Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Система образования в Германии, или как меняются традиции
Дата15.07.14
ГородЗарубежье Дальнее
Такие известные имена, как Фридрих Ницше, Иоганн Вольфганг фон Гёте, Альберт Эйнштейн, Зигмунд Фрейд, Иммануил Кант и многие другие уже давно ассоциируются у нас с немецкой культурой и наукой, создавая благотворный образ традиций образования Германии. Возможно, именно поэтому многие люди надеются, что они или их дети, став частью этой культуры, откроют для себя безграничный мир возможностей и достижений. А впрочем, почему бы и нет?

Первые учебные заведения на территории нынешней Германии были открыты еще в XIV веке и достаточно долгое время были одними из основных образовательных ориентиров Европы, внося свой неоценимый вклад в развитие общества и процветание цивилизации. В одном из них даже проходил обучение Михайло Ломоносов, что, как мы знаем, крайне благоприятно сказалось на его жизни.

Но сегодняшнюю обстановку в немецкой системе образования не стоит сравнивать с прошлыми годами, так как произошло большое количество изменений как социальных, так и научных, что только расширило возможные горизонты для юного или же просто жаждущего знаний ума. Право на свободный выбор способа образования, учебного заведения и профессии прописан в Основном законе об образовании Германии, и, что совсем не удивительно, он тщательно соблюдается. При этом само правительство оказывает активное содействие своим гражданам, стремящимся получить как можно больше знаний, так как оно достаточно сильно заинтересовано в специалистах в любой из сфер деятельности.

Интересно было бы отметить, что в каждой из отдельно взятых земель Германии имеется свое собственное профильное министерство, которое и определяет свой закон об образовании, конечно же, основанный на федеральном. Само же по себе образование представляет собой многоступенчатую структуру, которую мы сегодня и рассмотрим.

Дошкольные период

Что интересно, само по себе в Германии дошкольное образование не особо развито, и в стране не имеется подобных учреждений государственного уровня. Все они являются частными и принимают у себя детей только до обеда, после чего родителям требуется за ними прийти.

Также здесь нет никакой образовательной подготовки для детей, которые собираются идти после в школу, так что многие родители дополнительно записывают своих детей на подготовительные курсы в ту начальную школу, куда он в дальнейшем будет поступать.

Особенности ученичества

По большему счету, первый этап детского образования в Германии начинается именно в начальной школе, куда их, как правило, приводят в возрасте 6 лет. Оно, как и большая часть последующих ступеней, является обязательным. Программа каждой школы, её правила и длительность обучения зависит от индивидуальных правил земли, в которой она располагается. Однако, не зависимо от уточняющих правил земли, весь школьный процесс подразделяется на два этапа — начальная школа (Grundschule) и средняя школу (Sekundastufe).

Обучение в начальной школе варьируется от четырех до шести лет, первые два года из которых предметной структуризации на уроках нет. Говоря иным языком, у детей нет отдельной математики, немецкого языка, природоведения и прочего, а есть просто набор лекций, которые сочетают в себе все необходимые предметы.

После того, как ребенок успешно оканчивает начальную ступень, настает время поступать в среднюю школу, которая очень сильно отличается от привычных нам систем обучения. Здесь имеется несколько типов учебных заведений, которые подразделяются по отдельным профилям и специальностям, которые, как правило, дети выбирают для себя самостоятельно. Некоторые из них обладают определенным престижем, так что для поступления может потребоваться рекомендация от учителей из начальной школы. Всё разнообразие учебных заведений можно разделить на четыре основных типа:

1. Гимназия (Gymnasium). Такие школы считаются самыми престижными и предъявляют к ученикам достаточно высокие требования, но при этом, окончив такое заведение, ребенок получает больше возможностей для поступления в хорошее высшее учебное заведение.

Большая часть гимназий дают своим ученикам гуманитарное образование, которое преподносится с пятого по тринадцатый классы. После окончания двенадцатого класса школьнику выдается диплом «Fachhochschulreife», дающий право на поступление в технический институт, а после тринадцатого — диплом «Hochschulreife», который дает право подавать документы в университет.

2. Реальная школа (Realschule). В подобных школах акцент делается на какие-то определенные дисциплины, что обеспечивает школьнику профильный уклон в интересующую его специальность или род деятельности. Является самым популярным типом учебных заведений в Германии.

Обучение проводится с пятого по десятый классы, после чего школьнику выдается аттестат «Fachhochschulreife», благодаря которому он может подать документы в спецпрофучилище или техникум.

3. Основная школа (Hauptschule). Является своеобразным аналогом нашей общеобразовательной школы, так как дает детям основополагающие и разносторонние знания, которые помогут определиться с дальнейшим жизненным направлением.

Обучение проходит с пятого до десятый класс, после чего выпускники, как правило, поступают в профессиональные училища.

4. Объединенная школа (Gesamtschule). В равной степени включает в себя особенности предыдущих трех пунктов, представляя собой достаточно хороший готовый вариант.

Время обучения здесь зависит исключительно от программы и земли, на которой данный тип школ расположен. По окончанию пройденного курса выпускники получают так называемый аттестат зрелости «Hochschulreife», который дает право подавать документы в университет.

Помимо этих типов школ в Германии также имеются хорошие учебные заведения специального профиля для детей с ограниченными умственными и физическими возможностями (Sonderschule), каждая из которых также имеет свой собственный уровень и профиль.

Высшие учебные заведения

Сложно в двух словах описать то, насколько многогранны современные высшие учебные заведения Германии. Здесь абитуриент может как попытать счастья в строгом и старинном университете с классическими традициями преподавания, так и поступить в один из новых вузов на узкоспециализированное направление самого современного толка.

Что стоит отметить, здесь в принципе не существует жесткой системы образования, как это распространено в России, так как каждый студент планирует собственное обучение с учетом своих индивидуальных потребностей и желаний. Именно он организовывает свое расписание и распределяет учебный план, не привязываясь в этом к своим сокурсникам.

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076