отличается от привычной нам европейской «бакалавр + магистр». В Бразилии первый этап высшего образования – graduacao. Второй этап называется pos-graduacao, и только закончив его, можно преступать к научной квалификации – mestrado и doutorado. Если же вы закончили дополнительный год по подготовке преподавателей, ваш диплом будет называться дипломом лиценциата.

Кроме этого, в Бразилии есть краткосрочные курсы высшего образования – они адресованы выпускникам средних школ, и их замысел в том, чтобы максимально быстро подготовить вчерашних школьников к практической работе.

По итогам таких курсов не выдаются дипломы, но только сертификаты – и это образование можно приравнять к нашим ПТУ, разве что преподают на них педагоги университета. Краткосрочные курсы высшего образования были созданы в рамках правительственной программы повышения образованности населения и, хотя не являются университетским образованием в полном смысле, со своей задачей справляются.

Поступление в вузы Бразилии происходит так. Из-за того что количество желающих учиться превышает количество мест на факультетах, в Бразилии существует вступительный экзамен – однако в большинстве случаев речь идет о собеседовании. Именно так принимают студентов в государственные вузы Бразилии: существует специальный устный тест, который может варьироваться в разных вузах, однако суть его остается одинаковой – такое собеседование позволяет комиссии в сжатые сроки понять настоящие знания абитуриентов и зачислить лучших.

Кроме этого, в некоторых вузах Бразилии существуют вступительные тесты – в Бразилии они называются ENEM. В некоторых университетах поддерживают абитуриентов, у которых есть высокие спортивные достижения.

Получить более подробную информацию о возможностях поехать на учебу или стажировку в Бразилии можно либо в Посольстве Бразилии в Москве, либо в культурных центрах, в которых изучается португальский язык, – например, при университетах в России. Их не много, но эти культурные центры чаще всего взаимодействуют с университетами Бразилии и активно отправляют студентов на стажировки, языковые или профессиональные. Так что если Бразилия – это ваша мечта, не мечтайте сложа руки, а действуйте.

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076