Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
В Россию после MBA
Дата22.07.14
ГородРоссия
Среди причин, по которым русские студенты возвращаются на родину после учебы, можно назвать следующие: семья, "русская душа", хорошие возможности сделать карьеру дома. Не стоит забывать, что студенту из России проще сделать карьеру на родине, получив западное образование, чем пытаться добиться успеха в Европе, имея за плечами небольшой западный опыт.

Опыт первый

Вернуться домой после нескольких лет учебы за рубежом не всегда просто. Максим М. учился в Лондоне. После окончания вуза он несколько лет еще провел в Великобритании. Теперь он собирается в Москву, куда его приглашает британская компания на собеседование. Пять лет, проведенные в Кембридже, - это несомненное преимущество кандидата. Но теперь самое главное для молодого человека - убедить в личном разговоре своего потенциального работодателя в том, что он готов вернуться и работать в России. И здесь общие фразы не помогут, нужны конкретные примеры. Максиму нужно доказать, что он сможет применить свой западный опыт в российской действительности.

Шансы устроиться на работу в России, имея зарубежное образование, довольно высоки. Важно, получив диплом немецкого или любого европейского вуза, пройти практику на одном из западных предприятий. Это обогатит выпускника опытом и поможет ему выиграть время, чтобы подобрать для себя подходящее место в России.

Опыт второй

После окончания московского университета Елена С. поступила на программу MBA в Германии. Получив диплом "магистра делового администрирования" она устроилась в отдел маркетинга немецкого производителя продовольственных товаров. С начальной ступени она выросла до руководителя отдела, в котором работают четыре человека. На этой должности Елена проработала три года. Она занималась маркетингом, менеджментом и связями с общественностью одновременно. Сейчас перед ней стоит вопрос: продолжать жить и работать в Германии или вернуться в Россию? Знания, приобретенные за время обучения в европейской бизнес-школе, легче использовать в Европе. Но в России Елену ждет семья.

Елена все сделала правильно. Лучше делать первые шаги в профессии, не уходя с международной сцены - оставаясь в Европе. Особенно, если вы стремитесь подняться до уровня менеджмента. Для Елены дальнейший план довольно очевиден: остаться еще на два-четыре года в немецкой компании, а потом вернуться в Россию. За годы работы в западной культуре она сможет обогатить свои теоретические знания практическим опытом. После нескольких лет работы в Европе Елене предстоит переключиться на реалии российской экономики. Если ее новым работодателем окажется российская фирма, важно показать, что работа с представителями других культур сделала ее гибкой и восприимчивой к национальным особенностям ведения бизнеса. Опыт, полученный за рубежом, - это бесценный багаж. Как минимум, он повышает шансы найти работу в зарубежных компаниях в России. Ведь иностранные работодатели ищут людей с межкультурным опытом. Но этот опыт может стать и непосильной ношей. Например, если кандидат собирается искать работу в российских компаниях с иерархической структурой управления. В данном случае будет сложно влиться в новую структуру, ведь первый опыт получен в западной модели бизнеса.

Рекомендации

Для студентов первых курсов российских вузов можно рекомендовать следующее:
получить фундаментальное образование в России;
за время учебы принять участие в программах международного обмена (сроком в один или два семестра);
поинтересоваться возможностью получения степени магистра в одном из зарубежных вузов-партнеров;
найти место для стажировки в зарубежной компании;
не отказываться от шанса поработать несколько лет в Европе, если после окончания университета есть такая возможность;
вовремя принять решение о возвращении на родину;
сразу определится с типом компании, в которой бы вы хотели работать;
применять опыт, полученный на Западе, и адаптировать новые знания к российским условиям.

Источник: МВА в Москве и России

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076